Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры проявляют повышенный интерес к deepfake-атакам

05/05/21

deepfake2Киберпреступники все чаще делятся, разрабатывают и используют дипфейк-технологии для обхода биометрической защиты, шантажа, кражи личных данных, осуществления атак с применением социальной инженерии и пр. Специалисты из компании Recorded Future предрекают увеличенный рост числа дипфейк-атак со стороны злоумышленников и резкое увеличение дипфейк-услуг в даркнете.

«В течение следующих нескольких лет киберпреступники и правительственные хакеры, участвующие в операциях по дезинформации и оказанию влияния, вероятно, будут чаще использовать дипфейки из-за возросшего потребления online-медиа. Online-сообщества будут по-прежнему подвержены ложной или вводящей в заблуждение информации», — пояснили эксперты

Согласно Recorded Future, большая часть тем на русскоязычных и англоязычных подпольных форумах в даркнете посвящена практическим рекомендациям и передовым методам, указывая на намерения хакеров усовершенствовать дипфейк-инструменты.

Наиболее распространенные темы, связанные с дипфейками, включали услуги по редактированию видео и изображений, практические методы и уроки, запросы о лучших практиках, обмен бесплатными загрузками программного обеспечения и генераторами фотографий, общие интересы в дипфейках и объявления о новых разработках в области дипфейк-технологий

Напомним, ранее соучредитель компании Pinscreen, которая использует искусственный интеллект для создания цифровых аватаров, сообщил , что количество дипфейков в Сети удваивается каждые шесть месяцев. Как полагает Ли, по мере распространения дипфейков в Сети вскоре будет намного сложнее отделить факты от вымысла.

Темы:ПрогнозыУгрозыRecorded Futuredeepfake
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...