Контакты
Подписка 2024

Атаки на биометрические системы

Григорий Маршалко, 08/04/19

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что отличает вас от остальных людей? Наверное, у каждого в жизни бывает такой момент, когда хочется убедиться в том, что ты один во всем мире и второго такого нет. Приятно осознавать, что только у тебя такое лицо, только у тебя такие глаза, только у тебя такая походка, такой голос и, наконец, таких отпечатков пальцев, как у тебя, больше ни у кого нет. Все эти уникальные для каждого человека характеристики являются биометрическими данными, которые можно описать математически и использовать в качестве входных данных алгоритмов машинного обучения, с тем чтобы автоматизировать процесс распознавания.

Авторы:

Kruglova

 

 

Светлана Круглова, ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова

 

Nikiforova

 

Лидия Никифорова, ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова

 

 

MarshalkoГригорий Маршалко, эксперт ТК 26, эксперт ISO/IEC JTC1/SC27

Если перед вами стоит задача доказать, что вы именно тот, за кого себя выдаете, если вы хотите, чтобы доступ к какой-либо информации или системе управления имели только вы, то для этой цели представляется удобным использовать биометрические технологии. В связи с этим в последние годы происходит их внедрение в информационно-телекоммуникационные системы в качестве средства идентификации (в частности, удаленной), а зачастую и аутентификации пользователей. Если пользователь является добропорядочным человеком, то он заинтересован в корректном результате работы таких систем. Если же нет, то в зависимости от преследуемых целей злоумышленник пытается либо использовать случайный, либо целенаправленно инициированный сбой работы системы. В этой связи возникает вопрос: являются ли биометрические системы надежными и безопасными?

Несмотря на значительное повышение точности, существующие методы распознавания изображений являются вероятностными и допускают появление ошибок распознавания, вызванных различными факторами: внешним освещением, характеристиками устройств регистрации (оцифровки) биометрических признаков.

С другой стороны, злоумышленник может пытаться целенаправленно вносить ошибки в процесс распознавания, пытаясь заставить систему некорректно распознать обрабатываемый образ.

В большинстве своем алгоритмы биометрических систем состоят из последовательности элементарных преобразований входных данных, при этом большинство таких преобразований являются очень чувствительными к малейшим изменениям входных данных. Использование этого свойства позволяет нарушителю в ряде случаев влиять на результат распознавания биометрической системы с помощью модификаций биометрических образов и является важной проблемой в обеспечении безопасности системы.

Атаки

Атаки на биометрические образы бывают двух типов:

  • нецелевая атака (общий тип атаки, когда основной целью является неверный результат классификации);
  • целевая атака (более сложная атака, целью которой является получение определенного класса при данном входном изображении).

Самый простой и в то же время эффективный алгоритм атаки известен как быстрый метод знака градиента (FGSM – Fast Gradient Sign Method), предложенный Гудфеллоу. Он может использоваться при обоих типах атак. Основная идея этого итеративного метода состоит в том, чтобы добавлять некоторый слабый шум к изображению на каждой итерации, переходя по направлению к требуемому изображению.Такая атака, часто называемая спуфинг-атака, эффективна при статическом анализе изображения, например когда противник имеет возможность произвольно изменять входные данные (изменять каждый пиксель изображения). Это возможно, когда нарушитель имеет ограниченный доступ к системе, так как зачастую входные данные алгоритм распознавания получает, например, с камер видеонаблюдения, к которым противник не имеет прямого доступа, что делает многие спуфинг-атаки практически нереализуемыми.

Чтобы преодолеть разрыв между теоретическими результатами и реальными условиями, в последнее время создается много тестовых устройств. Одним из ярких примеров являются очки, разработанные с изображением на оправе, позволяющим идентифицировать владельца в качестве другого человека (рис. 1).

tk_ris1

Рис. 1. Примеры использования оправы очков для олицетворения других людей

Еще одним исследованием аналогичной тематики является возможность изменения изображения дорожных знаков для обхода распознавания с помощью глубоких нейронных сетей (Deep Neural Networks) (рис. 2.). Атака заключается в использовании черных и белых наклеек с тем, чтобы нейронная сеть распознавала знак "Стоп" как знак ограничения скорости.

tk_ris2

Рис. 2. Пример изменения знака "Стоп" так, чтобы он был распознан как знак ограничения скорости

В марте 2018 г. китайская команда из Фуданьского университета предложила так называемый метод невидимой маски, при использовании которого нарушитель, не внося видимых изменений в свою внешность, будет идентифицироваться системами распознавания как совершенно другой человек. Это достигается с помощью инфракрасного (ИК) излучения, которое не может быть замечено глазами человека, но все еще может быть зарегистрировано большинством уличных камер, устройств наблюдения и даже смартфонами. Учитывая крошечные размеры освещающих ИК-светодиодов, их можно легко встроить в кепку, спрятать в зонтике и, возможно, даже волосах или парике. Как только устройства будут включены, инфракрасные точки будут проецироваться на стратегические точки на лице злоумышленника тонко изменяя его черты лица, чтобы вызвать ошибочную классификацию в системе распознавания. Данный подход является прорывом в атаках на системы распознавания и демонстрирует, что биометрические методы идентификации нуждаются в более серьезной защите.

Следует отметить, что относительная простота критериев принятия решения, используемых в системах биометрической идентификации, предоставляет нарушителям широкий спектр возможностей построения векторов атак. Зачастую нарушитель может изменять различные параметры изображения, добиваясь некорректной классификации.

Алгоритм идентификации по лицу

Рассмотрим один из широко используемых алгоритмов идентификации людей по лицам – алгоритм Eigenfaces, в основе которого лежит классический метод главных компонент. В данном алгоритме каждое изображение представляется в виде разложения по некоторым базовым изображениям (так называемым собственным лицам), содержащим основную информацию об исходном (рис. 3).

tk-ris3

Можно предложить способ реализации атаки, который заключается в применении варианта градиентного метода для направленного изменения весов атакующего изображения в разложении по указанным базовым изображениям. Как показывают исследования, вносимые при этом искажения для большинства сторонних наблюдателей оказываются незаметными.

Примеры успешных реализаций атаки представлены на рис. 4 и 5.

tk-ris4tk-ris5-1

Широко зарекомендовал себя также метод распознавания, основанный на использовании локальных бинарных шаблонов (LBP), поскольку он инвариантен к изменению освещения изображаемого объекта.

Метод LBP основан на вычислении гистограмм определенного вида для участков изображения, по которым строится результирующая гистограмма всего изображения (рис. 6), она затем используется для сравнения с гистограммой эталонного изображения.

tk_ris6

Рис. 6. Разбиение изображения на области и формирование гистограммы изображения

В данном случае атака может быть построена посредством изменения значений отдельных пикселей изображения, при этом для сохранения естественности для модификации используются малоинформативные части изображения, например волосы или фон .

Примеры успешных реализаций алгоритма представлены на рис. 7, в данном случае удалось максимально приблизить исходное изображение к атакуемому.

tk_ris7

Рис. 7. Пример изменения изображения в зависимости от итерации

Таким образом, описанные атаки показывают простоту обхода алгоритмов биометрической идентификации, что не позволяет говорить о таких алгоритмах как о надежном средстве контроля доступа.

В заключение отметим, что, например, Европейский союз признает небезопасным использование одной лишь биометрической аутентификации для осуществления мобильных платежей. В рамках реализации Платежной директивы Евросоюза PSD2 банки будут обязаны использовать двухфакторную аутентификацию при осуществлении всех операций, в том числе базовых, таких как авторизация в учетной записи. Биометрическая аутентификация будет считаться лишь одним этапом двухфакторной аутентицикации, а в качестве второго должен использоваться пароль, токен или отдельное устройство.

Темы:СКУД

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать