Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Федеральные агентства США предупредили о возможных атаках на АСУ ТП

15/04/22

АСУ-1

В совместном бюллетене по кибербезопасности, выпущенном CISA, АНБ, ФБР и Министерством энергетики (Department of Energy, DOE) США, содержится предупреждение о потенциальных атаках на автоматизированные системы управления технологическим процессом со стороны хакерских группировок, поддерживаемых иностранными правительствами.

Злоумышленники могут использовать специально разработанное модульное вредоносное ПО для сканирования, компрометации и получения контроля над АСУ ТП и устройствами диспетчерского управления и сбора данных (SCADA).

«APT-группировки могут использовать модули для сканирования на предмет целевых устройств, проведения разведки сведений об устройстве, загрузки вредоносной конфигурации/кода на систему, резервного копирования или восстановления содержимого устройства и изменения параметров», — отметили специалисты.

К устройствам АСУ ТП/SCADA, подверженным риску взлома и кибератак, относятся: программируемые логические контроллеры (ПЛК) Schneider Electric MODICON и MODICON Nano, ПЛК Omron Sysmac NJ and NX, и серверы Open Platform Communications Unified Architecture (OPC UA).

У хакеров также есть вредоносное ПО для эксплуатации уязвимости CVE-2020-15368 и проведения атак на системы под управлением Windows с материнскими платами ASRock для выполнения вредоносного кода, перемещения по сети и нарушения работы IT- или ОТ-сред.

Хотя федеральные агентства не предоставили никакой дополнительной информации о хакерских инструментах и ​​вредоносных программах, специалисты компании Dragos активно отслеживают набор вредоносных инструментов под названием PIPEDREAM.

«Dragos с высокой уверенностью полагает, что PIPEDREAM еще не применялся в реальных атаках для разрушительных действий. Это редкий случай доступа и анализа вредоносных возможностей, разработанных злоумышленниками до их развертывания, и дает защитникам уникальную возможность подготовиться заранее. PIPEDREAM может манипулировать широким спектром программируемых логических контроллеров промышленного управления и промышленного программного обеспечения, включая контроллеры Omron и Schneider Electric. Он также позволяет выполнять атаки на промышленные технологии CoDeSyS, Modbus и OPC UA», — говорится в сообщении компании.

Mandiant также отслеживает этот набор инструментов под названием INCONTROLLER и отметила «исключительно редкую и опасную возможность кибератаки».

Федеральные агентства рекомендуют ИБ-специалистам начать принимать меры для защиты своих промышленных сетей от атак с использованием этих новых возможностей и вредоносных инструментов.

Темы:СШАУгрозыCISAАСУ ТП
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Новинки компании "ИнфоТеКС" на Большом Московском ИнфоТеКС ТехноФест 2023
    Были представлены все решения ИнфоТеКС, в том числе ViPNet Coordinator HW, ViPNet Coordinator IG, ViPNet CSS Connect, ViPNet xFirewall, системы квантового распределения ключей и новый крипточип для промышленных систем.
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Актуальные вопросы построения защиты АСУ ТП
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    АСУ являются одними из наиболее критичных систем, требующих внимания. Реализация СБ АСУ, как правило, связана с определенными ограничениями и сложностями.
  • Кибербезопасность объектов ТЭК в 2023 году
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Предприятия ТЭК являются одними из наиболее критических объектов, которые требуют самых серьезных мер защиты от современных кибератак. Однако бок о бок с критичностью и актуальностью защиты предприятий ТЭК идут сложности организации комплексной системы информационной безопасности.
  • Повышение защищенности автоматизированных систем управления технологическими процессами
    Валерий Конявский, д.т.н., зав. кафедрой "Защита информации" МФТИ
    В большинстве технологических процессов используется программно-управляемое оборудование, выполняющее программы, поступающие из центра управления по каналам связи. При этом центр управления может быть значительно удален от конечного оборудования, а в качестве каналов связи могут использоваться любые физические линии с любыми протоколами. Все это создает предпосылки для возможного вмешательства в технологический процесс извне.
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...