Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Microsoft приобрела домен corp.com

08/04/20

corpcom

С целью уберечь своих корпоративных клиентов от потенциальных проблем, связанных с кибербезопасностью, компания Microsoft купила домен corp.com. Компания приобрела домен у Майка О'Коннора (Mike O’Connor), который купил corp.com 26 лет назад и за все это время практически не использовал его.

Как сообщил журналист Брайан Кребс, corp.com представлял собой потенциальную угрозу безопасности в связи с так называемым конфликтом пространства имен, когда внутреннее доменное имя и адрес в интернете перекрывают друг друга. В более ранних версиях Windows администраторам, настраивающим службу Active Directory, по умолчанию предлагалось имя домена «corp». Преступник, купивший подобный домен, может использовать его для хищения паролей, электронных писем и других конфиденциальных данных с компьютеров под управлением Windows в компаниях, где IT-отдел использовал corp.com для настройки своей внутренней сети.

На протяжении нескольких лет сотни тысяч компьютеров под управлением Windows постоянно пытались отправить на corp.com информацию, не имеющую к нему никакого отношения, включая попытки авторизации во внутренних корпоративных сетях и получить доступ к определенным файловым ресурсам.

Покупка Microsoft не решает основную проблему компаний, привязывающих свои внутренние сети к доменам, которые им не принадлежат. Корпорации, которые так делают, подвергают себя риску подобных проблем безопасности.

Темы:MicrosoftдоменыОтрасль
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...