Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Аналитики «Газинформсервиса» назвали наиболее уязвимые сферы российского бизнеса

23/05/24

аналитический центр кибербеза

С 2022-го по 2023 год на теневых форумах появились 857 млн строк с данными пользователей из РФ. Аналитический центр кибербезопасности «Газинформсервиса» провёл сравнительный анализ утечек данных за последние годы, включая первый квартал 2024 года, и опубликовал отчёт с наиболее привлекательными сферами для атак хакеров.

На первом месте в 2022 году оказалась сфера ресторанов и доставки еды, в которой «утекло» более 300 млн строк (где одна утечка из Delivery Club составила 250 миллионов строк). Зато в 2023 году рестораны перешли с первого на самое последнее место и вместо них в топ вышли сферы ритейла (более 158 млн строк) и финансов (более 154 млн строк). Однако самой крупной утечкой года были данные «Спортмастера» — около 100 млн строк.

Пока банки остаются самой привлекательной сферой для злоумышленников из-за быстрой конвертации усилий, затраченных на взлом, в прибыль. В первом квартале нынешнего года сфера финансов продолжает лидировать и на февраль 2024-го уже утекли финансовые данные на 25 млн строк.

Самым популярным методом спровоцировать утечку оказалась спланированная атака хакерской группировки — более 25% всех утечек реализованы именно так. Только за 2023 год группировка UHG выложила более 10-ти крупных утечек в открытый доступ — например, сервиса продажи билетов kassy.ru (13 млн пользователей) и магазина косметики «Подружка» (2 млн пользователей).

Согласно отчёту, для всей добытой хакерами информации судьба одинакова:

  • 1)Сначала взломщики шантажируют владельцев информации и убеждают заплатить за конфиденциальность «слитых» данных
  • 2)Независимо от исхода переговоров, злоумышленники продают «слив» на теневых форумах
  • 3)Через некоторое время эта же база данных появляется в открытом доступе

Второй по популярности причиной крупных «сливов» стала уязвимость в системе «С-Битрикс», а конкретно CVE-2022-27228. Напоминаем, что «С-Битрикс» была самой популярной CMS в 2021 году и с помощью неё было реализовано большинство сайтов в РФ, поэтому в 2022-м система стала привлекательной целью для атак злоумышленников. Из-за уязвимости в «С-Битрикс» произошло более 20-ти крупных «утечек».

За последние 2 года зафиксировано 15 случаев, когда по невнимательности сотрудников сервера Elasticsearch оставались в открытом доступе и данные попадали в сеть, и всего 5 «утечек» зафиксировано из-за уязвимости в API.

Сравнительный анализ утечек данных за первый квартал 2024 года с первым кварталом предыдущих лет показал, что несмотря на то, что сферы бизнеса по-прежнему подвергаются атакам, количество утечек из сферы здоровье уменьшилось на 98,5% (136 тыс. строк против 8 950 тыс. строк), а ритейла –  на 93 % (6,9 млн строк против 101,1 млн строк), по сравнению с 2023 годом, хотя по-прежнему исчисляются в тысячах и миллионах строк, соответственно. Утечки из сферы «рестораны и доставка еды» по сравнению с 1 кварталом 2023 года увеличились почти в 2,5 раза и составили 340 тыс. строк, однако это на 99% меньше, чем за тот же период в 2022 году (в 2022 году за первый квартал утекло 49,4 млн. строк). Лидером по утечкам за первый квартал 2024 года стала сфера финансов (25 млн. строк), и это на 84% меньше, чем за первый квартал 2024 года.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, о том, что, хотя коммерческие структуры по-прежнему подвергаются атакам, есть предположение, что организации стали более ответственно относиться к защите своей IT-инфраструктуры, либо хакеры не слили в открытый доступ результаты своих атак.

Кроме того, в отчёте есть информация о:

  • последствиях «утечек» для компании и частных пользователей,
  • -равнительная активность «сливов» по месяцам,
  • списки крупнейших утечек и их примерное содержание,
  • сравнительные таблицы по популярности сфер взлома в 2022-2024 годах,
  • корреляция объема утечек и размера бизнеса.

Стоит информации один раз утечь, и она рано или поздно растекается по всей сети. Поэтому мы советуем думать о безопасности данных заранее и следить за актуальностью своего ПО, разграничить права пользователей в информационных системах и — в идеале — периодически рассказывать сотрудникам об азах цифровой гигиены.

Скачать отчёт можно по ссылке.

Вся информация и изображения, представленные в отчёте Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса», доступны для массового использования.

Темы:ИсследованиеПресс-релизОтрасльГазинформсервис
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Безопасность приложений на базе SAP и 1С начинается с проверки кода
    Екатерина Герлинг, ведущий инженер-аналитик Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности ООО “Газинформсервис”
    После ухода SAP с российского рынка система 1С стала чуть ли не единственной альтернативой, но разработка под эту платформу требует значительных ресурсов, а специалистов не хватает. При этом анализ и защита кода для таких систем — сложный процесс, требующий специализированных решений. На российском рынке есть решения, которые помогут обеспечить безопасность корпоративных приложений на 1С и SAP.
  • Мисконфигурации 2024 года
    Два из трех хостов, по статистике, имеют хотя бы одну ошибку в конфигурации, которая с высокой вероятностью может привести к успешной кибератаке. Специалисты проанализировали кейсы более 150 российских компаний из различных отраслей, собрав данные почти с 300 тыс. серверов и рабочих станций.
  • Центр мониторинга и реагирования GIS. Запущен SOC компании "Газинформсервис"
    Появление Центра мониторинга и реагирования в структуре "Газинформсервиса" – логичный и ожидаемый этап развития сервисов компании
  • То, что мы делаем, реально работает
    Сергей Никитин, руководитель группы управления продуктами компании “Газинформсервис”
    Беседуем с Сергеем Никитиным, руководителем группы управления продуктами компании “Газинформсервис”, о том, как непросто заслужить доверие заказчиков, о важности синергии продуктов российских разработчиков и о том, почему термин “экосистема” не стоит применять к программам.
  • Решаем проблемы проверки цепочки квалифицированных сертификатов: опыт компании "Газинформсервис"
    Сергей Кирюшкин, к.т.н., ООО “Газинформсервис”
    Существуют спорные моменты для признания проверки действительности цепочки квалифицированных сертификатов корректной, но и есть и предложения по их решению
  • 8 принципов построения архитектуры безопасности в парадигме Zero Trust
    Виталий Даровских, менеджер по продукту Efros ACS компании “Газинформсервис”
    Внедрение Efros ACS и Efros CI поможет в реализации сразу четырех из восьми принципов ZT

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...