Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Check Point: число атак, связанных с коронавирусом, выросло на 30% за две недели

21/05/20

Компания Check Point® Software Technologies Ltd. (NASDAQ:CHKP) зафиксировала 192 000 случаев атак в неделю, связанных с коронавирусом в течении последних двух недель. Это на 30% выше по сравнению с прошлыми неделями. Все атаки были связаны с темой коронавируса и осуществлялись с фальшивых доменов, которые имитировали сайты международных организаций, а также сайт платформы Zoom.

Атаки от лица ВОЗ и ООН

Хакеры часто прибегают к использованию имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для осуществления своих атак. Так, недавно киберпреступники осуществили фишинговую рассылку от лица ВОЗ (англ. World Health Organization, WHO) с использованием домена «who.int». Чтобы привлечь внимание жертвы, в теме письма мошенники указывали: «Срочное письмо от ВОЗ: результаты теста первой вакцины от COVID-19». К письму был прикреплен файл с именем «Xerox_scan_covid-19_urgent информационное письмо.xlxs.exe». При его загрузке автоматически устанавливался вредонос Agent Tesla, который используя кейлоггер похищал пароли с устройств пользователей.

Также исследователи Check Point обнаружили фишинговые письма, в которых от лица ООН и ВОЗ злоумышленники просят отправить деньги на биткоин-кошельки.

image001 (2)

Рост числа поддельных доменов Zoom

За последние три недели было зарегистрировано около 2449 новых доменов Zoom, 1,5% из которых — вредоносные (32), 13% — подозрительные (320). С января 2020 года во всем мире было зарегистрировано в общей сложности 6576 доменов, имитирующих платформу Zoom, среди них 37% пришлось на последние три недели после объявления пандемии коронавируса.

Атаки с использованием Microsoft Teams и Google Meets

Злоумышленники также часто используют названия популярным сервисов Microsoft Teams и Google Meet для обмана людей. В последнее время пользователи получали фишинговые письма с темой: “You have been added to a team in Microsoft Teams“ («Вы были добавлены в команду Microsoft Teams»). Нажимая на иконку «Открыть Microsoft Teams» жертвы переходили по зараженной ссылке (http://login\.microsoftonline.com-common-oauth2-eezylnrb\.medyacam\.com/common/oauth2/), загружая на свое устройство вредоносное ПО. Официальная ссылка Microsoft Teams выглядит совсем иначе: https://teams.microsoft.com/l/team.

Кроме того, исследователи Check Point обнаружили поддельные домены Google Meets. Например, «Googelmeets\.com», который был зарегистрирован 27 апреля 2020 года.

Рост доменов, связанных с темой COVID-19

За последние три недели было зарегистрировано 19 749 новых доменов, связанных с темой коронавируса, из которых 2% являются вредоносными (354) и еще 15% — подозрительными (2961). С начала вспышки эпидемии во всем мире было зарегистрировано в общей сложности 90 284 новых домена, связанных с COVID-19.

Темы и тенденции регистрации доменов, связанных с коронавирусом

  1. В начале пандемии часто встречались домены, содержащие живые карты, которые позволяли отслеживать распространение вируса по разным регионам. Также популярны были сайты, описывающие симптомы коронавируса.
  2. К концу марта внимание было сосредоточено на различных видах помощи и выплатах, которые осуществлялись в нескольких странах.
  3. Затем широкое распространение получили домены, связанные с жизнью после коронавируса, а также домены, информирующие о второй волне эпидемии.
  4. На протяжении всего периода пандемии домены, связанные с тестами и вакцинами, остаются неугасающим трендом для злоумышленников. Их общее число продолжает расти.
Темы:статистикаУгрозыCheck PointМошенничество
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...