Контакты
Подписка 2024

MULTIFACTOR: сценарии эффективного использования и интересные случаи

Виктор Чащин, 02/11/23

Использование системы двухфакторной аутентификации в 2023 г. – это не опция, а обязательная составляющая ИТ-инфраструктуры для организации любого масштаба. В этой статье рассмотрим самые популярные сценарии применения системы MULTIFACTOR для решения разных задач с применением двухфакторной аутентификации.

Автор: Виктор Чащин, операционный директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР"

Сценарий 1. Усиленная защита удаленных подключений к VPN-сервисам

В современном бизнесе удаленный доступ к корпоративным ресурсам через виртуальные частные сети (VPN) является неотъемлемой частью работы многих организаций. Однако такие подключения могут стать уязвимыми для атак и несанкционированного доступа, если не применяются надежные меры безопасности. Доступ также может осуществляться с устройств, которые могут быть скомпрометированы. В нашей практике часто основная задача заказчиков заключается в усиленной защите удаленных подключений к своим VPN-сервисам.

Решением является внедрение системы многофакторной аутентификации MULTIFACTOR для защиты удаленных подключений к VPN-сервисам. С момента внедрения системы все сотрудники и подрядчики компании могут удаленно подключиться к корпоративной сети только с проверкой второго фактора. Сервис также позволяет дополнительно отслеживать статистику и успешность подключений – такой встроенный функционал критически важен для обеспечения информационной безопасности компании.

Срок внедрения решения MULTIFACTOR в организации с одной тысячей сотрудников составляет менее трех недель. В качестве основного метода аутентификации заказчики чаще всего выбирают push-уведомления в приложении Multifactor и Telegram. В качестве основного метода аутентификации заказчики часто выбирают push-уведомления в приложении MULTIFACTOR и Telegram. Приложение Multifactor является собственной разработкой компании "МУЛЬТИФАКТОР" и предназначено для работы на iOS, Android, Harmony OS.

Отдельное внимание стоит уделить функционалу Inline еnrollment, которым активно пользуются заказчики, – настройке второго фактора аутентификации в режиме интерактивного диалога с пользователем на русском или английском языках. Эта функция снижает нагрузку с ИТ-отдела заказчика, упрощает онбординг (процесс адаптации к новому продукту) пользователей, а также значительно ускоряет и упрощает внедрение МФА.

ris1-Nov-02-2023-09-45-22-7346-AM

Благодаря широким возможностям интеграции MULTIFACTOR и простоте настройки системы, в рамках одной учетной записи, заказчик может легко и быстро настроить MULTIFACTOR на все внутренние корпоративные ИТ-системы.

Сценарий 2. Защита подключений к удаленным рабочим столам

Предположим, что вы работаете в крупной корпорации, где сотрудники имеют доступ к удаленным рабочим средам для выполнения своих обязанностей. Важно обеспечить высокий уровень безопасности для этих подключений, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к корпоративным данным и системам. Традиционные методы аутентификации, такие как использование только паролей для доступа к удаленным рабочим столам, стали недостаточно безопасными из-за возрастающего числа кибератак и утечек паролей.

Использование многофакторной аутентификации для защиты подключений к удаленным рабочим столам является критическим элементом обеспечения безопасности удаленных рабочих сред. Нередко заказчики обращаются к нам с задачей дополнительной защиты VDI-подключения за счет применения двухфакторной аутентификации для удаленных сотрудников компании. В одном из таких проектов в течение одного месяца было внедрено решение MULTIFACTOR в ИТ-инфраструктуру заказчика, настроен удобный и безопасный метод аутентификации в виде push-уведомлений в мобильном приложении Multifactor.

Иногда пользователи подключаются к удаленным компьютерам или виртуальным рабочим столам с использованием шлюзов удаленных рабочих столов (RDGW, Remote Desktop Gateway). RDGW обеспечивает безопасное и защищенное удаленное подключение, фильтруя и управляя доступом к целевым ресурсам. MULTIFACTOR может обеспечивать вторым фактором как прямое RDP-подключение, так подключение через RDGW.

В результате внедрения сотрудники компании получили систему с интуитивно понятным интерфейсом, а простое подключение новых пользователей снизило нагрузку с системных администраторов заказчика с помощью функционала Inline enrollment.

Теперь все сотрудники компании входят в сеть с проверкой второго фактора с помощью выбранных методов аутентификации, таких как push-уведомления в мобильном приложении Multifactor и Telegram.

Сценарий 3. Защита административного доступа

В большинстве организаций существует несколько уровней доступа, включая административный доступ к серверам, базам данных и другим критическим системам. Этот доступ предоставляется лицам, ответственным за управление и обслуживание инфраструктуры, и он является привилегированным, что делает его целью для потенциальных злоумышленников.

Но пароли могут быть скомпрометированы или украдены, и одним слоем аутентификации для обеспечения безопасности административного доступа не обойтись.

Задача, с которой обратился заказчик, связана с дополнительной защитой для удаленных RDPи SSH-подключений, а также для облачных корпоративных сервисов. Интеграция MULTIFACTOR проходила силами заказчика благодаря базе знаний на сайте разработчика с подробными инструкциями для всех видов удаленных подключений.

В качестве второго фактора были выбраны методы аутентификации через push-уведомления в приложении Multifactor и Telegram. Мобильное приложение Multifactor является собственной разработкой компании "МУЛЬТИФАКТОР" и рекомендуется нами как самый безопасный способ аутентификации.

ris2-Nov-02-2023-09-46-16-6734-AMРис. 1. Поддерживаемые методы аутентификации в MULTIFACTOR

Сценарий 4. Winlogon: вход на локальный компьютер

Операционная система Windows, широко используемая в корпоративной среде и на домашних компьютерах, может быть подвержена угрозам, связанным с аутентификацией и безопасностью. Применение только пароля для доступа к операционной системе оставляет систему уязвимой.

Использование многофакторной аутентификации для Winlogon представляет собой меру безопасности для обеспечения защиты доступа к операционной системе Windows.

Внедрение решения MULTIFACTOR для защиты Winlogon обеспечивает дополнительный слой безопасности и защиты операционной системы Windows. Этот подход повышает уровень безопасности, предотвращает несанкционированный доступ к компьютеру и защищает данные пользователя. Использование MULTIFACTOR для Winlogon является важной мерой для обеспечения безопасности на рабочих станциях в корпоративной инфраструктуре.

Широкие возможности интеграции решения MULTIFACTOR позволяют заказчику в рамках одной учетной записи легко и быстро настроить MULTIFACTOR на все внутренние корпоративные ИТ-системы.

Полезные советы для любого сценария

Каждый сценарий использования системы MULTIFACTOR имеет свои уникальные особенности, но есть и ключевые моменты, которые важно учитывать при любом варианте использования многофакторной аутентификации.

  1. Выбор методов аутентификации. Разработка правильной стратегии аутентификации начинается с выбора подходящих методов. Это может быть что-то, что пользователь знает (например, пароль); что-то, что пользователь имеет (например, аппаратный ключ); то, чем является пользователь, – биометрические данные (например, сканирование отпечатка пальца). Для разных сценариев применения MULTIFACTOR поддерживает коды в Telegram, рush-уведомления в приложении Multifactor, СМС, звонки, OTP-токены. В некоторых случаях могут применяться U2F-/FIDO-токены или биометрия.
  2. Многофакторная аутентификация должна добавить дополнительный слой защиты поверх стандартной аутентификации, которая тем не менее должна работать устойчиво и надежно.
  3. Необходимо определить, насколько обязательным будет использование многофакторной аутентификации. В некоторых случаях, например для доступа к чувствительным данным, МФА должна быть обязательной, в то время как для менее критичных приложений или ресурсов это может быть необязательным условием.
  4. Важно, чтобы применение второго фактора было удобным для пользователей. Если процесс аутентификации слишком сложен или требует времени, пользователи могут пытаться обойти его, что уменьшит безопасность.
  5. Обучите пользователей тому, как использовать возможности системы MULTIFACTOR, и объясните, почему это важно. Помогите им понять, что это мера безопасности, которая защищает их собственные данные и организацию.
  6. Внедрение многофакторной аутентификации следует дополнить системой мониторинга и аудита. Это позволит отслеживать попытки несанкционированного доступа и анализировать события, связанные с контролем доступа.
  7. Технологии и методы атак постоянно меняются, поэтому важно регулярно обновлять систему. Так как MULTIFACTOR является облачным решением, регулярные обновления необходимы для on-premise-компонентов.
  8. Предусмотрите резервные методы доступа в случае недоступности основных методов МФА, чтобы избежать блокировки доступа в критических ситуациях.

Общий аспект важен для всех сценариев использования мультифакторной аутентификации – это баланс между безопасностью и удобством. Слишком жесткие требования могут оказаться непрактичными, а слишком слабые образуют бреши в безопасности.

Эксперты компании "МУЛЬТИФАКТОР" настоятельно рекомендуют добавлять МФА на все системы, включая личные.

Заключение

Обзор кейсов использования МФА показывает, что многие стандартные сценарии могут быть реализованы с использованием российской системы MULTIFACTOR, причем в минимальное время даже при большом количестве подключаемых сотрудников. Время и запросы со стороны заказчиков, мы не сомневаемся, пополнят список типовых сценариев использования МФА, что позволит сделать систему MULTIFACTOR еще более эффективным инструментом для повышения защищенности корпоративной инфраструктуры и данных.

Темы:АутентификацияMultifactorЖурнал "Информационная безопасность" №4, 2023

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • MULTIFACTOR: трудное время порождает сильные решения
    Роман Башкатов, коммерческий директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Мы задали вопросы об истории резкого старта компании “МУЛЬТИФАКТОР”, ее сегодняшнем состоянии и, конечно же, планах и прогнозах коммерческому директору Роману Башкатову, который стоял у истоков проекта и продолжает активно участвовать в его развитии.
  • Проблемы использования биометрии в качестве фактора аутентификации
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Старо, как мир бесконечно нарушаемое правило – не регистрировать в разных ресурсах один и тот же пароль. Однако, когда в разных ресурсах регистрируется одно и то же лицо (в прямом физическом смысле), ситуация даже хуже, ведь пароль в случае компрометации поменять существенно легче, чем лицо.
  • Российское решение MULTIFACTOR: повышаем иммунитет среды идентификации и доступа
    Виктор Чащин, операционный директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Система мультифакторной аутентификации (MFA) является одним из ключевых элементов реализации концепции иммунитета среды идентификации и доступа (IAC).
  • Семь раз проверь: Zero Trust и аутентификация
    Дмитрий Грудинин, системный архитектор компании “Аванпост”
    Основной обязательный элемент Zero Trust – процесс аутентификации. Именно он помогает достоверно определять, кто пытается получить доступ к данным
  • Нейтрализация неочевидных угроз безопасности при удаленной работе
    Ярослав Голеусов, Руководитель технологического консалтинга, компания “Индид"
    Спешка прошла и у специалистов по ИБ есть еще одна возможность вдумчиво оценить готовность системы защиты

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать