Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

ИнфоТекс получил сертификат ФСТЭК России на ViPNet SafeBoot 3

01/06/23

Инфотекс2-3

Компания «ИнфоТеКС» объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на программный модуль доверенной загрузки уровня UEFI BIOS ViPNet SafeBoot 3.


Сертификат ФСТЭК России от 10.05.2023 г. № 4673 подтверждает соответствие ViPNet SafeBoot 3 требованиям по безопасности информации, устанавливающим уровни доверия к средствам
технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий по 2 уровню доверия, требованиям к средствам доверенной загрузки, требованиям к
профилю защиты средства доверенной загрузки уровня базовой системы ввода-вывода второго класса защиты.


Высокотехнологичный программный модуль доверенной загрузки ViPNet SafeBoot устанавливается в UEFI BIOS. Он предназначен для защиты ПК, мобильных устройств, серверов (в том числе и серверов виртуализации) от различных угроз несанкционированного доступа на этапе загрузки и от атак на BIOS. ViPNet SafeBoot осуществляет идентификацию и аутентификацию пользователей, разграничивает доступ на основе ролей, гарантирует доверенную загрузку операционной системы.


ViPNet SafeBoot 3 представлен в двух исполнениях:

  • Исполнение 1. «Локальная» версия не поддерживает механизмы удаленного управления и подключения к LDAP. Версия проходит сертификацию в ФСБ России и ФСТЭК России.
  • Исполнение 2. «Сетевая» версия поддерживает удаленное управление. Получен сертификат ФСТЭК России.

Ключевой задачей при выпуске ViPNet SafeBoot 3 была реализация новых требований ФСБ России. Помимо этого, в «сетевой» версии продукта реализована доверенная загрузка ОС по сети, поддерживаются механизмы HTTP-Boot и PXE Boot, добавлена поддержка Astra ALD Pro (аутентификация по LDAP), также теперь доступно формирование отчета о настройках продукта. ViPNet SafeBoot 3 теперь поддерживает токен Guardant ID 2.0, который необходимо использовать при построении систем с высоким классом.


ViPNet SafeBoot может быть использован для защиты государственных информационных систем до класса защищенности К1 включительно, для обеспечения 1 и 2 уровня защищенности персональных данных и автоматизированных систем управления технологическим процессом до 1 класса защищенности.

В настоящий момент продолжаются сертификационные испытания ViPNet SafeBoot 3 в ФСБ России. Ожидаемый срок получения сертификата – осень 2023 года.

Темы:Пресс-релизОтрасльИнфоТеКСФСТЭКСертификация
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Управление уязвимостями: ожидание – реальность и рекомендации
    Сергей Уздемир, заместитель генерального директора по ИТ, АЛТЭКС-СОФТ
    ФСТЭК России разработала и утвердила методический документ по организации управления уязвимостями (VM), который устанавливает цикл этапов работ по VM. Излагаемые в нем подходы универсальны для любых организаций и тесно пересекаются с зарубежными стандартами, в частности с ISO/IEC 27002, Control 8.8 – Management of Technical Vulnerabilities.
  • Сертификация СЗИ – курс на РБПО
    Дмитрий Пономарев, технический директор ООО НТЦ “Фобос-НТ”, сотрудник ИСП РАН
    На рубеже 2023–2024 гг. положение разительно отличается от картины пятитилетней давности. Практики РБПО требуются повсеместно, их выполнение зачастую является одним из базовых пунктов контракта.
  • 50 лет ФСТЭК России
    18 декабря исполняется 50 лет со дня основания Гостехкомиссии СССР, которая в 2004 г. стала называться ФСТЭК России. Редакция журнала “Информационная безопасность” задала вопросы экспертам рынка, чтобы вместе рассмотреть важные вехи проходимого пути.
  • Новинки компании "ИнфоТеКС" на Большом Московском ИнфоТеКС ТехноФест 2023
    Были представлены все решения ИнфоТеКС, в том числе ViPNet Coordinator HW, ViPNet Coordinator IG, ViPNet CSS Connect, ViPNet xFirewall, системы квантового распределения ключей и новый крипточип для промышленных систем.
  • Обзор изменений в ИБ-законодательстве. Сентябрь, октябрь 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Перечень НПА для оценки применения по ПДн. Требования по защите информации для провайдеров хостинга. Проекты стандартов по КИИ.  Сертификация безопасной разработки ПО для изготовителей СрЗИ. Изменения в порядке ведения реестра значимых объектов КИИ. 
  • Traffic Inspector Next Generation: NGFW, сертифицированный ФСТЭК России
    Александр Вишняков, руководитель проектов ООО “СМАРТ-СОФТ”
    Cертифицированный универсальный шлюз безопасности Traffic Inspector Next Generation FSTEC от российской компании "Смарт-Софт", надежное решение с хорошим потенциалом развития

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...