Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

АНБ выпустило рекомендации по устранению рисков, связанных с проверкой TLS-трафика

20/11/19

NSAАгентство национальной безопасности (АНБ) выпустило рекомендации, в которых рассматриваются риски, связанные с проверкой протокола защиты транспортного уровня (TLSI), и предлагаются меры по устранению рисков в слабо защищенных организациях, использующих TLSI продукты.

TLSI представляет собой процесс, позволяющий предприятиям проверять зашифрованный трафик с помощью специальных решений, таких как прокси-устройства, межсетевые экраны, системы обнаружения или предотвращения вторжений (IDS/IPS), которые могут расшифровать и перезаписать трафик, зашифрованный с помощью TLS-протокола.

Хотя некоторые предприятия используют данную технику для мониторинга потенциальных угроз, таких как эксфильтрация данных, активные каналы связи с C&C-серверами или распространение вредоносных программ через зашифрованный трафик, это также создает риски. Например, корпоративные продукты TLSI, не проверяющие должным образом TSL-сертификаты, ослабляют защиту, предоставляемую TLS-шифрованием конечным пользователям, и повышают риск MitM-атак.

Использование некорректно функционирующего прокси-сервера с поддержкой TLSI может привести к непредвиденным последствиям, таким как перенаправление дешифрованного сетевого трафика во внешнюю сеть, где его могут перехватить злоумышленники и таким образом получить несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

По словам представителей АНБ, описанные меры помогут снизить риски, связанные с использованием TLSI, выявить случаи возможной эксплуатации TLSI и минимизировать непреднамеренную блокировку легитимной сетевой активности.

Темы:АНБОтрасльинструкцииШифрование
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...