Контакты
Подписка 2024

Новый подход в отечественном среднепрофессиональном образовании к подготовке специалистов по информационной безопасности

Екатерина Старостина, 19/05/22

C середины 2021 г. в России наблюдается смещение акцентов найма в сфере ИБ и ИТ от специалистов с высшим образованием в сторону кандидатов среднеспециального звена. В связи с оттоком западных профессионалов ведущие российские компании все чаще стали делать выбор в пользу самостоятельного обучения своих сотрудников. Как показывает практика, именно такая тактика позволяет избежать нехватки специалистов и поддерживать высокие темпы развития.

Автор: Екатерина Старостина, директор по развитию бизнеса компании “Орлан”

Особенно явно этот тренд прослеживается в сфере разработки ПО, а также и в других технологичных отраслях. Его причина в том, что система высшего образования не успевает реагировать на изменения информационной повестки так быстро, как этого требуют современные реалии.

В качестве примера, учитывающего этот тренд, приведу колледж IThub, практикующий уникальное бизнес-ориентированное обучение в рамках СПО. Формируя программу, мы приглашаем к сотрудничеству российские компании и выстраиваем воронку подготовки специалистов по информационной безопасности под их запросы. Мы отталкиваемся от конечного результата: какие именно специалисты требуются бизнесу, что специалист должен уметь, какими навыками и знаниями обладать, чтобы безболезненно войти в конкретную компанию и оставаться в ней востребованным. И с учетом этого выстраивается программа обучения каждого нового набора.

Образовательная программа колледжа строится по нескольким ключевым специальностям: специалисты по защите информации, этичные хакеры, сетевые и системные администраторы. Руководителями каждого направления выступают эксперты по ИТ и ИБ, например руководитель дочерней компании РЖД и генеральный директор компании "Киберполигон". Они, как никто другой, знают потребности компаний в профильных сотрудниках и могут наиболее точно сформировать программу обучения будущего специалиста.

По линии информационной безопасности колледж связывает тесная дружба с экспертами из профильных компаний "Код безопасности", R-Vision, Positive Technologies, Лаборатория Касперского, Bi.Zone, Р-Техно, Инфотекс, Информзащита, Staсk Group, Ростелеком-Солар, RuSIEM, Астра Линукс, ИнфоВотч, Комрунет, "Орлан" и др. При этом соглашение о сотрудничестве с каждой компанией не ограничивается лишь точечной подготовкой специалистов, но нередко перетекает в работу студентов над реальными совместными проектами.

Такой инновационный подход в среднем профессиональном образовании к подготовке кадрового потенциала для российских компаний становится незаменимым вкладом не только в становление молодых специалистов, но и, как бы пафосно это ни звучало, в укрепление информационного суверенитета нашей страны, в поддержку политики импортозамещения и импортонезависимости: ведь представить себе информационную безопасность без сильных отечественных профессионалов попросту невозможно.

Обучение в рамках СПО дает возможность молодым специалистам не только получить новые знания от практикующих экспертов, но и более четко увидеть дальнейший вектор своего профессионального развития. Получать ли высшее образование? И если да, то где и какое? Или получать знания в рамках инструментов дополнительного образования?

В современном мире трудно представить себе более динамично меняющуюся сферу, чем информационные технологии вообще и информационная безопасность в частности. Поэтому каждому молодому специалисту и отрасли ИБ в целом нужно действовать с прицелом на будущее, в этом залог совместного успеха.

Темы:КадрыИмпортозамещениеJOBОбразованиеЖурнал "Информационная безопасность" №2, 2022

Инструменты и решения для защиты информации и предотвращения кибератак
Конференция | 2 апреля 2024

Жми для участия
Обзоры. Спец.проекты. Исследования
Участвуйте в обзорах / исследованиях проекта "Информационная безопасность"!
Станьте автором журнала!
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

  • Российские NGFW успешно захватывают долю мирового рынка информационной безопасности
    Дмитрий Хомутов, директор компании “Айдеко”
    Успешные компании рождаются не только в американских гаражах или Силиконовой долине, но и в общежитиях российских вузов. Дмитрий Хомутов, директор компании Ideco, рассказал о саморазвитии, импортозамещении, госрегулировании ИБ-рынка и влиянии заказчиков на вендоров.
  • NGFW по-русски: вчера, сегодня, завтра
    Федор Дбар, коммерческий директор компании “Код Безопасности”
    Несмотря на то что российские решения, по сути, не имеют альтернативы, у компаний все равно остаются сомнения. Считается, что любые отечественные продукты, если дело не касается танков, априори не могут быть качественными. Но так ли это на самом деле?
  • Проблемы импортозамещения компонентов объектов КИИ в 2024 году
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    В ноябре 2023 года практически завершилось формирование нормативно-правовой базы в части импортозамещения компонентов объектов КИИ.
  • Каких знаний не хватает у соискателей в операторы и аналитики SOC?
    Несмотря на растущую значимость роли операторов и аналитиков SOC, нередки случаи недостатка в знаниях соискателей на эти позиции
  • Интерес к SIEM со стороны малого и среднего бизнеса – закономерная тенденция
    Максим Степченков, совладелец компании RuSIEM
    О том, какова ситуация на отечественном рынке сегодня, насколько активно идет процесс импортозамещения в ИТ-сфере, как изменились угрозы для компаний, и о кадровом голоде рассказал совладелец компании RuSIEM Максим Степченков.
  • Тернистый путь Deception эпохи импортозамещения в России
    Дмитрий Евдокимов, менеджер по разработке продукта компании “Гарда Технологии” (входит в группу компаний “Гарда”)
    Об особенностях и нюансах развития Deception в условиях масштабного импортозамещения мы поговорили с Дмитрием Евдокимовым ("Гарда Технологии")

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Участвуйте!

More...
Обзоры. Исследования. Спец.проекты
Обзоры и исследования проекта "Информационная безопасность"
Жми, чтобы участвовать