Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Китайская кибергруппировка уже несколько лет атакует российские госструктуры

13/05/19

sinohackPositive Technologies и «Лаборатория Касперского» обнаружили кибергруппировку азиатского происхождения, которая несколько лет взламывала с целью кражи информации более 20 российских компаний и госструктур.

Группа действует как минимум девять лет, всего компании известно о компрометации более 30 значимых организаций из отраслей промышленности, строительства, энергетики, недвижимости и др., из которых 24 находятся в нашей стране, передает «КоммерсантЪ».

По словам экспертов Positive Technologies, группа, получившая кодовое название TaskMasters, создавала специфические задания в планировщике задач, который позволяет выполнять команды ОС и запускать софт в определенный момент времени. После проникновения в локальную сеть злоумышленники исследовали инфраструктуру, эксплуатировали уязвимости, загружали на скомпрометированные узлы вредоносные программы и удаленно использовали их для шпионажа, рассказал директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

В «Лаборатории Касперского» активность группы, прозванной BlueTraveler, отслеживают с 2016 года. Мишенями ее атак там называют госструктуры, преимущественно из России и СНГ, подтверждая, что злоумышленники, вероятнее всего, говорят на китайском языке. Метод закрепления в инфраструктуре и дальнейшего распространения с помощью планировщика задач давно и часто используется злоумышленниками – как правило, такие атаки помогают политической разведке или же заняты промышленным шпионажем, уточнили в компании.

Атаки азиатских групп усложняются как по используемым техникам, так и по части сокрытия следов, рассказал руководитель отдела динамического анализа вредоносного кода Group-IB Рустам Миркасымов. «Они годами могут оставаться не замеченными ни антивирусами, ни службами информационной безопасности, перекачивая гигабайты информации, файлов, документов и чертежей на свои серверы», – отметил эксперт.

Темы:КитайPositive TechnologiesПреступленияЛК
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.
  • Обзор китайского рынка NGFW
    Азиатско-Тихоокеанский регион, где доминирует Китай, стал вторым по величине рынком NGFW в мире и уже в 2023 г. генерировал свыше 30% мирового спроса. При этом глобальный рынок по-прежнему возглавляют западные вендоры, тогда как из китайских компаний в топ-5 присутствует только Huawei с долей около 3,5%. Совокупная доля китайских производителей на мировом рынке остается скромной и оценивается в 5–10%.
  • Как технологии EDR помогают SOC: теория и практика
    Рассмотрим, почему традиционные SOC могут не справляться с потоком событий ИБ и как современные технологии и продукты класса Endpoint Detection and Response (EDR) способны упростить работу аналитиков.
  • Зачем SIEM-системе машинное обучение: реальные сценарии использования
    Почему хорошая SIEM не может обойтись без машинного обучения? Какие модели уже применяются в реальных продуктах? И что ждет этот симбиоз в будущем?
  • Управление уязвимостями в 2024 году: что изменилось и как перестроить процесс
    Павел Попов, лидер продуктовой практики MaxPatrol VM, Positive Technologies
    В условиях всплеска числа кибератак, ухода зарубежных вендоров, импортозамещения ПО и обновления нормативно-правовой базы у процесса управления уязвимостями в России есть ряд важных особенностей
  • Пять главных ошибок при выборе NGFW
    Анна Комша, руководитель практики NGFW в Positive Technologies
    Как, не допустив ошибок, подойти к выбору NGFW, чтобы он стал основным средством сетевой обороны и успешно справлялся с базовыми сетевыми задачами?

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...