Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

MaxPatrol SIEM выявляет атаки на «1С:Предприятие»

28/03/22

PT-2

Система выявления инцидентов MaxPatrol SIEM компании Positive Technologies получила новый пакет экспертизы. Добавленные в систему правила выявляют подозрительную активность пользователей в любых конфигурациях системы «1С:Предприятие» («1С:Бухгалтерия», «1С:ERP Управление предприятием» и других) начиная с версии 8.3 и позволяют предотвратить доступ злоумышленников к критически важным активам компании и конфиденциальной информации.

По данным IDC, компания «1C» занимает лидирующие позиции на российском рынке корпоративного ПО. По оценкам аналитического центра TAdviser, «1С» входил в десятку крупнейших ИТ-компаний России в 2021 году (8-е место в ранкинге TAdviser100).

«Продукты компании „“, такие, например, как „1С:Бухгалтерия“ и „1С:ERP Управление предприятием“, традиционно являются целевыми системами для злоумышленников, а с учетом роста импортозамещения на российском рынке распространенность решений „1С“ и общая поверхность атак будут увеличиваться. Пользователям MaxPatrol SIEM мы рекомендуем как можно скорее начать использовать новый пакет экспертизы. Нарушение конфиденциальности данных в подобных системах может привести к серьезным последствиям для бизнеса», — отметил Петр Ковчунов, специалист департамента базы знаний и экспертизы информационной безопасности Positive Technologies.

В новый пакет экспертизы MaxPatrol SIEM вошли 12 правил обнаружения угроз. С их помощью пользователи смогут обнаружить различные аномалии в системе «1С:Предприятие», в частности:

  • использование разных учетных записей с одного устройства;
  • вход под учетной записью из черного списка;
  • вход в систему пользователя, только что получившего к ней доступ;
  • несколько попыток входа в систему с разных устройств;
  • блокировка пользователя после нескольких неудачных попыток входа;
  • отключение пароля пользователя;
  • создание пользователя без пароля;
  • манипуляции с критически важными ролями;
  • массовая блокировка учетных записей;
  • массовая разблокировка учетных записей;
  • многократное изменение пароля учетной записи;
  • манипулирование критически важными данными.
Темы:Киберзащита1CПресс-релизPositive TechnologiesОтрасль
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.
  • Как технологии EDR помогают SOC: теория и практика
    Рассмотрим, почему традиционные SOC могут не справляться с потоком событий ИБ и как современные технологии и продукты класса Endpoint Detection and Response (EDR) способны упростить работу аналитиков.
  • Зачем SIEM-системе машинное обучение: реальные сценарии использования
    Почему хорошая SIEM не может обойтись без машинного обучения? Какие модели уже применяются в реальных продуктах? И что ждет этот симбиоз в будущем?
  • Управление уязвимостями в 2024 году: что изменилось и как перестроить процесс
    Павел Попов, лидер продуктовой практики MaxPatrol VM, Positive Technologies
    В условиях всплеска числа кибератак, ухода зарубежных вендоров, импортозамещения ПО и обновления нормативно-правовой базы у процесса управления уязвимостями в России есть ряд важных особенностей
  • Пять главных ошибок при выборе NGFW
    Анна Комша, руководитель практики NGFW в Positive Technologies
    Как, не допустив ошибок, подойти к выбору NGFW, чтобы он стал основным средством сетевой обороны и успешно справлялся с базовыми сетевыми задачами?
  • SIEM: рекомендательный инструмент для результативной кибербезопасности
    Иван Прохоров, руководитель продукта MaxPatrol SIEM, Positive Technologies
    SIEM из экспертного инструмента в руках высококвалифицированных специалистов становятся ядром построения результативной кибербезопасности. Для этого они должны научиться выдавать оператору рекомендации на каждом этапе эксплуатации, транслировать заложенную в них экспертизу.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...