Контакты
Подписка 2024

Getscreen: безопасный доступ из браузера для управления компьютерами в удаленной инфраструктуре

Владимир Абрамов, 20/06/23

С наступлением 2020 г. многие привычные людям вещи и действия начали активно трансформироваться, подстраиваясь под новые требования современности. Немаловажное значение в этих процессах заняла удаленная работа: компании массово вывели все свои рабочие процессы в онлайн, раскупив ноутбуки, как горячие пирожки, установили и освоили новые непривычные инструменты для совместной работы, создали рабочие чаты для решения всех вопросов...

Автор: Владимир Абрамов, Product Owner продукта PRO32 Getscreen

В определенный момент стало понятно, что привычного большинству уклада жизни "дом – офис – дом", скорее всего, уже не будет. Ему на смену придет если не полная удаленка для сотрудников, то гибридный режим работы. Идея сама по себе далеко не новая, но локдаун показал, что она вполне жизнеспособна, а в некоторых случаях еще и в разы продуктивнее привычного жизненного уклада. Мир изменился, и компаниям придется меняться вместе с ним. Безопасность рабочего места удаленного сотрудника вышла на первый план, и тут одним VPN не отделаешься.

Есть несколько чувствительных точек в процессе работы компании. Первая – это хранение информации. Например, пароли. Их необходимо хранить централизованно, и желательно с помощью специального сервиса хранения паролей. Он позволяет устанавливать сложные для взлома пароли, удалять учетные записи уволенных сотрудников и хранить пароли не на бумажках, а в зашифрованном защищенном виде.

Вторая – это регулярная техническая поддержка всех пользователей и возможность удаленного управления любым устройством, количество и разнообразие которых увеличилось в связи с событиями 2020 г. "Я что-то нажала, и все исчезло" – это не просто история про "нажмите любую кнопку", а простои, потери денег и ресурсов. В случае с удаленным сотрудником по локальной сети уже к нему не подключишься, равно как и не сможешь оперативно подойти и решить проблему. Поэтому возможность быстро разобраться и помочь – это полностью окупаемая история для бизнеса. Кроме того, необходимо подключаться не только к компьютерам пользователей, но и к мобильным терминалам, банкоматам, сотовым телефонам. Разнообразие устройств достаточно широкое.

Бывают особые случаи, когда требуется постоянное удаленное подключение. Например, заболевший сотрудник не заражает всех в офисе, а работает из дома, тем временем его данные хранятся на компьютере во внутренней сети. Тут все могут вспомнить, что "у нас же есть VPN", но у опытных сотрудников технической поддержки только от одной мысли, что придется на пальцах объяснять рядовому сотруднику, как настроить VPN, волосы встанут дыбом и задергается глаз.

Тут и придет на помощь PRO32 Getscreen. Это программное обеспечение, которое может работать как в режиме облака на серверах PRO32, так и на серверах компании в режиме частного облака. Удаленное управление может работать без установки стороннего ПО, а управлять удаленно компьютером можно вообще с любого устройства, в котором есть современный браузер. Благодаря технологиям WebRTC и WebSocket "под капотом" мы можем получить стабильный доступ к устройству вне зависимости от того, где оно находится и как подключено к глобальной сети. Больше никаких приложений, которые могут упасть в самый неподходящий момент или вообще быть заблокированы платформой. Работает все одинаково, и у вас всегда самая свежая версия – только ярлычок добавить на рабочий стол устройства.

Есть несколько способов доступа к устройству, что позволяет подстроиться под любой сценарий использования.

Первый вариант: быстрое подключение по специальной ссылке. Администратор отправляет ее пользователю, скачивается исполняемый файл, пользователь его запускает, а администратор уже сразу подключается из браузера. Тут же доступны возможность передавать файлы, звук, чат. И, если администратор поставит специальное расширение для браузера Chrome (доступно и протестировано для того же EDGE от Microsoft, он тоже поддерживает расширения Chrome), то такие ссылки и приглашения можно будет создавать без перехода в личный кабинет.

Второй вариант подключения: постоянное. Для него необходимо скачать и установить программу-клиент на устройство пользователя. Поддерживается массовая установка через Active Directory и пакеты MSI, а также автоматическая авторизация с нужными учетными записями и паролями. Разбудить уснувшее устройство позволит штатный протокол Wake on LAN.

Зачастую штатные средства удаленного управления ограничены рядом определенных сценариев либо имеют различные технические ограничения и поэтому неудобны. PRO32 Getscreen имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс, backend регулярно проверяется на наличие возможных уязвимостей и выхода новых патчей безопасности. Благодаря управлению удаленным устройством через браузер оператор защищен от обратного подключения. Ну и в современных реалиях немаловажным становится тот факт, что ПО российское и входит в реестр Минцифры.

Важным аспектом остается регулярная ревизия политик безопасности гибридной работы. Можно закупить самый классный софт и наиболее современные устройства, а пользователь поставит пароль 123. Узким местом в гибридной работе все еще остается сотрудник – нужно регулярно проводить обучения, а быстрые, простые, понятные и удобные инструменты помогут вам решить поставленные задачи.

Безопасность и удобство – это не результат, а процесс.

Темы:Журнал "Информационная безопасность" №2, 2023Безопасный удаленный доступPRO32GetScreen

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать