Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Компания Postgres Professional инвестирует 3 млрд рублей в АО «Флант» в рамках стратегического партнерства по развитию экосистемы продуктов на базе Open Source

14/10/24

images - 2024-10-14T144838.125

Ведущие российские разработчики в сфере Open Source-технологий, Postgres Professional и компания «Флант», объявили о заключении стратегического партнерства, целью которого является инвестирование в развитие экосистемы решений Deckhouse.

В рамках договора о стратегическом партнерстве компания Postgres Professional направит инвестиции в размере 3 млрд рублей в развитие экосистемы программных продуктов компании «Флант». В настоящее время в экосистему Deckhouse входят платформа контейнеризации Deckhouse Kubernetes Platform, платформа виртуализации Deckhouse Virtualization Platform, система мониторинга Deckhouse Observability, менеджер кластеров Deckhouse Commander и ряд других решений.

Флагманский продукт экосистемы – Deckhouse Kubernetes Platform – лидер рынка российских Kubernetes-платформ*. Под управлением платформы работает более 600 кластеров в банках, ритейле, финтехе, нефтегазовом секторе и в других отраслях. Стратегическое партнерство даст обеим компаниям импульс к развитию программных продуктов, усиливая их качественной экспертизой в области Cloud Native и в сфере больших данных.

По условиям стратегического партнерства Postgres Professional до 2028 года получит миноритарную долю «Фланта, контроль в компании остается у действующих акционеров. Доля, передаваемая инвестору, будет определена на основе финансовых результатов «Флант» в последующие 3 года. Во «Фланте» рассчитывают, что к этому моменту благодаря финансовым инвестициям со стороны партнера компания сможет значительно укрепить свои лидерские позиции, расширить пул потенциальных заказчиков, нарастить выручку и в три раза увеличить свое присутствие на российском рынке.

«Стратегическое партнерство с таким крупным игроком на рынке, как Postgres Professional, открывает перед нами новые возможности для роста и повышения конкурентоспособности компании. Большим преимуществом является то, что и мы, и наши партнеры разрабатываем продукты на базе ПО с открытым исходным кодом и заинтересованы в совместном развитии Open Source-комьюнити. Мы планируем направить инвестиции на совершенствование продуктовой линейки и улучшение клиентских сервисов. В перспективе это принесет значительные преимущества как нашим партнерам, так и всей индустрии, сформировав новые стандарты качества для решений в сфере оркестрации контейнеров и управления базами данных», — отметил Александр Титов, генеральный директор АО «Флант».

«Postgres Professional поддерживает высокотехнологичные компании, которые, как и мы, не только развивают качественную коммерческую линейку продуктов, но и отдают собственные разработки в международное сообщество, следуя принципам Оpen Source. Партнерство поможет усовершенствовать наши решения с помощью Cloud Native-технологий, предложить заказчикам широкий спектр возможностей для удобной и надежной работы с данными», — отметил Олег Бартунов, генеральный директор Postgres Professional.

АО «Флант»  №1 контрибьютор Kubernetes и лидер DevOps в России. С 2008 года занимается созданием и обслуживанием ИТ-инфраструктуры для критичных бизнес-приложений. Компания входит в Ассоциацию разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», имеет лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации. «Флант» — первая на российском рынке компания, получившая статус Kubernetes Certified Service Provider. Является Silver Member в клубе CNCF, развивающем Kubernetes и другие проекты на базе открытого кода.

Postgres Professional — российский разработчик систем управления базами данных. Занимает 1-е место на рынке СУБД общего назначения с долей 48%, по данным исследования ЦСР за 2023 год. Ключевой продукт компании – СУБД Postgres Pro. Входит в Единый реестр российского программного обеспечения, сертифицирована ФСТЭК и выпускается в редакциях: Postgres Pro Standard, Postgres Pro Enterprise, PostgresPro Shardman, Postgres Pro DBaaS.

Postgres Professional — крупнейший российский контрибьютор открытой СУБД PostgreSQL, занимает 4 место в международном рейтинге контрибьюторов системы, обходя такие компании как Fujitsu, Google, Microsoft, Apple и другие. Входит в ТОП-5 лидеров российского Open Source, по данным исследования ИТМО за 2024 год.

* По версии «Рейтинга российских платформ Kubernetes 2024» от ИТ-маркетплейса Market.CNews.

Темы:Пресс-релизОтрасльоткрытое ПОВебмониторэксPostgres Professional
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Aladdin eCA – доверенная альтернатива Microsoft CA
    Денис Полушин, руководитель направления PKI компании Аладдин
    Aladdin eCA – это полнофункциональная отечественная альтернатива Microsoft CA, обеспечивающая комплексную защиту цифровой идентификации и интеграцию в существующие экосистемы предприятий.
  • SECURITM делает безопасность доступной и эффективной
    Николай Казанцев, CEO компании SECURITM
    Николай Казанцев, CEO компании SECURITM, о философии информационной безопасности, доступности решений для бизнеса любого масштаба, о построении идеальной инфраструктуры и о том, как меняется подход к управлению информационной безопасностью.
  • Безопасность приложений на базе SAP и 1С начинается с проверки кода
    Екатерина Герлинг, ведущий инженер-аналитик Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности ООО “Газинформсервис”
    После ухода SAP с российского рынка система 1С стала чуть ли не единственной альтернативой, но разработка под эту платформу требует значительных ресурсов, а специалистов не хватает. При этом анализ и защита кода для таких систем — сложный процесс, требующий специализированных решений. На российском рынке есть решения, которые помогут обеспечить безопасность корпоративных приложений на 1С и SAP.
  • "Находка" для критической информационной инфраструктуры
    Евгений Пугач, руководитель отдела по информационной безопасности ООО “ИТЭК”
    Cубъекты КИИ постоянно сталкиваются с необходимостью учитывать широкий спектр факторов: от изменений в законодательстве до анализа актуальных угроз. Эти данные необходимо не только собрать, но и структурировать, обрабатывать и постоянно обновлять, чтобы поддерживать соответствие требованиям и обеспечить надежную защиту – частью этой работы является ведение так называемой "бумажной" составляющей информационной безопасности.
  • Обзор новинок UserGate конца 2024 года
    Компания UserGate обычно радует рынок своими новинками в апреле, но в этом году решила, что ждать весны слишком долго, и выстрелила новыми продуктами уже в ноябре. Темп инноваций лишний раз напоминает, что улучшение безопасности – это вопрос не календаря, а готовности разработчиков удивлять своих клиентов.
  • Что нужно знать про новые штрафы в области ПДн?
    Валерий Нарежный, к.э.н., советник юридической фирмы “Городисский и Партнеры”
    В сфере обработки ПДн в России произошли серьезные изменения – приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ, направленные на повышение ответственности организаций и физических лиц за нарушения.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...