Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Исправленная 2 года назад уязвимость в Apache Log4j до сих пор актуальна для 38% приложений

12/12/23

Apache-Alert

Недавно исследователями безопасности из компании Veracode было выявлено, что около 38% приложений, использующих библиотеку Apache Log4j, работают на версиях, подверженных множеству уязвимостей безопасности, включая критическую Log4Shell ( CVE-2021-44228 ) максимальной степени серьёзности (CVSS 10 баллов). Несмотря на доступность патчей более двух лет, многие организации продолжают использовать уязвимые версии.

Log4Shell — это уязвимость удалённого выполнения кода (RCE), позволяющая полностью контролировать системы с Log4j 2.0-beta9 до 2.15.0. Эта проблема была обнаружена в качестве активно эксплуатируемого нулевого дня 10 декабря 2021 года. Её широкое влияние, лёгкость эксплуатации и серьёзные последствия для безопасности вызвали повышенный интерес злоумышленников, пишет Securitylab.

Несмотря на многочисленные предупреждения и активную кампанию по информированию, значительное количество организаций продолжало использовать уязвимые версии даже после выпуска патчей.

Анализируя данные с 15 августа по 15 ноября, исследователи Veracode обнаружили, что около 38% приложений все ещё используют небезопасные версии Log4j. Исследование охватывало 3866 организаций с 38278 приложениями, зависимыми от Log4j версий с 1.1 по 3.0.0-alpha1.

Из них 2,8% используют варианты Log4J от 2.0-beta9 до 2.15.0, непосредственно уязвимые для Log4Shell. Ещё 3,8% используют Log4j 2.17.0, которая, хотя и не подвержена Log4Shell, уязвима для CVE-2021-44832. При этом 32% используют версию Log4j 1.2.x, поддержка которой завершилась в августе 2015 года и которая уязвима для нескольких серьёзных уязвимостей, опубликованных до 2022 года.

Кроме того, исследование показало, что 79% разработчиков никогда не обновляют сторонние библиотеки после их первоначального включения в код, чтобы избежать нарушения функциональности, даже несмотря на то, что 65% обновлений открытого кода содержат незначительные изменения и исправления.

Veracode отмечает, что Log4Shell не стал тем «побудительным звонком», на который надеялись многие в индустрии безопасности. Log4j по-прежнему остаётся источником риска примерно в одном из трех случаев и может быть одним из множества способов, которыми злоумышленники могут скомпрометировать цель.

Всем компаниям, использующим Log4j или подобные библиотеки, рекомендуется просканировать свою среду, определить используемые версии библиотек с открытым исходным кодом, а затем разработать план «безболезненного» обновления всех из них до безопасных версий.

Темы:приложенияУгрозыApacheВебмониторэкс
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Aladdin eCA – доверенная альтернатива Microsoft CA
    Денис Полушин, руководитель направления PKI компании Аладдин
    Aladdin eCA – это полнофункциональная отечественная альтернатива Microsoft CA, обеспечивающая комплексную защиту цифровой идентификации и интеграцию в существующие экосистемы предприятий.
  • SECURITM делает безопасность доступной и эффективной
    Николай Казанцев, CEO компании SECURITM
    Николай Казанцев, CEO компании SECURITM, о философии информационной безопасности, доступности решений для бизнеса любого масштаба, о построении идеальной инфраструктуры и о том, как меняется подход к управлению информационной безопасностью.
  • Безопасность приложений на базе SAP и 1С начинается с проверки кода
    Екатерина Герлинг, ведущий инженер-аналитик Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности ООО “Газинформсервис”
    После ухода SAP с российского рынка система 1С стала чуть ли не единственной альтернативой, но разработка под эту платформу требует значительных ресурсов, а специалистов не хватает. При этом анализ и защита кода для таких систем — сложный процесс, требующий специализированных решений. На российском рынке есть решения, которые помогут обеспечить безопасность корпоративных приложений на 1С и SAP.
  • "Находка" для критической информационной инфраструктуры
    Евгений Пугач, руководитель отдела по информационной безопасности ООО “ИТЭК”
    Cубъекты КИИ постоянно сталкиваются с необходимостью учитывать широкий спектр факторов: от изменений в законодательстве до анализа актуальных угроз. Эти данные необходимо не только собрать, но и структурировать, обрабатывать и постоянно обновлять, чтобы поддерживать соответствие требованиям и обеспечить надежную защиту – частью этой работы является ведение так называемой "бумажной" составляющей информационной безопасности.
  • Обзор новинок UserGate конца 2024 года
    Компания UserGate обычно радует рынок своими новинками в апреле, но в этом году решила, что ждать весны слишком долго, и выстрелила новыми продуктами уже в ноябре. Темп инноваций лишний раз напоминает, что улучшение безопасности – это вопрос не календаря, а готовности разработчиков удивлять своих клиентов.
  • Что нужно знать про новые штрафы в области ПДн?
    Валерий Нарежный, к.э.н., советник юридической фирмы “Городисский и Партнеры”
    В сфере обработки ПДн в России произошли серьезные изменения – приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ, направленные на повышение ответственности организаций и физических лиц за нарушения.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...