Контакты
Подписка 2024

Формирование и повышение культуры кибербезопасности. Опыт Сбербанка

Ксения Лопатина, 18/04/19

lopatinaСегодня крупнейшие цифровые компании вносят свой вклад в формирование культуры кибербезопасности, интегрируя ее в корпоративную. Год от года наблюдается рост киберпреступности. Мошенники ищут "слабое звено" в компании, через которое могут получить доступ к ее системам и чаще всего таким звеном оказывается человек. Начальник отдела киберкультуры Сбербанка Ксения Лопатина в своем интервью поделилась опытом, какие меры предпринимает Сбербанк по повышению киберграмотности не только сотрудников, но и клиентов.

 

 

– Какое определение вы даете понятию "культура кибербезопасности"?

– Мы отталкиваемся от определений кибербезопасности и культуры, которая выступает предметом изучения множества наук. Из огромного количества существующих определений культуры мне нравятся два. Одно из самых распространенных – культура как человеческая деятельность в ее самых разных проявлениях, включая накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Второе – культура как набор правил, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями и оказывает на него тем самым управленческое воздействие. Если объединить их с определением кибербезопасности как реализации мер по защите систем, сетей и программных приложений от цифровых атак, получаем следующее: культура кибербезопасности – навыки, умения и набор правил, которыми руководствуется человек с целью защиты от цифровых атак различных аспектов своей деятельности.

 

Почему именно необходимо формировать культуру кибербезопасности, а не, скажем, повышение осведомленности?

– Повышение осведомленности – это информирование, передача и формирование знаний. И наши усилия в том числе в первую очередь направлены на формирование знаний в сфере кибербезопасности. Но очень часто мы сталкивается с ситуациями, когда человек знает, но не применяет или, что еще хуже, сознательно старается обойти правила. Именно поэтому наша цель – достичь такого поведения пользователей, при котором они будут следовать основным правилам кибербезопасности в своей деятельности на уровне привычки. Поэтому мы используем понятие "культура кибербезопасности".

Привить стойкие знания человеку, сформировать правила, которым он будет следовать в своей повседневной жизни, можно только при следующих условиях: человек понимает, для чего ему эти знания необходимы, общество разделяет с ним ценность этих знаний, следование тем или иным правилам типично для среды, в которой человек оказался.

 

Какие элементы включает культура кибербезопасности? В чем важность каждого из них?

– Таких элементов много, и их совокупность формирует почву, на основе которой создаются знания. Основные элементы культуры – традиции, ценности, язык, символы, правила. Их необходимо формировать одновременно с созданием знаний в сфере кибербезопасности. Такой подход позволяет сделать мероприятия, направленные на распространение этих знаний, максимально эффективными.

Традиции, основа любой культуры, – элементы социального и культурного наследия, которые сохраняются в том или ином сообществе, являются необходимым условием его жизнедеятельности и передаются из поколения в поколение. Прочесть раз в неделю информационный дайджест по кибербезопасности, погрузиться в информационное поле ежеквартальной газеты Cyber life, проанализировать проблемы и достижения на ежегодной сессии кибербезопасности – это новые традиции, которые появились в нашей Службе кибербезопасности. Они объединяют сотрудников и мотивируют к развитию знаний.

Ценности – это социально значимые предпочтения, сегодня они в том числе мотивируют повышать свою киберграмотность. Что касается правил, то они регулируют поведение в соответствии с ценностями. Безопасность – общекультурная ценность, которая детализируется в профессионализме, саморазвитии, следовании правилам кибербезопасности (разумеется, включая правила своей организации) и обучении этим правилам других.

Ценности в области кибербезопасности формируются в том числе благодаря просветительской работе: статьям и докладам сотрудников служб кибербезопасности, вовлечению в проблематику кибербезопасности путем геймификации.

Язык – знаковая система, которая используется в конкретном социуме и выполняет функции создания, хранения и передачи информации. Несмотря на развитие технологий, проблема коммуникаций не теряет своей актуальности, что порождает проблемы в том числе в области кибербезопасности: инциденты зачастую происходят из-за того, что специалистам не удалось понять друг друга.

Компании имеет смысл создать для сотрудников единую точку входа, куда можно обратиться по любому вопросу кибербезопасности и получить компетентный оперативный ответ. Самый очевидный вариант – "живой" ящик. Возможно и более "продвинутое" решение: например, мы в этом году создали центр поддержки кибербезопасности. Это горячая линия, по которой любой сотрудник, с одной стороны, может решить свою проблему и защитить себя, а с другой – помочь службе кибербезопасности предотвратить инцидент на стадии его зарождения и тем самым защитить банк.

Символика тоже очень важна. Мы проводим мероприятия по формированию культуры кибербезопасности уже третий год, и все это время развивается наш бренд SCS – Sberbank Cyber Security. Имеет смысл напомнить, что знаки различия относятся к числу древнейших артефактов: еще в древности особые символы позволяли отличить членов одного рода от другого. Такие знаки испокон веков поддерживали и объединяли людей. Сегодня логотип SCS объединяет нашу службу кибербезопасности. Его использование в коммуникациях указывает на высокий контроль качества, а использование брендированной продукции – на принадлежность к команде.

Когда создается единое поле коммуникации, а сотрудники чувствуют себя частью команды, которая разделяет общие традиции и ценности, возникает основа для повышения осведомленности, непрерывного обучения сотрудников и клиентов.

 

Если говорить о начале и середине нулевых годов, то как в это время учили безопасности? Ведь в начале все работы в области ИБ были некой принудительной "обязаловкой"? Изменилась ли ситуация с развитием технологий?

– В начале нулевых годов в принципе и учили, и учились иначе. Развитие технологий изменило образ жизни и, с одной стороны, сформировало новые особенности обучаемых, которые необходимо учитывать при выборе методов обучения, а с другой – обеспечило нас новыми технологичными эффективными методами обучения.

Мы проанализировали наиболее распространенные способы обучения и особенности современного обучаемого. Он просматривает текст, а не читает его слово за словом, готов неформально обучать других. Этот человек достает и просматривает смартфон девять раз в час, 27 раз в день использует сервисы и приложения, работающие через Интернет. Современный обучаемый доступен не более пяти секунд, чтобы привлечь внимание, не заинтересован смотреть обучающее видео длиннее четырех минут, требователен к формату подачи материала. Он привык получать информацию по точечному запросу и в 60 раз быстрее обрабатывает изображение, чем текст.

 

Слабым звеном ИБ практически любой организации являются люди, то есть ее сотрудники. Наверное, в условиях цифровизации банковской деятельности таким же слабым звеном являются клиенты. Как быть с этой проблемой?

– Обучать, формировать и повышать культуру кибербезопасности. Говоря о культуре кибербезопасности, мы не говорим лишь о сотрудниках. Клиенты и другие граждане – пользователи благ современного общества – это также наша целевая аудитория в этом вопросе.

Сегодня действительно мы продолжаем наблюдать рост социальной инженерии: по нашим данным, на текущий момент она составляет 81% от всего мошенничества на клиентов банка. Именно поэтому мы регулярно проводим мероприятия по повышению киберграмотности наших клиентов, наших юных будущих клиентов и всех граждан, которые пользуются Интернетом, социальными сетями, посещают публичные мероприятия. В социальных сетях регулярно публикуются посты по схемам социальной инженерии и методам противодействия им, в мобильном приложении "Сбербанк Онлайн" размещаются рекомендации по правилам кибербезопасности – каждая коммуникация охватывает от 100 до 500 тысяч человек.

Особая роль в формировании культуры кибербезопасности отводится детям. Именно у них есть то самое необходимое время, чтобы выработать привычку жить в мире, в котором возник новый вид угроз – киберугрозы, и эффективно от них защищаться. Проведение обучающих семинаров и конкурсов, разработка обучающих программ в игровой форме привлекают внимание детей и помогают популяризировать тему кибербезопасного поведения в современном обществе. Работа с детьми при этом доставляет особое удовольствие. Например, к 30 ноября – Международному дню защиты информации – мы проводили конкурс детских рисунков "Кибербезопасность глазами детей" среди детей наших сотрудников. Удивительные рисунки мы получили: родители объяснили или для начала даже уточнили для себя, что такое кибербезопасность, дети пропустили информацию через свой фильтр важности и сфокусировали наше внимание на самых ключевых темах, волнующих пользователей.

В моменты живого диалога со своей целевой аудиторией ты понимаешь, что твое дело важно и ценно для безопасности современного общества, и хочется продолжать развиваться, улучшать и продвигать культуру кибербезопасности.

 

Какие способы и методы обучения культуре кибербезопасности являются, на ваш взгляд, наиболее эффективными?
– Самые эффективные, на наш взгляд, методы обучения – это симуляция жизненных ситуаций (киберучения), баннеры и плакаты, микрообучения, а также обучающие игры. Именно эти методы в комплексе стали для нас новым и эффективным направлением повышения осведомленности.

 

Как выстроен процесс обучения непосредственно в Сбербанке?
– Комплексно. Что я имею ввиду: выявив самые эффективные методы обучения с учетом особенностей современного обучаемого, мы осознаем, что каждый человек индивидуален и восприятие разных методов обучения у людей разное, – это раз. Чем больше мы задействуем внимание обучаемого, тем больше шансов на успех, – это два.

У нас запущен единый для всего банка обучающий курс с элементами геймификации, охватывающий все основные правила кибербезопасности. Его проходят все сотрудники, без исключений. Кроме этого, знания, полученные в курсе, мы усиливаем, проверяем, углубляем.

Одним из самых распространенных видов атак, с которыми сталкиваются наши сотрудники, является социальная инженерия, поэтому мы проводим регулярные киберучения – симуляции, имитирующие такие атаки. Мы ежемесячно размещаем скринсейверы по правилам КБ, регулярно проводим коммуникации по внутренним каналам взаимодействия по отдельным кейсам, требующим внимания. Мы обучаем наших коллег требованиям КБ и правилам в форме коротких обучающих роликов.

Регулярные киберучения охватили более 280 тысяч сотрудников банка и его дочерних компаний, которым были направлены учебные фишинговые письма, подброшены фишинговые флешки и совершены "мошеннические" телефонные звонки. Если при проведении первых киберучений в 2016 году по фишинговой ссылке прошли 48% сотрудников, то в мае 2018 года – 1,6%.

Обязательную для всех сотрудников банка flash-игру "Агент кибербезопасности", которая направлена на повышение киберкультуры, прошли почти все сотрудники банка.

Все способы обучения мы синхронизируем между собой по темам и тем самым разными подходами идем к одной цели – повысить культуру кибербезопасности наших сотрудников.

 

Как поколения Y, Z воспринимают необходимость процесса обучения и какие методы являются здесь самыми действенными? Вообще, с какого возраста необходимо прививать культуру кибербезопасности?
– Методы, описанные мной выше, это как раз про обучение поколения Y. Многие из его представителей не сталкивались сами с кибермошенничеством и иными кибератаками, и чтобы замотивировать их на обучение, приходится проявлять все навыки аргументации и постоянно прокачивать свои скиллы в этом направлении.

С поколением Z все иначе. Киберпространство – это их пространство. Когда мы проводим семинары для детей, удивляют два момента. Первый – их прокачанность по многим кибервопросам: они живут этим, изучают это и даже поучают своих родителей. Второй момент – каждый раз я удивляюсь количеству фишинговых СМС, которые они могут показать у себя в телефоне, и озвученных кейсов, в которых они сталкивались с кибермошенничеством. Поэтому их не нужно заставлять учиться: они поглощают информацию, которую вы им даете, и проявляют к теме кибербезопасности огромный интерес.

Чем раньше вы начнете погружать своего ребенка в правила кибербезопасности, тем прочнее привычку следовать им в жизни вы сформируете.

 

Если говорить о завтрашнем дне культуры кибербезопасности, то каким он может быть (должен быть)?
– Здесь есть четкая картинка желаемого будущего культуры кибербезопасности: специалисты кибербезопасности и дети на уровне привычки руководствуются правилами кибербезопасности в своей деятельности и выступают "проводниками" культуры кибербезопасности, обучая своих близких. В обществе признаются приоритетными правила кибербезопасности и обозначается их значимость для сохранения стабильного развития общества. Тренд роста социальной инженерии падает год от года, потому что все меньше и меньше остается кибербезграмотных людей. Несколько утопично, вам кажется? Но задумайтесь: ведь это и станет результатом формирования киберкультуры как проактивного метода противодействия кибермошенничеству.

 

Темы:ИнтервьюСбербанкКсения ЛопатинаУправление

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • Новые горизонты защиты: как ИИ революционизирует информационную безопасность
    Юрий Иванов, технический директор ООО “АВ Софт”, руководитель направления машинного обучения, к.т.н.
    Юрий Иванов, технический директор ООО “АВ Софт”, руководитель направления машинного обучения, к.т.н., поделился своим опытом реального применения элементов ИИ в продуктах для информационной безопасности.
  • Мы добились почти нулевого false positive на WAF
    Андрей Усенок, руководитель по информационной безопасности Авито
    Андрей Усенюк, руководитель по информационной безопасности Авито, рассказал, как выстроить эффективную инфраструктуру безопасности и при чем тут Web Application Firewall, а также о том, как выбрать и “приручить” свой WAF, чтобы снизить риски атак и утечек данных.
  • Инновации и безопасность – приоритеты "Сколково"
    Игорь Соловьев, директор департамента информационных систем и сервисов “Сколково”
    ”Cколково” не просто помогает стартапам, это еще и целый город со своей инфраструктурой, образовательной системой, жилыми кварталами. О том, как обеспечить безопасность экосистемы, не жертвуя при этом развитием цифровизации, рассказал Игорь Соловьев, директор департамента информационных систем и сервисов “Сколково”.
  • От черного ящика к прозрачности: что CEO должен знать об ИБ
     Евгений Сурков, менеджер продуктов компании Innostage
    Почему CEO и высшему руководству иногда сложно понять ИБ-вызовы, какие проблемы несет отсутствие единой методологии и где найти баланс между открытостью и безопасностью?
  • Российские NGFW успешно захватывают долю мирового рынка информационной безопасности
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    Успешные компании рождаются не только в американских гаражах или Силиконовой долине, но и в общежитиях российских вузов. Дмитрий Хомутов, директор компании Ideco, рассказал о саморазвитии, импортозамещении, госрегулировании ИБ-рынка и влиянии заказчиков на вендоров.
  • То, что мы делаем, реально работает
    Сергей Никитин, руководитель группы управления продуктами компании “Газинформсервис”
    Беседуем с Сергеем Никитиным, руководителем группы управления продуктами компании “Газинформсервис”, о том, как непросто заслужить доверие заказчиков, о важности синергии продуктов российских разработчиков и о том, почему термин “экосистема” не стоит применять к программам.

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать