Контакты
Подписка 2024

Devicelock Virtual DLP для контроля корпоративной почты на мобильных устройствах iOS и Android

Сергей Вахонин, 06/03/19

VakhoninВопрос о контроле корпоративной почты на мобильных устройствах под управлением наиболее распространенных платформ Android и iOS – один из наиболее актуальных на конференциях по защите данных от утечки. Практически всех их участников беспокоит риск утечки информации ограниченного доступа через корпоративную и личную почту с мобильных BYOD-устройств.

Активное применение персональных мобильных устройств в рабочих целях, и прежде всего для оперативных коммуникаций по электронной почте, значительно упрощает практическое использование корпоративных данных в производственных процессах, повышает производительность труда сотрудников, их мобильность и работоспособность. Переломить эту тенденцию распространения BYOD-устройств в корпоративных информационных системах не только невозможно, но и контрпродуктивно для бизнеса.

Однако с точки зрения обеспечения ИБ возникает дилемма между предоставлением доступа к служебной почте и корпоративной информации и обеспечением ее защиты при использовании на мобильных устройствах.

Важным фактором, влияющим на архитектуру решений по предотвращению утечек данных с мобильных персональных устройств, является то, что по разным причинам современные мобильные ОС не обеспечивают надежное функционирование DLP-агентов. Платформа iOS не предоставляет доступа приложениям к ядру ОС, тогда как Android, напротив, является открытой платформой, а значит любой пользователь может путем несложной процедуры получить полный административный доступ к своему устройству Android и удалить приложение, в данном случае гипотетический DLP-агент, тем самым отключив контроль передаваемых данных и предотвращение утечек ценной информации. Наконец, нельзя забывать, что личные устройства всегда остаются личными, даже будучи предоставленными организацией, и здесь возникает масса ограничений как организационного, так и технического характера. Следует учитывать сложность доступа, невозможность автоматизированного централизованного развертывания, отсутствие административного контроля личного устройства службой ИТ и т.д.

Сетецентричные DLP-решения, стоящие за корпоративными шлюзами и VPN-туннелями, во многих отечественных продуктах ограничены функцией мониторинга почтовых коммуникаций, а для протоколов MAPI и Lotus и вовсе неприменимы: проприетарное шифрование в этих протоколах принципиально исключает возможность анализа содержимого почтовых сообщений после их отправки. В случае MAPI и Lotus анализ контента возможен только до момента отправки, что требует использования агентской DLP-архитектуры и перехвата сообщений посредством внедрения собственного кода в адресное пространство процессов почтового клиента.

Другим динамично развивающимся направлением ИБ является предоставление доступа к информационным активам компании через удаленное подключение к стерильной рабочей среде, созданной с помощью решений для виртуализации рабочих сред и приложений. Применительно к предотвращению утечек в почтовых коммуникациях на устройствах Android и iOS это реализуется посредством предоставления удаленного доступа к корпоративным серверам в целом и служебной почте в частности через терминальные сессии. При этом контроль почтовых коммуникаций каждой терминальной сессии осуществляется DLP-агентом, работающим на терминальном сервере. В данной модели почтовый клиент для работы с корпоративной почтой публикуется как виртуализованное приложение: например, в среде Citrix XenApp пользователь может работать с почтовым клиентом с любого устройства, включая мобильные устройства Android и iOS, а DLP-контроль реализуется непосредственно в корпоративной среде виртуализации на терминальном сервере. Для этого на личном устройстве самим пользователем или ИТ-подразделением организации устанавливается терминальный клиент (например, Citrix Receiver) или же вместо него может использоваться любой Web-браузер, поддерживающий HTML5.

На стороне пользователя в организационном плане модель доступа к почтовому клиенту через терминальную сессию реализуется достаточно просто: Citrix Receiver доступен и в App Store, и в Play Market и без каких-либо сложностей устанавливается на любые версии iOS и Android, а инструкция по подключению к корпоративному почтовому клиенту как виртуализованному приложению будет довольно компактной.

Последняя, самая важная часть описываемой модели – это DLP-система, контролирующая почтовые коммуникации в среде виртуализации. Агент программного комплекса DeviceLock DLP, будучи установленным на терминальном сервере, обеспечивает контроль контекста и контентную фильтрацию сетевых коммуникаций каждой сессии виртуальной корпоративной среды. Технология DeviceLock Virtual DLP позволяет перехватывать почтовые сообщения непосредственно из  опубликованного в Citrix XenApp приложения – почтового клиента, доступ к которому пользователь получает через терминальную сессию, и в режиме реального времени осуществлять проверку контекста сообщения (наличие вложений, проверку почтовых идентификаторов) и контента (содержимого контента) сообщений и вложений на их соответствие DLP-политикам, заданным для этого пользователя. В случае выявления нарушения операция передачи данных ограниченного доступа блокируется в целях предотвращения их утечки, при этом создается соответствующая запись в журнале и теневая копия передаваемого сообщения с вложениями, а также генерируется тревожное оповещение для обработки в рамках процедуры менеджмента инцидентов ИБ.

Стоит отметить, что DeviceLock DLP позволяет контролировать все распространенные почтовые протоколы – SMTP/SMTP over SSL, MAPI и IBM/Lotus Notes, а на мобильное устройство пользователей потребуется установить и настроить только приложение для терминального доступа. Более того, благодаря применению технологии DeviceLock Virtual DLP обеспечивается полный контроль разнообразных вариантов эксплуатации персональных мобильных устройств в различных моделях использования решений виртуализации (BYOD, "домашний офис", тонкие клиенты), построенных на платформах виртуализации и терминального доступа от Microsoft, Citrix, VMware и других производителей – компании могут полностью контролировать не только почтовые коммуникации, но и в целом корпоративные среды виртуализации, передаваемые на любые персональные устройства сотрудников, включая мобильные, равно как и любые другие удаленные устройства на любых ОС.

 

Темы:СКУДSmartLine Inc

Обеспечение кибербезопасности.
Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Конференция | 28 июня 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать