Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Американский вымогатель заплатит $1 млн за хищение данных медицинских и правоохранительных учреждений

21/03/24

hack183

Житель Айдахо признался во взломе медицинских клиник и полицейского участка с последующим вымогательством.

Роберт Пёрбек, известный под псевдонимами Lifelock и Studmaster, арестован по обвинениям в киберпреступлениях, совершённых в период с 2017 по 2018 год. Приобретая украденные учётные данные в даркнете, злоумышленник получил доступ к персональным данным более 130 000 человек, пишет Securitylab.

Пёрбек взломал системы медицинской клиники в Гриффине, штат Джорджия, и полицейского управления в соседнем городе Ньюман, а также атаковал ещё минимум 17 объектов. В числе украденных данных оказались полицейские доклады и документы, содержащие личную информацию свыше 14 000 человек.

Прокуратура утверждает, что Пёрбек также похитил информацию из медицинской клиники в Локуст Гров, Джорджия, и у ортодонта из Флориды, пытаясь шантажировать последнего, угрожая продать личные данные несовершеннолетнего ребёнка ортодонта и отправляя угрозы пациентам по электронной почте и в текстовых сообщениях.

Перед арестом Пёрбек, используя псевдоним Lifelock, общался с администрацией сайта DataBreaches.net по поводу взлома центра глазной хирургии в Голланде, штат Мичиган. Пёрбек требовал выкуп у клиники, и когда требование осталось без ответа, а информация о взломе так и не была опубликована, Lifelock попросил администратора сайта уведомить жителей Голланда о произошедшем. В итоге клиника сообщила о взломе, спустя 2 года после инцидента.

Пёрбек будет приговорён в июне, а по условиям сделки о признании вины выплатит $1 миллион в качестве компенсации жертвам.

Темы:СШАНаказанияВымогателиздравоохранение
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...