Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры опубликовали в Сети данные пациентов ирландских медучреждений

20/05/21

hack97-May-20-2021-08-43-07-04-AMМедицинские и персональные данные пациентов ирландских медучреждений были опубликованы в Сети. Как сообщает издание The Financial Times, его сотрудникам удалось ознакомиться со скриншотами и файлами, доказывающими, что после атаки на Национальную службу здравоохранения Ирландии (Health Service Executive, HSE) данные пациентов утекли online. Информация включает внутренние файлы HSE, время приема пациентов, сведения о приобретении медоборудования и переписку с пациентами.

Министр связи Ирландии Имон Райан (Eamon Ryan) не подтвердил подлинность сообщения в The Financial Times, но отметил, что оно кажется «весьма правдоподобным». Как сообщил Райан в эфире телекомпании RTÉ, «очень прискорбно», если украденная медицинская и личная информация пациентов, а также их переписка с больницами была опубликована в интернете. По словам министра, публикация похищенных данных в Сети – распространенная практика среди киберпреступников, но это «не отвлечет правительство от восстановления основных систем и выздоровления пациентов».

На вопрос о том, предупредило ли Министерство здравоохранения Ирландии, также ставшее жертвой хакеров, HSE о кибератаке, Райан ответил, что системы HSE уже и так были скомпрометированы неделей ранее, поэтому предупреждение министерства все равно не имело бы никакого значения.

Как пояснил Национальный центр кибербезопасности, даже столь незначительное действие, как открытие письма или нажатие на ссылку, могло привести к компрометации системы. В любом случае, правительство не собирается идти на поводу у киберпреступников и платить выкуп, а намерено самостоятельно восстановить все системы. Однако в таком случае есть риск того, что хакеры продолжат публиковать данные пациентов в Сети.

Темы:медицинаПреступленияданные пользователейВымогатели
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...