Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Как организовать безопасный удаленный доступ с помощью продуктов Рутокен

31/03/20

Если у вас есть токен или смарт-карта Рутокен, то вы можете безопасно подключиться к рабочему месту и другим корпоративным ресурсам.

2020.03.24

Технологии удаленного доступа VPN и VDI/RDP создают безопасное зашифрованное соединение. Но использование логина и пароля для аутентификации в VPN или инфраструктуре VDI совсем небезопасно.

Длинные, надежные и уникальные пароли сложны для запоминания и редко используются, а значит, в отсутствии ограничения на перебор – его возможно подобрать. Любой человек, узнавший чужой пароль, может им воспользоваться без ведома владельца. Отследить такую ситуацию довольно сложно, особенно, если злоумышленник технически подкован.

Если у вас есть устройства Рутокен, то они помогут быстро защитить и упростить вход в удаленные рабочие столы или частную корпоративную сеть, заменяя однофакторную парольную аутентификацию двухфакторной. 

При двухфакторной аутентификации с использованием продуктов Рутокен к знанию пароля доступа к устройству (PIN-кода), добавляется второй фактор – владение физическим устройством. PIN-код защищен от перебора операционной системой Рутокен. После определенного количества неудачных попыток ввода PIN-код блокируется.

Использование двухфакторной аутентификации с помощью электронной подписи гарантирует серверу личность пользователя, поскольку аутентификационные данные лежат в специальной защищенной PIN-кодом памяти устройства Рутокен. Таким образом, продукты Рутокен защищены от несанкционированного доступа и копирования.

Ключевые носители Рутокен работают с такими промышленными отечественными VPN- решениями как: ViPNet Coordinator, S-Terra VPN, КриптоПро NGate, Континент, Застава и другие. 

Кроме того, они интегрированы в открытый кроссплатформенный продукт OpenVPN, и в мобильный OpenVPN for Android

Безопасный удаленный доступ к удаленным рабочим столам обеспечивается с помощью технологий Citrix, Microsoft, VMWare и Рутокен. При терминальном доступе смарт-карта или токен может использоваться для аутентификации и вычисления электронной подписи на удаленном рабочем столе, как будто устройство подключено к нему напрямую.

Более подробно об организации безопасного удаленного доступа к рабочим местам и корпоративным ресурсам при помощи решений Рутокен читайте в базе знаний компании «Актив».

Темы:Пресс-релизVPN-сервисыРутокенCOVID-19
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Журавль в небе, а токен – в руках
    Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций компании "Актив"
    Использование технологий многофакторной аутентификации является одним из ключевых, на сегодняшний день элементов защиты от действий кибермошенников. Они с успехом применяются в системах дистанционного банковского обслуживания, электронном документообороте, комплексных решениях для удаленной работы, а также для защиты конфиденциальных данных в ГИС.
  • После пандемии 12% компаний приняли решение создать отдел ИБ с нуля
    88% ИБ-специалистов считают, что ИТ-инфраструктура в период пандемии стала более уязвимой, при этом 59% компаний были вынуждены обходиться вообще без ИБ-специалистов.
  • Пора переходить от временных схем дистанционной работы к постоянным
    Евгений Чугунов, Генеральный директор АО «Кросс Технолоджис»
    Инфраструктура, которая обеспечивает домашний офис, оказалась недостаточной для полноценной работы ввиду отсутствия инструментов, доступных только в офисе.
  • Если бы COVID-19 был компьютерным вирусом
    Михаил Кондрашин, технический директор компании Trend Micro в России и СНГ
    Мы рассмотрим сходства и различия компьютерных и реальных эпидемий, выясним, какие способы защиты в информационной безопасности схожи и эффективны в сравнении со средствами для борьбы с опасной инфекцией.
  • Защитить на расстоянии: как снизить риски утечки данных в условиях удаленной работы
    Антон Трегубов, Старший менеджер по продаже решений по безопасности и противодействию мошенничеству, SAS Россия/СНГ.
    Если риски существовали и в то время, когда сотрудники взаимодействовали с информацией в пределах контура предприятия, то насколько увеличились они сейчас?
  • Flash-to-Flash-to-Cloud: новая модель защиты данных
    За последние десять лет клиенты столкнулись с лавиной проблем резервирования данных.

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...