Контакты
Подписка 2024

NGFW Интернет Контроль Сервер: единое решение вместо целого стека программ

Игорь Сухарев, 27/12/23

Межсетевые экраны нового поколения перестали быть просто надежной системой защиты сетевого периметра. Сегодня заказчикам важно эффективно закрывать ключевые ИТ-задачи без дополнительных расходов и инсталляций стороннего программного обеспечения.

Автор: Игорь Сухарев, директор “А-Реал Консалтинг”

Замена импортного программного обеспечения стала важным стимулом для развития отрасли информационных технологий в России в 2023 г. Уход крупных зарубежных участников с рынка открыл возможность для отечественных компаний укрепить свои позиции в области корпоративного ПО.

Заметные изменения затронули и рынок межсетевых экранов, систем Unified Threat Management (UTM) и Next Generation Firewall (NGFW): почти все зарубежные компании бессрочно приостановили свою деятельность на территории России. Тысячи клиентов остались без технической поддержки и доступа к обновлениям, столкнувшись с необходимостью поиска решений для вынужденной миграции.

Но процесс замещения импортного программного обеспечения не всегда прост. Необходимо осознавать, что переход с одного NGFW-решения на другое невозможен в автоматическом режиме. Каждая система имеет свои уникальные настройки и особенности в реализации отдельных модулей.

Межсетевой экран ИКС

Межсетевой экран "Интернет Контроль Сервер" (ИКС) – это комплексное решение для защиты сети, включенное в реестр российского ПО. ИКС быстро и легко интегрируется в корпоративную сеть любой архитектуры и поставляется в виде готового ПАК либо в виде загрузочного образа, который может быть развернут на собственной аппаратной платформе заказчика или виртуальной машине.

Ключевой принцип, соблюдаемый при разработке ИКС, заключается в готовности решения адаптироваться к текущей обстановке в области информационной безопасности и отвечать на запросы клиентов. Этого удается добиваться регулярными обновлениями системы и оперативной реакцией разработчиков на возникающие угрозы в ИБ-ландшафте.

рисунок 1

Защита сети

Основной функцией ИКС является защита сетевого периметра и корпоративных данных, для этого в ИКС реализованы несколько модулей, характерных для решений класса NGFW.

Межсетевой экран осуществляет контроль движения трафика на уровне IP-адресов, позволяет выполнять настройку запрещающих и разрешающих правил с указанием приоритетов, устанавливает ограничение количества подключений к ИКС, а также реализует сервис NAT.

Система предотвращения вторжений IPS/IDS занимается блокировкой попыток несанкционированного доступа (эксплойты, ботнеты, DoS-атаки, вирусная активность в сети, spyware, TOR, анонимайзеры, телеметрия Windows, скомпрометированные IP-адреса). Она также позволяет создавать свои правила блокировки в детекторе атак и ведет журналирование выявленных инцидентов информационной безопасности.

ИКС, как и положено NGFW, осуществляет контроль над трафиком на уровне приложений, блокировка в случае обнаружения аномалий осуществляется подсистемой Application Firewall. Отслеживание и блокировка трафика пользователей проводится на основании категорий библиотеки nDPI, а также информации о соединениях пользователей, которые подключаются к ИКС через собственную разработку – утилиту Xauth.

Защита веб-ресурсов осуществляется подсистемой Web Application Firewall (WAF), которая анализирует и, если требуется, блокирует HTTP-/HTTPS-трафик от установленных веб-приложений, а также предотвращает атаки, которые основаны на недостатках защиты вебприложений (SQL-инъекции, межсайтовый скриптинг XSS). В ИКС реализована защита сервисов от брутфорс-атак, перебора паролей и многократного подключения к сервисам.

Потоковое антивирусное сканирование осуществляется антивирусом ClamAV или дополнительным модулем "Антивирус Касперского" и отвечает за проверку почтовых писем, а также HTTPи HTTPS-трафика при соответствующих настройках почтового и прокси-сервера на ИКС.

Расширенная контентная фильтрация

Контентная фильтрация играет ключевую роль в NGFW-решениях. Ее важность обусловлена необходимостью эффективной защиты от угроз, связанных с контентом, который проходит через сеть организации. Контентная фильтрация блокирует вредоносные электронные письма, спам и попытки фишинга, ограничивает доступ к сайтам с неподходящим или нежелательным контентом, а также помогает управлять пропускной способностью, предотвращая нецелевое потребление ресурсов на скачивание больших файлов или просмотр стримингового видео.

В ИКС модуль контентной фильтрации регулярно пополняется списками Минюста, а собственные категории трафика Garnet определяют категории сайта на основе анализа текстового содержимого при помощи алгоритмов машинного обучения. Нейросеть в модуле контентной фильтрации непрерывно обучается и регулярно обновляет категории, анализируя содержание каждого сайта, на который идет запрос от пользователей.

Даже в случае смены IP-адреса нежелательный веб-ресурс будет заблокирован исходя из содержащегося в нем контента и наличия слов-маркеров. Запросы пользователей к поисковым системам проверяются модулем контентной фильтрации еще до отображения в поисковой выдаче.

При этом реализована возможность для создания своих категорий для блокировки по адресам, ключевым словам, MIME-типу, расширению.

Проверка HTTPS-трафика проводится либо через SSL-бампинг с подменой сертификата и полной расшифровкой трафика, либо через SNI при работе без подмены сертификата.

Управление доступом и отчетность

Авторизация пользователей ИКС проводится по IP- и MAC-адресам, протоколам Kerberos/LDAP и NTLM, Captive Portal или через утилиту Xauth. Возможна также синхронизация и авторизация пользователей и почтовых ящиков через Active Directory и LDAP-серверы (поддерживаются FreeIPA, ALD Pro и Samba DC). ИКС может блокировать доступ к Интернету со стороны неавторизованных устройств.

Встроенный модуль формирования отчетов для руководителей и системных администраторов для оценки степени использования ресурсов Интернета сотрудниками позволяет формировать стандартные отчеты и создавать собственные по индивидуальной настройке.

Удаленные подключения

ИКС предоставляет возможность для удаленного подключения офисов и филиалов. Подключение VPN типа Site-to-site проводится по протоколам OpenVPN, WireGuard, IPSec, GRE, GRE over IPSec, IPIP, IPIP over IPSec.

Реализована и возможность удаленного VPN-подключения сотрудников по протоколам PPTP, L2TP/IPSec, PPPoE, OpenVPN, SSTP, WireGuard, причем аутентификация для VPN поддерживает двухфакторную аутентификацию через Telegram.

ИКС может проводить балансировку трафика между несколькими интернетканалами и управлять полосой пропускания, например присваивая одному виду трафика более высокий приоритет над другим.

Почтовый сервер и корпоративные коммуникации

В ИКС реализован полноценный почтовый сервер с возможностью работы в роли входящего или исходящего SMTP-релея. Сервер поддерживает фильтрацию, черные и белые списки почтовых адресов, сборщиков почты и передачу писем по зашифрованному каналу SSL/TLS. Реализована также поддержка Greylisting (серые списки).

Поддерживаются как обычные протоколы IMAP, POP3, SMTP, так и их шифрованные версии POP3S, IMAPS, STARTTLS. Все протоколы используются с максимально криптостойкими алгоритмами шифрования.

В качестве почтового веб-клиента можно использовать встроенный RoundCube.

В почтовый сервер встроены бесплатные антиспам-модули SpamAssasin и Rspamd, а дополнительно может быть установлен "Антиспам Касперского" для защиты от спама и DoS-атак. Проверка спам-фильтром соответствия SPF-записи и DKIM-подписи.

Полноценная виртуальная IP-АТС для организации звонков, видеоконференций, факса и голосовой почты со встроенным веб-софтфоном Xphone.

Jabber-сервер выполняет передачу сообщений и файлов в режиме реального времени для организации корпоративного чата с поддержкой защищенного SSL-соединения.

Управление и мониторинг

При первоначальной настройке используется консольный интерфейс для входа в систему, а все дальнейшее управление сервером осуществляется через веб-интерфейс или SSH. Более того, реализована возможность управления ИКС удаленно при помощи команд в Telegram-бот.

Из двух инсталляций ИКС может быть организован кластер отказоустойчивости в режиме Active-Passive.

О нештатных ситуациях ИКС уведомляет через почту, Jabber или Telegram-бот.

Есть возможность подключения Zabbix-агента для сбора данных об использовании CPU, памяти, диска и сетевых интерфейсов.

рисунок 2

Заключение

Замена иностранных ИБ-решений на российские – это долгосрочный процесс, который поддерживается осознанным стремлением компаний к переходу на отечественные программные продукты. При этом важно, чтобы функциональные возможности и эффективность работающих программ не уступали зарубежным аналогам.

Команда ИКС старается облегчить миграцию с иностранных NGFW за счет бесплатной технической поддержки с первого дня тестирования, вариативности поставки, а также программы комфортной миграции с зарубежного ПО.

Практический опыт использования ИКС включает успешные внедрения на промышленных предприятиях, в офисных сетях, медицинских организациях, в компаниях с филиальной структурой и в образовательных учреждениях.

Сервис "Демо Онлайн" позволяет оценить интерфейс ИКС без установки, в режиме реального времени. Доступ предоставляется по запросу: hello@a-real.ru 

Скачать ИКС для пилотирования в реальной инфраструктуре можно с официального сайта [1]. В течение 35 дней после загрузки дистрибутива действует бесплатный тестовый период с приоритетной технической поддержкой. Возможно проведение индивидуальной презентации с демонстрацией возможностей ИКС.


  1. https://xserver.a-real.ru/download/?utm_source=itsec&utm_medium=NGFW 

А-РЕАЛ КОНСАЛТИНГ
150044, Ярославль, ул. Полушкина Роща, 16, стр. 67а, оф. 3
Тел.: 8 (800) 555-9297
E-mail: hello@a-real.ru
xserver.a-real.ru 

Реклама ООО "А-Реал Консалтинг",  ИНН 7606047112, ERID 2SDnjey5cuE

Темы:ИнтернетА-РеалNGFWЖурнал "Информационная безопасность" №6, 2023

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • Российские NGFW глазами заказчика: основные проблемы
    Андрей Нуйкин, Начальник отдела обеспечения безопасности информационных систем, блок вице-президента по ИТ компании ЕВРАЗ
    Pоссийские заказчики сталкиваются с рядом барьеров, которые мешают бесшовной миграции на отечественные NGFW.
  • О необходимости типизации российских многофункциональных межсетевых экранов
    Алексей Петухов, руководитель отдела по развитию продуктов InfoWatch ARMA
    Об особенностях разработки российских решений, соответствующих требованиям ФСТЭК России по типу ММЭ уровня сети, а также о возможностях и сценариях их использования.
  • Российские NGFW успешно захватывают долю мирового рынка информационной безопасности
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    Успешные компании рождаются не только в американских гаражах или Силиконовой долине, но и в общежитиях российских вузов. Дмитрий Хомутов, директор компании Ideco, рассказал о саморазвитии, импортозамещении, госрегулировании ИБ-рынка и влиянии заказчиков на вендоров.
  • NGFW по-русски: вчера, сегодня, завтра
    Федор Дбар, коммерческий директор компании “Код Безопасности”
    Несмотря на то что российские решения, по сути, не имеют альтернативы, у компаний все равно остаются сомнения. Считается, что любые отечественные продукты, если дело не касается танков, априори не могут быть качественными. Но так ли это на самом деле?
  • Гарда NGFW. Баланс между софтом и железом без legacy-атавизмов
    Павел Мерещук, директор по развитию специальных проектов группы компаний “Гарда”
    Своим видением того, как выглядит оптимальное соотношение между выполнением требований законодательства и сохранением нужной заказчикам функциональности в NGFW, поделился директор по развитию специальных проектов группы компаний “Гарда” Павел Мерещук.
  • И снова про ZeroTrust: реализуема ли концепция без защиты периметра?
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Чем точно не является концепция ZeroTrust, и как создать предпосылки для ее использования

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать