Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Браузер Google Chrome снова скрывает www поддомены и https:// в адресной строке

05/08/19

Chrome

В сентябре 2018 года с выпуском Chrome версии 69 компания Google решила убрать тривиальные поддомены www и m в адресной строке. По словам компании, данная информацию не нужна большинству пользователей. После большого протеста пользователей, заявивших о критической разнице между www-сайтами и m-сайтами, Google отменила автоматическое сокрытие поддоменов.

Теперь компания решила вновь скрывать поддомены в новой версии браузера Google Chrome 76. По словам специалистов, изменение должно упростить пользователям чтение и понимание URL-адресов. Теперь, когда пользователи переходят на web-сайты, часть www имени хоста и https:// удаляется в адресной строке, отображая только домен.

Пользователи, которые хотят видеть www поддомены или https://, могут отключить флаг chrome: //flags/#omnibox-ui-hide-steady-state-url-scheme-and-subdomains. Для этого необходимо открыть браузер Chrome, ввести chrome://flags/#omnibox-ui-hide-steady-state-url-scheme-and-subdomains в адресную строку и нажать Enter. На новой странице в опции «Omnibox UI Hide Steay-State URL Scheme and Trivial Subdomains» можно изменить настройки на «Отключено». Настройки вступят в силу после перезапуска браузера.

Также можно установить расширение Suspicious Site Reporter, позволяющее сообщать о вредоносных, мошеннических и фишинговых сайтах, и Chrome перестанет скрывать www поддомены и https://.

Темы:доменыОтрасльGoogle Chromeполитика компании
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...