Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Mozilla обвиняет компанию Microsoft в навязывании своего поисковика Edge пользователям Windows

06/02/24

Примечательно, что ранее Mozilla уже выдвигала подобные обвинения в сторону компании из Редмонда, однако, едва ли это возымело какой-либо эффект.

Последний отчёт Mozilla под названием «Over The Edge» фокусируется на браузере Microsoft Edge и обвиняет «мелкомягких »в использовании манипулятивных деталей офопмления, которые подталкивают пользователей к предпочтительному выбору. Подобные «тёмные паттерны» используются и другими технологическими компаниями, включая Amazon, несмотря на законы, направленные на ограничение таких практик. Об этом пишет Securitylab.

Mozilla призывает к регуляторным действиям по всему миру для восстановления выбора браузера и конкуренции на всех крупных платформах. В качестве примера позитивного регуляторного действия приводится Европейский акт о цифровых рынках (DMA), предназначенный для содействия справедливой конкуренции.

Mozilla считает, что пользователи должны иметь возможность скачивать, устанавливать и использовать на постоянной основе любой альтернативный браузер.

Отчёт Mozilla выделяет различные манипулятивные инструменты интерфейса со стороны Microsoft, которые приведены ниже для наглядности.

jrp5eemyhfzm1h4ktz7k35wrki5bpiaw

jjvorogqv87ddn464q4fe8a4r5m4si46

o64rn1iz6hjmx13yhv4n26juktxw1q6s

Mozilla отмечает, что подобные манипуляции могут выработать у пользователя ложное ощущение опасности при попытке сменить встроенный браузер, однако никакой опасности в этом, разумеется, нет. Компания-разработчик Firefox считает такие уловки неоправданными и потенциально вредными для потребителей, общества и рынка, а также призывает Microsoft немедленно прекратить их использование.

Темы:поисковикиMozillaОтрасльполитика компанииMicrosoft Edge
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...