Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Group-IB: киберугрозы коронавируса и способы защиты от них

18/03/20

hackvid

Актуальные угрозы в период пандемии COVID-19:

  1. Увеличение числа мошеннических бесплатных сервисов: платформ для проведения видеоконференций, онлайн-обучения, подписок на онлайн-кинотеатры, фейковых мобильных приложений для доставки еды и т.д.
  2. Повышение риска проведения атак с целью шпионажа.
  3. Рост количества целевых атак на сотрудников из финансовой отрасли.
  4. Увеличение мошеннической активности по отношению к людям пожилого возраста: доставка товаров на дом, предложения лекарств и тестов на COVID-19 
    и другое.
  5. Рост числа инсайдерских атак с использованием тех категорий сотрудников, которым понижают оклад при переходе на удаленный режим работы.
  6. Усиление мошеннической активности в туристической индустрии (центры возврата денежных средств авиалиний, отелей и т.д).

Как организовать безопасную удаленную работу: рекомендации Group-IB

  • Использовать удаленный доступ в сеть организации строго с двухфакторной авторизацией. 
  • Не использовать для доступа в корпоративную сеть сторонние сервисы, которые подключаются через промежуточные сервера и самостоятельно проводят авторизацию и аутентификацию.
  • Сегментировать сети и разделить права доступа. Желательно, чтобы даже удаленная активность пользователей покрывалась периметровыми средствами защиты организации. 
  • При работе с домашних компьютеров рекомендуется использовать не прямой, а терминальный удаленный доступ в сеть к виртуальному рабочему месту со всеми установленными средствами защиты информации.
  • Проверить, что электронная почта защищена двухфакторной авторизацией. Кроме того, необходимо внедрить обработку электронной почты на отправку и получение средствами детонации вредоносного кода.
  • Проверить все сервисы и оборудование, которые используются для удаленного доступа, на наличие обновленных микропрограмм и патчей безопасности. Другим вариантом является доступ к данным сервисам только через VPN, защищенный двухфакторной авторизацией.
  • Проверить наличие и срок ведения журналов удаленных действий пользователей, а также наличие таймаута неактивного удаленного подключения, с требованием повторной аутентификации.
Темы:УгрозыGroup-IBМошенничествоCOVID-19
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...