Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Эксперты предупреждают о новых схемах инвестиционного мошенничества

17/05/23

1613062527_maa_5947_jpg

Мошенники, занимающиеся финансовыми махинациями, все больше прибегают к новым уловкам, чтобы обмануть своих жертв. Валерий Лях, директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ, рассказал о новой схеме мошенничества. Это передает Securitylab.

По словам Валерия Ляха, часть мошенников-финансовых пирамид стали маскироваться под агентов крупных финансовых организаций.

«Если раньше они мимикрировали (их сайты) под цвет, название компании, то сейчас они часто предлагают свои псевдоуслуги якобы от бренда. Раньше они делали сайт, похожий на известный финансовый бренд, а сейчас они рассказывают, что являются агентами либо представителями финансовой организации, чаще банков", — сказал он.

По словам Валерия Ляха, инвесторы массово жалуются на такую схему обмана.

Мошенники используют новую схему, чтобы не вызвать подозрения, что что-то не так. При этом к самому процессу инвестирования они клиентов не допускают. Соответственно, их задача - попытаться сразу вытащить деньги, пока человек не начал разбираться, действительно ли они являются агентами финорганизации”, - добавил Лях.

Такие мошенники предлагают перевести личные средства для “пополнения торгового счета” на карту физического лица. Результаты “инвестирования” сообщаются в переписке либо по электронной почте, либо в мессенджере, либо в разговоре по телефону.

Темы:ИсследованиеинвестицииУгрозыЦБМошенничество
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...