Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

«Газпром»: закон о суверенном интернете не должен распространяться на технологические сети предприятий

03/04/19

техно-сетьВ компании считают, что требования законопроекта могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Подключение к сети внешних технических средств контроля, систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) и централизованного мониторинга, как и наделение Роскомнадзора полномочиями определять маршрутизацию в технологических сетях, нарушит принцип их изолированности, говорится в справке для топ-менеджеров «Газпрома», попавшей в распоряжение издания «КоммерсантЪ». 

По мнению экспертов компании, технологические сети не должны попадать под действие закона об автономном Рунете, так как они не могут использоваться для пропуска интернет-трафика и не создают угрозы кибербезопасности.

«Ранее технологические сети связи не попадали под регулирование, в том числе связанное с СОРМ. Для владельцев таких сетей подобные требования могут повлечь новые издержки», – отметил генеральный директор «ОрдерКом» Дмитрий Галушко. Кроме того, за полгода компании отрасли связи не смогут полноценно подготовиться к реализации требований законопроекта, считает он.

Темы:Отрасльсуверенный рунетГазпром
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...