Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

«Анонимный Судан» устроил ряд DDoS-атак на французское правительство

12/03/24

hack171-1

В ряде государственных организаций Франции зафиксированы кибератаки «беспрецедентной интенсивности», о чём сообщил офис премьер-министра страны 11 марта. Атаки начались вечером 10 марта и, хотя точная их природа не уточняется, предполагается, что речь идёт о DDoS-атаках.

Правительство Франции отметило, что для осуществления атак были использованы известные технические методы, однако их интенсивность стала беспрецедентной. DDoS-атаки не позволяют злоумышленникам похищать информацию, но могут блокировать доступ к сетевым ресурсам за счёт перегрузки серверов фиктивными запросами, пишет Securitylab.

Подобные инциденты иногда связывают со спонсируемыми государствами группировками, однако простота их реализации позволяет провести такую атаку любому злоумышленнику, даже с ограниченными аппаратными ресурсами.

Правительство Франции не стало озвучивать свои догадки о происхождении этих атак, поэтому доподлинно неизвестно, кто приложил к ним свою цифровую руку.

Тем не менее, хактивисты из группировки Anonymous Sudan быстро взяли на себя ответственность, заявив в своём Telegram-канале, что провели массированную кибератаку, которая приведёт к большому ущербу в различных правительственных секторах, включая очень важные веб-сайты и их поддомены.

Anonymous Sudan — известная хактивистская организация, которая в прошлом году совершила множество DDoS-атак на веб-сайты в таких странах, как Швеция, Дания и Израиль, во многом из-за их антимусульманской позиции по некоторым вопросам.

Сообщается, что целью атак стали несколько правительственных служб, однако неясно, ограничивались ли атаки лишь публично доступными сайтами правительства Франции.

В заявлении французского правительства также указано, что специалистами были оперативно приняты меры по смягчению последствий, благодаря чему удар по большинству сервисов удалось существенно снизить, а затем и полностью восстановить к ним доступ.

Темы:ФранцияПреступленияDDoS-атакигосударственные кибератаки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...