Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Правозащитники подали жалобу на Google за незаконную слежку за пользователями

08/04/21

Google traceНекоммерческая организация NOYB (none of your business), основанная правозащитником Максом Шремсом (Max Schrems), подала жалобу на Google за использование уникального идентификатора Android Advertising ID (AAID) для отслеживания пользователей.

Напомним, в ноябре прошлого года та же организация подала жалобу на Apple за незаконную слежку за пользователями. Как утверждали правозащитники, уникальный номер IDFA (The Identifier for Advertisers), который Apple присваивает каждому устройству, позволяет техногиганту и всем приложениям на телефоне отслеживать пользователя и собирать информацию о его действиях в интернете и на мобильных устройствах. Как и в случае с cookie-файлами, в соответствии с законодательством ЕС для этого требуется согласие пользователей, однако Apple внедряет данные коды отслеживания без ведома владельцев устройств.

В настоящее время группа предпринимает аналогичные действия против Google, подав жалобу в орган по защите данных во Франции. Как сообщается в документе, AAID «является простым идентификатором отслеживания в мобильном телефоне, а не идентификатором отслеживания в cookie-файле браузера», и поэтому как хранение AAID, так и доступ к нему являются незаконными без предварительного согласия пользователя.

В жалобе также отмечается широкое использование AAID в различных функциях, включая идентификацию конкретного устройства или приложения, персонализацию рекламы и сопоставление клиентов с помощью IDFA и AAID.

Правозащитники просят французские власти расследовать данный вопрос, оштрафовать техногиганта, а также требуют от Google привести обработку своих данных в соответствие с законодательством.

Темы:Googleсудебное разбирательствоОтрасльданные пользователей
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...