Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мошенники намеренно размещают на серверах Discord изображения CSAM, чтобы вызвать блокировку серверов своих конкурентов

01/04/24

images (45)-1

По информации 404 Media, подобные действия отличаются от прежних атак на Discord своей явно преступной направленностью, что влечёт за собой юридические последствия как для лиц, загружающих подобный контент, так и для тех, кто его скачивает, независимо от того, случайно это произошло или нет.

Данный метод является продолжением злоупотребления системами модерации контента, изначально предназначенными для защиты пользователей, поясняют Securitylab.

Администратор одного из серверов рассказал, что его сервер Discord неоднократно блокировался за последнее время. Администратор также добавил, что причиной блокировки стало размещение и последующая жалоба на неприемлемый контент.

Некоторые из целей атак связаны с «Comm» – неопределённой субкультурой, включающей в себя манипуляции с SIM-картами, кражу криптовалюты и физические расправы. Помимо Discord, активность группы также проявляется в мессенджере Telegram. Comm – обширная экосистема, включающая сотни геймеров, хакеров и преступников. ФБР уже арестовало некоторых предполагаемых членов группы за киберпреступления и преступления с применением оружия. Некоторые участники базируются в США и Великобритании.

Discord подтвердил осведомлённость о случаях загрузки CSAM-изображений с целью блокировки конкретных серверов, а также обновил правила сообщества Discord относительно данной проблемы.

«Мы неустанно работаем над тем, чтобы подобный контент не появлялся на нашей платформе, так как он крайне отвратителен и является нарушением наших правил сообщества», - заявил представитель Discord, отметив, что разработаны системы для борьбы с проблемой, включая блокировку нарушителей и сообщение о них в NCMEC (Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей), который сотрудничает с местными правоохранительными органами.

 

Темы:ПреступленияМошенничествополитика компанииDiscord404 Media
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...