Контакты
Подписка 2024

DCAP и DLP: в чем разница?

Дмитрий Горлянский, 24/08/22

Действующие лица: вендор, заказчик.
Вендор. Одной из функций DCAP является файловый аудит и выяснение, кто и когда выполнял операции с файлом.
Заказчик. Так, стоп, у нас же есть DLP с такой же функцией! Давайте на сервер поставим DLP-агент – и все, задача решена.
(Занавес)

Автор: Дмитрий Горлянский, руководитель направления технического сопровождения продаж “Гарда Технологии”

Такой диалог часто встречается при демонстрации возможностей новой DCAP-системы "Гарда Файлы" пользователям DLP-системы "Гарда Предприятие". В силу того, что технология DCAP нова для российских пользователей, считается, что файловый аудит – это контроль перемещения документов. Ошибка в том, что под файловым аудитом понимаются также и задачи контроля документов без привязки к их использованию.

Давайте рассмотрим типовые задачи, решаемые системами класса DCAP, и чем они отличаются от задач, решаемых системами класса DLP, на примере функциональности систем "Гарда Предприятие" и "Гарда Файлы".

DCAP и DLP: разбираемся в назначении

DCAP – стремительно набирающий популярность класс систем защиты информации, предназначенный в первую очередь для защиты файловых хранилищ.

В свою очередь, DLP за счет большего количества типов контроля позволяет более полно решать задачи, связанные с деятельностью конкретных сотрудников, а также с выявлением утечек информации на уровне сетевых потоков.

По данным разных исследований, до 80% информации в большинстве компаний лежит в файловых "помойках" и/или в неструктурированном виде, что порождает много проблем с выявлением и защитой чувствительных данных. DCAP-система структурирует содержимое файловых хранилищ, определяет права доступа и подсвечивает данные, которые не должны находиться в широком доступе. А вот для контроля создания и перемещения таких файлов внутри компании или за периметр нужны DLP.

Еще один немаловажный аспект: где применяется система DCAP? Например, DLP используется в основном на конечных рабочих местах, а также позволяет сканировать сетевые общедоступные ресурсы. DCAP-системы, в свою очередь, предназначены для аудита СХД – файловых хранилищ на системах Windows и Linux, MS Sharepoint, NetApp, Dell EMC, NextCloud, Synology и др. Установка агента DLP на такие хранилища либо технологически невозможна, либо может повлечь за собой серьезное падение производительности, так как агент DLP-системы будет выполнять, помимо аудита, много избыточных для защиты файлового хранилища функций.

Рис. Принцип работы системы "Гарда Файлы"

Что контролирует DCAP?

Дубликаты файлов с чувствительной информацией, множественные копии

Задача прекращения обработки ПДн – часто встречающийся кейс, в рамках которого необходимо найти все копии файла, содержащие данные конкретного субъекта ПДн. Существование таких дубликатов вне внимания компании может стать серьезной проблемой и поводом для штрафов при проверке регуляторов. Решение – модуль поиска и классификации, присутствующий в системе "Гарда Файлы". Он позволяет, во-первых, определить все файлы, содержащие ПДн разных типов, а также быстро найти все файлы с данными конкретного субъекта ПДн, включая дубликаты, места их хранения, доступ к ним. Такая функциональность не реализуется большинством DLP-систем, если применять их к файловым хранилищам.

Нерациональное использования СХД

Расширение СХД обходится недешево, особенно в новой реальности 2022 г. Поэтому встает вопрос об оптимизации использования имеющегося пространства. Для этой цели DCAP-системы умеют:

  • определять, какие типы данных занимают наибольший объем, а какие растут наиболее быстро;
  • определять принадлежность этих данных, то есть установить, какие подразделения ими пользуются;
  • выявлять неиспользуемые данные, мусорные файлы и дубликаты;
  • давать рекомендации, какие данные могут быть безопасно удалены.

Аудит прав доступа к данным

Аудит прав доступа – наиболее востребованная задача у клиентов системы "Гарда Файлы". Если DLP-система ограничивается отображением текущих прав доступа к файлу, то возможности DCAP гораздо шире. Они включают:

  1. Выявление рисков, связанных с некорректно настроенными правами доступа: выключенное наследование, сломанные ACL, прямые разрешения.
  2. Двустороннее отображение прав доступа: как полное отображение всех прав доступа к определенному файлу или директории, так и отображение всех файлов и папок, доступных определенному пользователю или группе пользователей. При этом "Гарда Файлы" дополнит эту информацию сведениями о наличии или отсутствии фактов реального обращения пользователей к этим файлам.
  3. Рекомендации по сокращению прав доступа с возможностью предварительного моделирования изменений прав: какие группы оно затронет, кто из реально пользующихся файлами сотрудников не сможет больше получить доступ.

Файловый аудит и расследование инцидентов

Эту функцию часто используют в интеграции с "Гарда Предприятие", чтобы получить наиболее полную картину. Главное отличие в том, что DLP-система больше предназначена для точечного выявления инцидентов и утечек информации, в то время, как DCAP-система использует данные файлового аудита не только для выявления отдельного инцидента – например, кто удалил или изменил тот или иной файл, – но и анализирует все операции в контексте хранилища или даже нескольких хранилищ, что позволяет:

  • анализировать все обращения и выявлять реальных бизнес-владельцев ресурса;
  • отобразить активность всех сотрудников с этими данными в различных видах (таблица, графический отчет);
  • выявлять аномальное поведение на основе статистики обращений к файлам, например аномально большое количество операций записи от одной учетной записи – это может свидетельствовать об активности вредоносного ПО, шифрующего содержимое файлов;
  • определять причины повышенной нагрузки на файловый сервер на основе анализа обращений: какие учетные записи генерируют наибольшую нагрузку, при работе с какими файлами, какими действиями. Это позволит проанализировать и снизить нагрузку на СХД.

Помимо детектирования инцидентов и выявления аномалий, в "Гарда Файлы" предусмотрено и активное реагирование, включающее в себя как рассылку уведомлений по разным каналам (SIEM, почта, мессенджер), так и работу с правами: запрет доступа для учетной записи, запрет доступа к конкретной папке/файлу, установка режима "только чтение", запуск пользовательского скрипта и др.

Когда применять DLP?

Среди клиентов "Гарда Предприятие" наиболее востребованными функциями DLP можно назвать следующие.

Контроль рабочего времени сотрудников

Этот тренд сформировался в 2020 г. в связи с массовым переходом на удаленную систему работы и так и остался популярным ввиду наглядности его результатов и простоты использования. Современная DLP-система позволяет вести статистику занятости сотрудников на основе контроля запущенных приложений, времени, проведенного на разных вкладках браузера. Эти функции не реализуются DCAP-системой, которая в данном случае просто покажет факт запуска браузера.

Контентный анализ и выявление утечек

Если DCAP проводит контентный анализ только хранимой информации, то для DLP наиболее важным является контентный анализ передаваемой информации. К DCAP просто неприменимо понятие канала передачи, отправителя, получателя, периметра. В стандартный набор контролируемых DLP-системой каналов входят веб-трафик (веб-почта, социальные сети), мессенджеры, внешние носители, корпоративная почта. Формально DCAP сможет обнаружить данные, хранимые на внешнем носителе, но только при ближайшем его сканировании и только если на момент сканирования носитель будет доступен. DLP же работает в реальном времени и выявит утечку сразу на этапе копирования информации на носитель, а также сможет предотвратить утечку, заблокировав передачу файла с критичной информацией. Важным является и то, что категорирование передаваемого файла на предмет критичности произойдет сразу в момент попытки передачи, а не по расписанию во время сканирования, как в случае с DCAP.

Поведенческая аналитика

Поведенческая аналитика присутствует также и в DLP-системах, но, в отличие от DCAP, DLP анализирует бóльшее количество разных типов событий: это не только файловые операции, но и коммуникации пользователя, запущенные приложения, вплоть до особых событий, например посещений сайта с определенными ключевыми словами в заголовке окна.

В свою очередь, DCAP работает только с данными аудита файловых операций, что хорошо помогает при выявлении аномальной активности внутри хранилища, но не всегда применимо к выявлению аномального поведения живого сотрудника.

Что же выбрать?

Несмотря на некоторую схожесть функциональности, DLP и DCAP являются самостоятельными системами для решения совершенно разных задач, выявления принципиально разных типов инцидентов, совершаемых в разном контексте. DLP лучше подходит для выявления конкретного нарушителя и применяется на АРМ пользователей. DCAP лучше подходит для выявления инцидентов внутри хранилищ неструктурированных данных, связанных больше не с передачей, а с хранением и доступом пользователей к хранимым данным. Оптимальным вариантом будет интеграция DLP и DCAP для более полного контроля всего жизненного цикла корпоративных данных.

Темы:Персональные данныеDLPDCAPЖурнал "Информационная безопасность" №3, 2022Гарда

Инструменты и решения для защиты информации и предотвращения кибератак
Конференция | 2 апреля 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • Правовые риски взаимодействия оператора ПДн с обработчиком в случае утечки данных
    Денис Лукаш, управляющий партнер юридической компании Lukash & Partners
    На каких основаниях операторы ПДн привлекаются к ответственности и каким образом они могут себя обезопасить от штрафов, если утечка происходит по вине обработчиков данных?
  • DCAP: обуздать корпоративный хаос
    Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion
    Сложно говорить о защите, когда не знаешь, где и какие данные хранятся, какую ценность представляют, кому принадлежат, кто имеет к ним доступ и какие угрозы наиболее актуальны. Подобную задачу решают системы класса DCAP, в том числе и российские.
  • Нашпионить угрозу: как усилить средства защиты информации с помощью Threat Intelligence
    Илья Селезнев, руководитель продукта “Гарда Threat Intelligence” компании “Гарда Технологии” (входит в группу компаний “Гарда”)
    У каждого поставщика TI своя специфика, это связано с разнообразием источников информации, методологий сбора и анализа, а также с уникальной экспертизой каждой организации. В 2022 г. [1] свой продукт Threat Intelligence представила компания “Гарда Технологии”
  • Гарда NGFW. Баланс между софтом и железом без legacy-атавизмов
    Павел Мерещук, директор по развитию специальных проектов группы компаний “Гарда”
    Своим видением того, как выглядит оптимальное соотношение между выполнением требований законодательства и сохранением нужной заказчикам функциональности в NGFW, поделился директор по развитию специальных проектов группы компаний “Гарда” Павел Мерещук.
  • Персональные данные в 2024 году. Чек-лист
    В 2023 г. произошли сотни утечек персональных данных. Ситуация обостряется с каждым годом и требует новых мер реагирования: технических – в виде создания все более совершенных средств защиты информации и организационных – в том числе правовых.
  • Обзор изменений в ИБ-законодательстве. Сентябрь, октябрь 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Перечень НПА для оценки применения по ПДн. Требования по защите информации для провайдеров хостинга. Проекты стандартов по КИИ.  Сертификация безопасной разработки ПО для изготовителей СрЗИ. Изменения в порядке ведения реестра значимых объектов КИИ. 

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать