Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

АМТ-ГРУП представила решение для повышения безопасности систем IP-телефонии

22/11/23

АМТ-2

АМТ-ГРУП объявляет о создании комплексного решения для
повышения безопасности систем IP-телефонии с использованием продуктов линейки InfoDiode. Таким образом компания продолжает реализацию стратегии, направленной на создание экосистем с применением решений в области защиты информации.

Для формирования решения и тестирования возможности обеспечения безопасной передачи аудио- и видеотрафика использовалась система управляемых совещаний IP FORUM, которая разработана специально для российских заказчиков и сочетает привычный формат селекторных совещаний и удобство управления с передовыми коммуникационными технологиями. Система построена с использованием клиент-
серверной архитектуры, т.е. с централизацией некоторых функций (управление сигнализацией, микширование выступлений, запись и протоколирование совещаний и т.п.). При получении потенциальным злоумышленником доступа к серверным компонентам становится возможным утечка или компрометация данных всех совещаний,
проводимых в системе.


Одна из задач ИБ при внедрении IP FORUM – организация защищенного контура для серверных компонентов системы. При этом установление аудио– и видеотелефонных соединений требует организации передачи данных как из защищаемого сегмента в менее
доверенный, так и в обратном направлении (как правило, с применением протокола телефонной сигнализации SIP).


С целью минимизации рисков эксплуатации злоумышленником двунаправленных каналов связи между доверенным и недоверенным сегментами и рисков обхода соответствующих программных средств защиты целесообразно рассматривать использование аппаратных
средств защиты, передающих физический сигнал и информацию только в одном направлении, и гарантирующих изоляцию защищаемого сегмента на физическом уровне.


Для передачи телефонного трафика с помощью АПК InfoDiode PRO необходимо реализовать двунаправленную схему, в которой один базовый комплект АПК InfoDiode PRO будет отвечать за передачу UDP-трафика из защищённого сегмента наружу, а второй - за получение UDP-трафика из менее доверенного сегмента. В этом случае UDP является транспортным протоколом для телефонного трафика. При настройке правил UDP-туннелирования, в случае необходимости, можно ограничить передачу данных определенными сетевыми портами в соответствии с требованиями протокола SIP.


Таким образом, применение InfoDiode позволяет устанавливать мультимедийные сессии обмена данными (голосовая и видеосвязь), выполнять обмен документами и медиафайлами между защищаемым и менее доверенным сегментом или сетью. Решение позволяет организовать двустороннюю аудио- и видеосвязь, существенно повысив уровень защиты периметра сети.

Темы:Пресс-релизНовостиАМТ-ГРУПIP-коммуникации
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Экосистемы ИБ-решений в России: типы и уровни зрелости
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Стимулируемые рынком и требованиями регуляторов производители СЗИ и иных классов решений движутся к формированию устойчивых и проверенных типовых архитектур и экосистем, которые приходят на замену архитектурам, предлагавшимся рынку зарубежными вендорами в период их активного присутствия.
  • И снова про ZeroTrust: реализуема ли концепция без защиты периметра?
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Чем точно не является концепция ZeroTrust, и как создать предпосылки для ее использования
  • Подходы и проблематика моделирования угроз для объектов КИИ
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Необходимость анализа угроз для ОКИИ обусловлена как требованиями законодательства, так и практической значимостью для построения системы безопасности.
  • Актуальные вопросы построения защиты АСУ ТП
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    АСУ являются одними из наиболее критичных систем, требующих внимания. Реализация СБ АСУ, как правило, связана с определенными ограничениями и сложностями.
  • Кибербезопасность объектов ТЭК в 2023 году
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Предприятия ТЭК являются одними из наиболее критических объектов, которые требуют самых серьезных мер защиты от современных кибератак. Однако бок о бок с критичностью и актуальностью защиты предприятий ТЭК идут сложности организации комплексной системы информационной безопасности.
  • Решение для киберзащиты без потери автономности сегмента АСУ ТП
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Повышение автономности АСУ ТП вовсе не означает ее изоляцию в информационном плане, а лишь определяет границы ее функционирования, повышая надежность за счет исключения непрогнозирумых вторжений злоумышленников

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...