Контакты
Подписка 2024

MULTIFACTOR: трудное время порождает сильные решения

Роман Башкатов, 31/07/23

Для многих недавняя пандемия стала причиной сворачивания перспективных проектов – было просто не до них. Однако есть на рынке информационной безопасности и обратные примеры. Мы задали вопросы об истории резкого старта компании “МУЛЬТИФАКТОР”, ее сегодняшнем состоянии и, конечно же, планах и прогнозах коммерческому директору Роману Башкатову, который стоял у истоков проекта и продолжает активно участвовать в его развитии.

Автор: Роман Башкатов, коммерческий директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”

– Как развивалась система MULTIFACTOR в наиболее сложные годы, 2020-й и 2022-й?

– Удивительно, но компания "МУЛЬТИФАКТОР" вышла на рынок как раз в апреле 2020 г., в самый сложный первый месяц пандемии. Все предпосылки указывали на то, что в стране одномоментно стало радикально больше удаленных рабочих мест, и решение, способствующее безопасности гибридной работы, просто обязано было взлететь. Нам сильно повезло, что все подготовительные работы мы успели выполнить к началу 2020 г., и с началом массового перехода на удаленную работу мы представили готовый коммерческий продукт MULTIFACTOR и начали его продажи.

В перспективе двух-трех лет наши прогнозы полностью оправдались, но в начале пути было не просто.

Изначально мы создавали MULTIFACTOR для компаний малого и среднего бизнеса, рассчитывая на то, что они более легки на подъем. Но опыт реальных продаж показал, что практически весь малый и средний бизнес был занят не тем, как ему обезопасить своих дистанционных работающих сотрудников, а как остаться на плаву.

Почти все следили не за новинками на рынке информационной безопасности, а за тем, как дальше будет меняться ситуация с глобальной экономикой и к каким новым потрясениям готовиться. В условиях такой неопределенности нам все-таки удалось привлечь нескольких якорных заказчиков и сдвинуться с нулевой точки.

В 2021 г., когда ситуация в целом стабилизировалась, мы начали идти более широкими шагами и показывать более агрессивную динамику в привлечении новых заказчиков. Это было интересное время, когда часть пользователей стала осторожно возвращаться в офисы, мы сильно обогатили наше решение функциональностью не только для удаленной, но и для гибридной работы.

А уже через год, в начале 2022 г. мы стали свидетелями просто взрывного интереса к нашему продукту, поскольку российских рынок покинули все западные коллеги по цеху. Это позволило нам значительно вырасти как в аспекте продаж, так и в плане функциональности системы.

Уже прошло больше года с начала экстренного импортозамещения, но динамика роста и в 2023 г. остается такой же агрессивной за счет выпуска новых продуктов, обновлений и фич, а также правильного менеджмента и укрепления сервисной составляющей нашей компании.

На данный момент компания "МУЛЬТИФАКТОР", как мы видим, является лидером на рынках России и СНГ в сегменте облачных решений для многофакторной аутентификации.

MULTIFACTOR – система многофакторной аутентификации для Linux- и Windows-серверов, систем виртуализации и облаков, Exchange, VPN, VDI и множества корпоративных приложений и сайтов. MULTIFACTOR легко встраивается в любой процесс и проверяет подлинность ваших пользователей, используя наиболее современные и безопасные способы аутентификации.

– Почему вы выбрали в качестве решений именно систему многофакторной аутентификации?

– Идея проекта MULTIFACTOR сформировалась не в одночасье, а стала результатом продолжительной работы участников нашей команды в сфере безопасности интернет-платежей и постоянного анализа рынка. Мы следили не только за новыми трендами в сфере информационной безопасности, но и за теми проблемами, которые возникают у российских компаний, но остаются нерешенными. Накопленный опыт и анализ показали, что на рынке не хватает решения для централизованного управления многофакторной аутентификацией корпоративных пользователей, хорошо интегрируемого с существующей ИТ-инфраструктурой и не требующее значительных капитальных вложений. Так и начался путь создания компании и решения MULTIFACTOR.

Я являюсь совладельцем и коммерческим директором, отвечаю за всю доходную составляющую компании "МУЛЬТИФАКТОР". Сегодня наша компания уверенно стоит на ногах, имеет ресурсы для хорошего роста и расширения продуктового портфеля. Смотря на пройденный к настоящему моменту путь, я понимаю, что мы выбрали правильную нишу для нашего первого продукта, это позволяет нам строить дальнейшие амбициозные планы.

– Какое место системы для MULTIFACTOR вы видите в экосистеме на инфраструктуре заказчиков?

– Двухфакторная аутентификация является первым гигиеническим фактором для ИТ-периметра компании и первым правилом цифровой гигиены. Многофакторная аутентификация играет важную роль в защите корпоративных ресурсов, поскольку требует не только знания пароля, но и дополнительных проверок, таких как использование физического устройства или биометрических данных. Это делает процесс аутентификации более надежным и сложным для злоумышленников.

Самое частое, с чем приходится интегрировать MULTIFACTOR, – это защита пользовательских подключений к VPN-шлюзам. Далее в списке удаленные рабочие столы RDP/VDI и Linux-инфраструктура, и затем интеграции Single Sign-On (SSO). Этот список во многом отражает запросы наших заказчиков на организацию удаленной и гибридной работы своих пользователей. Безусловно, со временем мы увидим новые классы решений, где заказчикам потребуется функциональность системы MULTIFACTOR.

Для создания органичной экосистемы не хватает повсеместной поддержки стандартных протоколов аутентификации и авторизации. В некоторых решениях (особенно отечественных) поддержка таких протоколов отсутствует как класс. Мы оцениваем это как "болезни роста" российского рынка, когда важно было дать заказчикам быстрое решение для удаленной работы, пусть и не идеальное. Сейчас, когда период экстренных мер позади, многие разработчики уделяют особое внимание взаимной совместимости. А это значит, что ситуация будет улучшаться.

ris1-Jul-28-2023-01-56-22-9463-PM
Роман Башкатов, коммерческий директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”

– Каких принципов вы придерживаетесь в развитии продукта и работе с заказчиками?

– Наш основной принцип: лучше один раз вовремя, чем два раза правильно. Этот принцип мы закладывали в нашу деятельность с самого начала, и он нас не подвел. Мы работаем на рынке B2B, и главные отличительные особенности нашей компании – надежная сервисная составляющая, нулевой CAPEX и качественный постпродажный сервис. Наш продукт MULTIFACTOR обрастает фичами исходя из запросов заказчиков. И да, заказчики это ценят и помогают в нашем раз-

витии, делясь своими идеями, замечаниями и смежными нерешенными задачами. Мы же стараемся учитывать все входящие запросы и своевременно на них реагировать.

– Как развивается компания "МУЛЬТИФАКТОР" на зарубежных рынках?

– На данный момент компания "МУЛЬТИФАКТОР" активно развивается в России и некоторых странах СНГ. У нас есть филиал в Казахстане, и мы готовы расширять свою географию и работать с любой страной мира. Приятно отметить, что наше государство действительно оказывает нам хорошую и, главное, своевременную помощь, так как мы являемся разработчиком российского ПО.

– Есть ли у вас проблемы с подбором кадров, каких именно специалистов не хватает?

– Поиском грамотных специалистов мы занимаемся самостоятельно, и, в отличие от многих, проблем на российском рынке труда для себя не видим. Численность нашей команды растет, и к нам присоединяются молодые и перспективные разработчики, которых мы дополнительно обучаем тонкостям и специфике нашей работы. Безусловно, в любой сфере не хватает ответственных и инициативных работников, не только в информационных технологиях. Но мы это учли, и за счет грамотно выстроенного процесса подбора персонала внутри компании мы справляемся с этой задачей.

– Как вы оцениваете развитие технологий ИИ и применение их в ИБ-решениях?

– Технологии ИИ сейчас активно развиваются, но в ИБ-решениях они тестируются очень осторожно: например, некоторые разработчики пытаются внедрять элементы ИИ в анализаторы фрод-поведения. У данной технологии есть особенность – непрозрачность действий, а ни один специалист по информационной безопасности не допустит непрозрачности работы его инструментов. Поэтому сейчас алгоритмы обкатываются и очень осторожно применяются, но гораздо эффективнее использовать в работе специально обученные биологические нейронные сети. На данном этапе развития решения MULTIFACTOR мы в подобной функциональности не видим необходимости.

– Как вы видите развитие ситуации на рынке ИБ в России и какие планы в связи с этим у вас есть?

– Мы прогнозируем, что рынок информационной безопасности в России еще длительное время будет развиваться хорошими темпами. Это мы видим и на своем примере, и на примере наших партнеров, число которых увеличивается каждый месяц. Фактически каждая компания, развивающая рынок информационной безопасности в России, – наш стратегический партнер на рынке. Мы прилагаем необходимые усилия к тому, чтобы стать органичной частью экосистемы систем защиты, реализующейся на инфраструктуре каждого нашего заказчика.

Конечно же, у нас есть идеи по расширению списка продуктов, причем некоторые новинки будут выпущены еще до конца 2023 г., ждите анонсов.

Темы:Аутентификация"МУЛЬТИФАКТОР"Контроль доступаMultifactorЖурнал "Информационная безопасность" №3, 2023

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • Управление доступом и привилегиями: как обеспечить минимальный привилегированный доступ
    Константин Родин, руководитель отдела развития продуктов компании “АйТи Бастион”
    Растет запрос не просто на реализацию систем предоставления доступа, но и на построение сложных и надежных комплексов контроля доступа, которые позволяют объединять различные решения для создания доверенных сред между пользователями и конечными информационными системами
  • MULTIFACTOR: сценарии эффективного использования и интересные случаи
    Виктор Чащин, операционный директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Использование системы двухфакторной аутентификации в 2023 г. – это не опция, а обязательная составляющая ИТ-инфраструктуры для организации любого масштаба. Рассмотрим самые популярные сценарии применения системы MULTIFACTOR для решения разных задач с применением двухфакторной аутентификации.
  • Проблемы использования биометрии в качестве фактора аутентификации
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Старо, как мир бесконечно нарушаемое правило – не регистрировать в разных ресурсах один и тот же пароль. Однако, когда в разных ресурсах регистрируется одно и то же лицо (в прямом физическом смысле), ситуация даже хуже, ведь пароль в случае компрометации поменять существенно легче, чем лицо.
  • Российское решение MULTIFACTOR: повышаем иммунитет среды идентификации и доступа
    Виктор Чащин, операционный директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Система мультифакторной аутентификации (MFA) является одним из ключевых элементов реализации концепции иммунитета среды идентификации и доступа (IAC).
  • Практика внедрения решений класса PAM и тренды их развития. Круглый стол
    Российские решения класса PAM (Priveleged Access Management) активно развиваются: появляются новые системы, наращивается функциональность, увеличивается совместимость со смежными классами систем. Редакция журнала “Информационная безопасность” попросила разработчиков и интеграторов PAM поделиться видением и опытом по наиболее актуальным вопросам.

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать