Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Исследование: только 2% от всех найденный уязвимостей активно эксплуатируется хакерами

12/04/23

hack42-Apr-12-2023-10-26-10-9991-AM

Согласно недавнему отчёту компании XM Cyber, только 2% всех известных недостатков безопасности обеспечивают злоумышленникам беспрепятственный доступ к критически важным активам, в то время как 75% уязвимостей заводят хакеров в тупик, не позволяя успешно скомпрометировать целевой хост и получить конфиденциальные данные.

Чтобы прийти к такому выводу исследователям пришлось проанализировать свыше 60 миллионов случаев заражения в более чем 10 миллионах локальных и облачных объектов, пишут в Securtiylab. Исследование, написанное в сотрудничестве с исследовательским Институтом Cyentia, также предполагает, что 71% организаций подвержены риску в своих же локальных сетях, что, в свою очередь, подвергает риску их критически важные данные и активы в облаке.

«Как только злоумышленники проникают в облачные среды, им легко скомпрометировать конфиденциальные данные. Облачная безопасность ещё не достигла своей зрелости, и многие команды безопасности не до конца понимают, на какие проблемы безопасности им нужно обратить внимание», — объяснил Зур Ульяницкий, вице-президент по исследованиям в XM Cyber.

Кроме того, в отчёте сказано, что в среднем организации ежемесячно сталкиваются с 11 тысячами уязвимостями безопасности, которые могут быть использованы киберпреступниками. При этом методы, нацеленные на учётные данные и разрешения, затрагивают 82% организаций. А на эксплойты приходится более 70% всех выявленных уязвимостей.

«Проблемы также возникают из-за неправильного управления облачными идентификаторами и разрешениями. Организации должны пересмотреть свой подход к безопасности, чтобы обеспечить защиту всех идентификационных данных, систем и взаимозависимостей между ними в целом», — добавил Ульяницкий.

«Вместо того, чтобы сосредотачиваться на списке из 20 тысяч уязвимостей, которые необходимо устранить, сосредоточьтесь на выявлении наиболее критичных во внешней инфраструктуре, способных дать злоумышленникам преимущества. А затем работайте над сокращением объёма разрешений, предоставляемых вашими учётными записями. Уменьшая количество систем, к которым пользователи могут получить доступ, вы снижаете риск злоупотребления этими учётными данными на более поздних стадиях атаки», — заключила Мелисса Бишопинг, директор по исследованиям безопасности конечных точек Tanium, комментируя результаты исследования XM Cyber.

Темы:ИсследованиеУгрозыполитика компанииXM Cyber
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...