Контакты
Подписка 2024

Киберсоветы для безопасности детей в Интернете

Оксана Селендеева, 24/09/19

Тема безопасного поведения детей и подростков в Интернете является одной из ключевых в современном обществе. Интернет и социальные сети стали благодатной почвой для сетевых манипуляторов. Основательница международной школы программирования CODDY специально для журнала Information Security подготовила несколько киберсоветов для детей и родителей.
Оксана Селендеева
Основатель международной детской школы программирования CODDY
 

Мы используем Интернет, чтобы общаться и оставаться на связи с нашими друзьями и семьей. После домашних заданий мы играем в видеоигры, скачиваем музыку, смотрим телешоу и фильмы, совершаем финансовые операции, делаем покупки и занимаемся другими важными повседневными делами в Интернете.

Почему нам нужно защитить киберпространство?

Ребенок проводит 33% времени онлайн, 33% – в автономном режиме (без сна), 33% – во сне.

Преступления, которые случаются в реальной жизни, такие как воровство, происходят и в Интернете. Точно так же, как мы учим детей смотреть в обе стороны, прежде чем переходить улицу, мы должны научить их быть осторожными при его использовании.

Часто дети могут не осознавать, что их действия в сети могут навредить не только им самим, но и их семьям, и даже стране. Узнавание об опасностях в Интернете и принятие мер для защиты не только себя, но и детей – это первый шаг к тому, чтобы сделать Интернет более безопасным.

Дети ведут цифровую жизнь

Согласно данным National Cyber Security Alliance, дети в возрасте 8–18 лет проводят 7 часов и 38 минут в день в Интернете. Если ребенок спит 8 часов в сутки, это означает, что половину времени бодрствования он проводит в сети.

Оскорбления и запугивания в киберпространстве

Киберхищники – это люди, которые ищут в Интернете других людей, чтобы каким-то образом использовать, контролировать или вредить им.

Киберзапугивание – это электронное размещение подлых сообщений о человеке, часто анонимно.

Киберсоветы для детей

  1.  Держать вашу личную информацию в тайне.
  2.  Не указывать свое настоящее имя, адрес, номер телефона, день рождения, пароли и название своей школы при серфинге в сети Интернет.
  3.  Подумать дважды, прежде чем отправлять сообщения или говорить что-либо в Интернете.
  4.  Относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
  5.  Если вы видите что-то неуместное, сообщите об этом на Web-сайте и скажите взрослому, которому вы доверяете. Не терпите издевательства, онлайн или оффлайн.

Кража личных данных

Кража личных данных – это незаконное использование чужой личной информации для кражи денег или кредита.

Киберсоветы для детей:

  1.  Если вы когда-нибудь получите электронное письмо с запросом вашей личной информации на вашу учетную запись электронной почты, сообщите об этом родителям.
  2.  Некоторые электронные письма выглядят официальными, как если бы они были отправлены из клуба или школы, но они могут быть хитростью для получения вашей личной информации. Поддельные электронные письма, как правило, кажутся срочными и просят вас ответить своей личной информацией.
  3.  Выберите псевдоним или адрес электронной почты, который не является вашим настоящим именем, чтобы защитить вашу личность. Например, вместо "Василий Иванов" почему бы не выбрать Sk8boardKing75?
  4.  Создайте надежные пароли из восьми или более символов, которые используют комбинацию букв, цифр и символов. Не передавайте свои пароли никому.
  5.  Подумайте, прежде чем нажать: не открывайте электронные письма от незнакомых людей и не нажимайте на ссылки для незнакомых сайтов.
  6.  Используйте и проверяйте настройки конфиденциальности в социальных сетях, таких как ВК и Instagram.

Безопасность при работе на мобильных устройствах

Когда вы играете в игры или просматриваете Web-страницы на мобильном телефоне или планшете, вы получаете доступ в сеть Интернет. Мы должны быть осторожны при использовании мобильных телефонов так же, как мы осторожны при использовании компьютера.

Киберсоветы для детей

  1.  Внимательно следите за своим мобильным устройством. Никогда не оставляйте свои мобильные устройства без присмотра.
  2.  Всегда блокируйте устройство, когда вы им не пользуетесь. Используйте надежные пароли для предотвращения доступа других пользователей к вашему устройству. Никогда не сообщайте свои пароли кому-либо, кроме ваших родителей или опекунов.
  3.  Знайте свои приложения. Проконсультируйтесь с родителями перед загрузкой приложения и просмотрите его настройки.
  4.  Подключайтесь к Интернету только при необходимости. Отключите ваше устройство от Интернета, когда вы им не пользуетесь, и убедитесь, что ваше устройство не настроено на автоматическое подключение к Wi-Fi.

Общие правила здравого смысла в онлайн для детей

Не разговаривайте с незнакомцами онлайн. Сообщите родителю, учителю или взрослому, если незнакомец связывается с вами в чате, по электронной почте или с помощью текстовых сообщений.

Посмотрите в обе стороны, прежде чем переходить цифровую улицу. Не участвуйте в конкурсах, не вступайте в клубы и не делитесь личной информацией: адрес электронной почты, возраст, номер телефона и другие факты о вас, которые должны быть личными и не должны передаваться без предварительной проверки человека или организации, которая их запрашивает.

Если полученное электронное предложение кажется слишком хорошим, то, скорее всего, это не так. Например, если в письме обещают подарить мобильный телефон или билеты на концерт в обмен на ваши персональные данные, конечно, никаких подарков вы не получите. А вот злоумышленники могут получить доступ к вашей почте и страницам в соцсетях.

Еще одна опасность – скачанные файлы или приложения. Вместе с интересным приложением вы рискуете получить вредоносное или шпионское программное обеспечение.

Как обезопасить ребенка. Советы родителям

Расскажите своим детям о кибербезопасности и интернет-угрозах

Вы хотите, чтобы ваши дети проводили время в Интернете и использовали возможности обучения, но вы также хотите, чтобы они были в безопасности. Для этого вам нужно рассказать простым и понятным языком про онлайн-угрозы и способы их выявления. Когда дело доходит до кибербезопасности, образование играет жизненно важную роль в процессе обучения.

Родителям необходимо поговорить со своими детьми о безопасном времяпровождении в Интернете, рассказать о вредоносных сайтах, к которым они могут получить доступ, объяснить различные формы киберзапугивания и другие необходимые темы. Чем больше вы говорите со своими детьми об интернет-угрозах, об их активности в сети, тем легче им понять, что они там видят или слышат.

Установите лимиты времени в Интернете для ваших детей

Интернет может быть увлекательным миром для детей, но большинство родителей действительно беспокоятся о том, какое количество времени они там проводят. Если вы заметили, что у вашего ребенка возникает склонность к тому, чтобы всю ночь не спать, а серфить в Интернете, это может быть первым звоночком для установки ограничений на использование и времени, проводимого в сети. Убедитесь, что вы четко рассказали детям о времени, которое они могут провести в своем компьютере или ноутбуке. Родители также должны уточнить, что дети могут и не могут делать, когда перемещаются в Интернете.

Будьте терпеливы и слушайте своих детей

Мы не всегда можем предсказать, куда пойдут дискуссии или комментарии, или каких людей мы найдем в социальных сетях. Вы можете ежедневно проверять компьютеры своих детей, их смартфоны или любые другие устройства, подключенные к Интернету, но это не дает 100% гарантии их безопасности. А что действительно поможет, так это умение слушать и слышать своих детей.

Некоторые общие онлайн-проблемы, с которыми сталкиваются дети: кибериздевательства и кража личных данных.

Сколько мы на самом деле знаем о наших детях? Если честно, то не так уж и много, потому что дети не всегда под нашим контролем и в поле нашего внимания. Поэтому мы настоятельно рекомендуем набраться терпения и прислушиваться к своим детям. Позвольте им рассказать вам о социальных сетях, которые они используют, или о последнем видео, которое стало популярным на YouTube. Безусловно, самый простой способ получить информацию об их привычках в Интернете – именно это, а не трата времени на слежку за своими компьютерами и попытки понять их историю просмотров.

Представьте, что вы не слишком много знаете о социальных сетях, и пусть они начнут говорить. Для детей нет ничего более захватывающего, чем притворяться учителем, не говоря уже о доверии, которое они получают к себе и, наконец, к вам как к родителю.

В цифровую эпоху нам нужно объяснять детям, что такое киберугрозы и как себя от них обезопасить, а также необходимо "проповедовать" онлайн-защиту от вредоносных программ и попыток фишинга, которые обычно направлены на неосведомленных лиц.

Опубликовано: Журнал "Information Security/ Информационная безопасность" #4, 2019

Темы:Дети

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!

Саммит субъектов КИИ-1

Москва, 26 сентября

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать