Немецкие христианские демократы продолжают бороться с последствиями июньской кибератаки
16/09/24
В результате кибератаки на сети Христианско-демократического союза Германии (CDU), произошедшей в начале июня этого года, партия до сих пор сталкивается с проблемами в восстановлении своей IT-инфраструктуры, пишет Securitylab.
Неполадки влияют на работу с базой данных членов партии, что создаёт трудности при организации процесса выдвижения кандидатов на выборы в Бундестаг. Согласно решению берлинского земельного совета CDU, полное восстановление членских данных пока невозможно, что делает правомерное приглашение на номинационные собрания трудным.
Ожидается, что полное восстановление всех данных завершится к середине сентября. В связи с этим срок выдвижения кандидатов был продлён до конца ноября.
Кибератака затронула также личные данные партийного лидера Фридриха Мерца, включая информацию из его календаря. Он назвал эту атаку «самым серьёзным ударом по IT-инфраструктуре политической партии в Германии». На фоне этих событий партия временно отключила значительные части своей сети для минимизации рисков утечки данных.
Центральный штаб CDU уже призвал региональные отделения избегать проведения собраний и партийных съездов до полного восстановления доступа к членским данным. В тех случаях, когда проведение собраний является необходимым, им рекомендуется применять расширенные сроки для выполнения всех процедур.