Контакты
Подписка 2023
Формирование шорт-листа отечественных решений
Форум ITSEC: информационная и кибербезопасность России. 10-20 октября 2023
Жми, чтобы участвовать

Группа UNC3944 разработала новую стратегию SMS-фишинга

18/09/23

hack14-Sep-18-2023-09-54-43-9017-AM

Киберпреступная группировка UNC3944, известная также как «0ktapus», «Scatter Swine» и «Scattered Spider», меняет свою тактику . Если раньше она сосредотачивалась на краже учетных данных, то теперь занимается вымогательством и шифрует данные жертв с помощью вредоносных программ-шифровальщиков.

Мотивированная финансовой выгодой, группировка продолжает использовать СМС-фишинг (смишинг) и социальную инженерию для получения доступа к корпоративным системам, пишет Securitylab. Сотрудникам пишут от имени организации и побуждают к определенным действиям.

Эксперты компании Mandiant подчеркивают, что хакеры из UNC3944 хорошо понимают принципы ведения бизнеса на Западе. Целевую организацию тщательно изучают для создания поддельной веб-страницы «под ключ», максимально правдоподобной и убедительной. Чтобы воспроизвести детали интерфейса и имена реальных сервисов, анализируют уже украденную информацию из внутренних ресурсов. UNC3944 часто регистрирует похожие на оригинал доменные имена, добавляя элементы типа «-sso» или «-servicedesk».

Заполучив учетные данные, хакеры звонят в службу техподдержки от имени сотрудника, чтобы получить код многофакторной аутентификации или сбросить пароль. Эксперты Mandiant выявили как минимум три фишинговых программы, задействованных в кампаниях.

Одним из ранних инструментов для преступников был набор под названием EIGHTBAIT. Он применялся в разных кампаниях с конца 2021 до середины 2022 года. EIGHTBAIT был спроектирован для отправки украденных сведений в Telegram-канал злоумышленников. Кроме того, он мог устанавливать на компьютер жертвы утилиту удаленного доступа AnyDesk.

Эксперты отмечают, что сейчас UNC3944 часто использует легитимные программы в сочетании с вредоносным ПО, доступным на теневых форумах. Например, для кражи логинов и паролей применялись публичные утилиты вроде Trinity и CredDump, а также инфостилеры типа ULTRAKNOT. Для захвата данных использовались майнеры VIDAR и ATOMIC.

Хакерам также помогают облачные сервисы, которыми пользуются компании-жертвы. Для выгрузки данных обращаются к сервисам вроде Azure Data Factory.

Когда злоумышленники получают доступ к системе, они тратят много времени на изучение внутренней документации, чатов и других ресурсов, чтобы найти возможности для эскалации привилегий. Часто они нацелены на системы управления паролями и доступом.

«Индивидуальный почерк» UNC3944 — высокий темп операций и атаки на наиболее критичные для бизнеса системы, чтобы ущерб был максимально ощутимым.

Для защиты от UNC3944 эксперты рекомендуют использовать многофакторную аутентификацию без СМС, ограничить внешний доступ к облачным сервисам, ужесточить процедуры сброса паролей и повысить осведомленность персонала о механизмах фишинговых атак.

Темы:УгрозышифровальщикиMandiantSMS-фишинг
11 октября 2023. Доверенные решения в области ИБ и импортозамещение в ключевых отраслях
11 октября 2023. Доверенные решения в области ИБ и импортозамещение в госсекторе и ключевых отраслях
Жми, чтобы участвовать
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2023
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
10 октября. Новые продукты для информационной безопасности
10 октября. Новые продукты для информационной безопасности
Жми, чтобы участвовать

Еще темы...