Контакты
Подписка 2024

CTF: эффективное средство решения проблемы кадрового голода в информационной безопасности

Виктор Минин, 19/01/24

Кадровый голод в области информационной безопасности – это актуальная проблема, возникающая из-за недостатка квалифицированных специалистов на фоне стремительно растущего спроса на компетентность в сфере кибербезопасности. Он отчетливо ощущается как в коммерческих компаниях, так и в госорганизациях. Но просто найти молодых специалистов мало: от них требуются не только хорошие теоретические знания, но и практический опыт. Выходит замкнутый круг: опыт нужен, но взять его негде. Решением этой проблемы служат соревнования в формате CTF.

Автор: Виктор Минин, председатель правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности

Что такое CTF?

Capture the Flag (CTF) – формат соревнований в области кибербезопасности, где участники решают различные задачи с целью поиска "флагов" – информационных токенов. Соревнования носят разносторонний характер и затрагивают целый спектр знаний и умений в области ИБ. Многие соревнования предполагают командное участие, что развивает навыки коллективной работы.

Одним из наиболее масштабных соревнований такого типа является Кубок CTF России, который с 2006 г. проводит АРСИБ при поддержке ведущих отечественных компаний. В этом году Кубок прошел в 7-й раз. За эти годы вырос уровень как самих соревнований, так и подготовки участников. В 2023 г. в отборочном этапе Кубка CTF России были представлены все федеральные округа России, 60 субъектов и 121 населенный пункт. Но еще больше поражает количество образовательных организаций: участники представляли 112 вузов, 54 СПО, 150 школ и один центр дополнительного образования. Участие приняли команды не только из нашей страны, но также и из Бразилии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Монголии и Узбекистана.

ris1-Jan-19-2024-10-03-14-3030-AM

Не обходится и без забавных ситуаций. На одном из школьных отборов на Кубок CTF России участвовал очень талантливый юноша, который то и дело выигрывал один турнир за другим. Примечательным было то, что делал он это в одиночку, так как не видел смысла в создании команды. В результате его все же удалось уговорить присоединиться к группе других ребят, чтобы к профессиональным навыкам добавился опыт командной работы.

Одним из наиболее масштабных соревнований такого типа является Кубок CTF России, который с 2006 г. проводит АРСИБ при поддержке ведущих отечественных компаний.

Классические типы CTF-соревнований, которые применяются и в Кубке CTF России, это:

  • Jeopardy – викторина, где участники решают отдельные задачи в различных категориях, зарабатывая баллы за каждую успешно решенную задачу. В категории входят криптография, веб- и сетевая безопасность, AppSec и др.
  • Attack-Defense (Атака-Защита), где команды соревнуются в защите своей инфраструктуры от атак и одновременно пытаются атаковать инфраструктуру других команд.

Форматы со временем развиваются: усиливается антураж классических типов CTF, добавляются новые сценарии. Соревнования проходят как онлайн, так и очно. Некоторые из них организовывают университеты, компании и сообщества.

CTF – кузница кадров для ИБ

CTF не только предоставляет участникам возможность практически применять свои знания, но и служит важным инструментом для обучения и развития навыков в области кибербезопасности.

Этот формат играет важнейшую роль в нахождении и воспитании юных талантов в области информационной безопасности за счет создания уникальных условий для выявления и оценки кандидатов.

ris2-Jan-19-2024-10-03-27-6778-AM

Все это дает возможность попробовать себя в роли реального специалиста: сценарии кибератак моделируются максимально правдоподобно, а задания похожи на ситуации, с которыми сталкиваются эксперты по ИБ в своей повседневной деятельности.

Решение задач требует понимания уязвимостей, навыков анализа кода и применения других умений. Все это формирует у участников бесценный практический опыт, который, несомненно, пригодится им в ИБ-карьере.

Участие в CTF выявляет у кандидатов конкретные навыки: знание криптографии, владение инструментами сетевой безопасности, опыт в обнаружении и анализе уязвимостей и др. Но от участников также требуются умения аналитически мыслить и быстро выявлять и локализовывать проблемы. Соревнования часто проводятся в условиях временных ограничений, что заставляет участников принимать быстрые и обоснованные решения. Кандидаты, успешно участвующие в командных соревнованиях, демонстрируют свою способность эффективно работать в коллективе, разделять обязанности и обмениваться знаниями с коллегами.

Охота за головами

Участие в CTF не только позволяет эффективно и объективно оценивать кандидатов, но также способствует формированию качественного и многостороннего портфолио для успешной карьеры в области информационной безопасности.

Многие работодатели отслеживают наиболее интересных участников, приглашают их на стажировку и впоследствии трудоустраивают. Рекрутеры используют успехи в CTF в качестве фильтра при предварительной оценке, выявляя тех кандидатов, кто продемонстрировал хорошие навыки в сфере кибербезопасности. То есть для большинства компаний участие соискателя в соревнованиях CTF-формата является серьезным аргументом при найме.

Еще выше ценится опыт организации подобных соревнований. Одним из захватывающих и уникальных аспектов является возможность участников создавать и предлагать свои собственные задачи. Эта практика расширяет область интересов, стимулирует творческое мышление и поддерживает свежий взгляд и разнообразие в заданиях CTF.

ris3-Jan-19-2024-10-03-44-5695-AM

Советы по подготовке к CTF

  1. Перед участием в соревнованиях важно иметь понимание основных принципов кибербезопасности, включая сетевые технологии, криптографию, веб-безопасность и реверс-инжиниринг.
  2. CTF включает в себя разнообразные задачи, ознакомьтесь с их примерами в различных категориях – не зацикливайтесь только на одном аспекте.
  3. Регистрируйтесь на онлайн-платформах CTF и участвуйте в соревнованиях, это даст вам практический опыт и поможет развить навыки, необходимые для решения задач в реальном времени.
  4. После завершения соревнования изучайте решения других участников, чтобы узнать новые методы и техники и пополнить свой арсенал.
  5. Многие CTF ориентированы на работу в команде, поэтому практикуйтесь в коллективной работе, обсуждайте стратегии и делитесь знаниями с другими участниками.
  6. Создайте портфолио, включающее в себя ваши достижения в CTF, выполненные задачи, а также описание использованных методов. Это поможет вам при поиске будущего места работы.
  7. Ландшафт угроз и инструментов в информационной безопасности постоянно меняется. Посещайте профильные конференции – это отличная возможность познакомиться с профессионалами отрасли, получить новые знания и завести полезные знакомства.

Заключение

Несомненно, элементы CTF стоит включать в учебные программы по информационной безопасности. Лабораторные работы и проекты помогут студентам ознакомиться с основами и принципами безопасности в максимально удобной манере, а регулярные внутренние соревнования помогут студентам не только применять полученные знания на практике, но и развивать их в условиях недостатка времени.

С другой стороны, важно оказывать поддержку ученикам и студентам, стремящимся участвовать во внешних соревнованиях, таких как Кубок России CTF. Образовательные учреждения могут предоставлять ресурсы и менторство для подготовки.

Преодоление кадрового дефицита является одной из основополагающих задач в деле информационной безопасности России, и CTF, безусловно, является одним из наиболее удачных форматов для развития и закрепления теоретических и практических навыков, так востребованных в будущей карьере.

Темы:ПрофессияCTFЖурнал "Информационная безопасность" №6, 2023

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • Карьера пентестера: с чего начинать
    Андрей Горшков, специалист команды анализа защищенности Angara Security
    Тем, кто выбирает эту профессию, следует иметь в виду, что она требует постоянного развития и умения пользоваться библиотекой ресурсов для самообразования.
  • Киберучения и киберполигоны для безопасности КИИ
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    Перед специалистами по информационной безопасности остро встает вопрос проведения мероприятий, направленных на повышение осведомленности работников субъекта КИИ, – киберучений
  • Мы используем CTF для формирования профессиональных и личностных компетенций студентов
    Олег Иевлев, Декан факультета “Кибернетика и информационная безопасность" Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ)
    Мы видим постоянное увеличение конкурса на бюджетные и платные места по группе направлений "Информационная безопасность"

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать