Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Хакеры могут украсть пароль Outlook с помощью NTML-хэшей

31/01/24

hack14-Jan-31-2024-08-50-43-5023-AM

Устраненная уязвимость безопасности в Microsoft Outlook может быть использована злоумышленниками для доступа к хешированным паролям NT LAN Manager (NTLM) v2 при открытии специально созданного файла.

NTLM v2 — это протокол, используемый для аутентификации пользователей на удалённых серверах, поясняет Securitylab. Хэш пароля пользователя NTLM v2 может быть ценным для злоумышленников, поскольку они могут либо запустить атаку методом перебора и получить пароль в виде открытого текста, либо использовать хэш для аутентификации напрямую.

Проблема, отслеживаемая как CVE-2023-35636 (оценка CVSS: 6.5), была устранена Microsoft в рамках внеплановых обновлений безопасности в декабре 2023 года. Согласно заявлению Microsoft, недостаток работает следующим образом:

  • в сценарии атаки по электронной почте киберпреступник может воспользоваться уязвимостью, отправив пользователю специально созданный файл и убедив его открыть файл;
  • в сценарии веб-атаки злоумышленник может разместить веб-сайт (или использовать взломанный веб-сайт, который принимает или размещает предоставленный пользователем контент), содержащий специально созданный файл, предназначенный для использования уязвимости.

Иными словами, атакующему нужно убедить жертву перейти по ссылке, встроенной в фишинговое электронное письмо или отправленной через сообщение, а затем обманом заставить её открыть соответствующий файл.

CVE-2023-35636 затрагивает функцию общего доступа к календарю в Outlook, в которой вредоносное электронное письмо создается путем вставки двух заголовков «Content-Class» и «x-sharing-config-url» со ​​специально созданными значениями по порядку, чтобы раскрыть NTLM-хэш жертвы во время аутентификации. Письмо заставляет Outlook подключиться к серверу хакера и передать ему хэш NTLM v2 для аутентификации.

Исследователь безопасности Varonis Долев Талер, которому приписывают обнаружение и сообщение об ошибке, сказал, что утечка хэшей NTLM может произойти при использовании анализатора производительности Windows (Windows Performance Analyzer, WPA) и проводника Windows. Однако эти два метода атаки остались без исправлений.

Талер отметил, что WPA пытается аутентифицироваться с использованием NTLM v2 через открытую сеть. Обычно NTLM v2 следует использовать при попытке аутентификации во внутренних службах на основе IP-адреса. Однако, когда хэш NTLM v2 проходит через открытый Интернет, он уязвим для атак ретрансляции и автономных атак методом перебора.

Темы:УгрозыпаролиMicrosoft OutlookNTLM-хэшиВебмониторэкс
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Aladdin eCA – доверенная альтернатива Microsoft CA
    Денис Полушин, руководитель направления PKI компании Аладдин
    Aladdin eCA – это полнофункциональная отечественная альтернатива Microsoft CA, обеспечивающая комплексную защиту цифровой идентификации и интеграцию в существующие экосистемы предприятий.
  • SECURITM делает безопасность доступной и эффективной
    Николай Казанцев, CEO компании SECURITM
    Николай Казанцев, CEO компании SECURITM, о философии информационной безопасности, доступности решений для бизнеса любого масштаба, о построении идеальной инфраструктуры и о том, как меняется подход к управлению информационной безопасностью.
  • Безопасность приложений на базе SAP и 1С начинается с проверки кода
    Екатерина Герлинг, ведущий инженер-аналитик Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности ООО “Газинформсервис”
    После ухода SAP с российского рынка система 1С стала чуть ли не единственной альтернативой, но разработка под эту платформу требует значительных ресурсов, а специалистов не хватает. При этом анализ и защита кода для таких систем — сложный процесс, требующий специализированных решений. На российском рынке есть решения, которые помогут обеспечить безопасность корпоративных приложений на 1С и SAP.
  • "Находка" для критической информационной инфраструктуры
    Евгений Пугач, руководитель отдела по информационной безопасности ООО “ИТЭК”
    Cубъекты КИИ постоянно сталкиваются с необходимостью учитывать широкий спектр факторов: от изменений в законодательстве до анализа актуальных угроз. Эти данные необходимо не только собрать, но и структурировать, обрабатывать и постоянно обновлять, чтобы поддерживать соответствие требованиям и обеспечить надежную защиту – частью этой работы является ведение так называемой "бумажной" составляющей информационной безопасности.
  • Обзор новинок UserGate конца 2024 года
    Компания UserGate обычно радует рынок своими новинками в апреле, но в этом году решила, что ждать весны слишком долго, и выстрелила новыми продуктами уже в ноябре. Темп инноваций лишний раз напоминает, что улучшение безопасности – это вопрос не календаря, а готовности разработчиков удивлять своих клиентов.
  • Что нужно знать про новые штрафы в области ПДн?
    Валерий Нарежный, к.э.н., советник юридической фирмы “Городисский и Партнеры”
    В сфере обработки ПДн в России произошли серьезные изменения – приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ, направленные на повышение ответственности организаций и физических лиц за нарушения.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...