Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

NGR Softlab представляет новый продукт — Систему управления безопасностью файлов

26/11/24

Обложка СМИ

Российский разработчик в сфере информационной безопасности NGR Softlab объявил о выпуске первого на российском рынке решения для автоматизации проверки файлов в различных системах защиты информации и очистки их от вредоносного кода без применения СЗИ.

Система управления безопасностью файлов от NGR Softlab минимизирует риски проникновения вредоносных программ в организацию. Она принимает документы из различных источников, автоматизирует процесс проверки файлов в «песочницах», потоковых антивирусах, DLP-системах и других СЗИ или очищает потенциально опасные документы методом реконструкции. После система передает результаты в хранилище, доступное из личного кабинета пользователя, а файлы перемещает в папки назначения. Таким образом обеспечивается высокий уровень контроля безопасности используемых в организации документов.

Новый продукт NGR Softlab ускоряет расследование инцидентов благодаря наглядной отчетности и удобной системе уведомлений, а также оптимизирует нагрузку на СЗИ и сотрудников. Он освобождает специалистов ИБ от необходимости поиска информации в интерфейсах разных систем. Решение позволяет настраивать пользовательские цепочки и политики проверок файлов в СЗИ, повышает отказоустойчивость за счет возможности применения разных СЗИ и их комбинации для разных типов файлов. Также оно балансирует загрузку СЗИ, выступая буфером для файлов и распределяя их между несколькими экземплярами СЗИ, централизует хранение информации о проверенных документах и позволяет без остановки бизнес-процессов находить возникающие угрозы и реагировать на них.

Решение может использоваться для проверки входящих файлов, исходящих документов перед отправкой в различные инстанции с удалением конфиденциальной информации, встраивания в цепочки автоматизации компаний без применения интерфейса системы, а также для обработки файлов с определенными уровнями чистоты и секретности. Оно легко внедряется в существующие ИТ-инфраструктуры организаций и не требует специального обучения сотрудников.

«Угроза распространения вредоносного ПО через скрипты и документы разных форматов, по мнению аналитиков, входит в топ-3 основных угроз для организаций. Именно поэтому мы создали первую омниканальную систему для проверки файлов. Наш новый продукт не только даст возможность организациям получить уверенность в безопасности всех поступающих файлов, но и позволит существенно повысить экономическую эффективность существующих средств защиты, применяемых для проверки различных документов, — отмечает Дмитрий Пудов, заместитель генерального директора NGR Softlab. — Уверен, наше новое решение получит высокую оценку специалистов ИБ и станет незаменимым инструментом для российских организаций».

Система управления безопасностью файлов стала четвертым продуктом в портфеле NGR Softlab, включающим также систему класса РАМ Infrascope, SIEM-систему Alertix и аналитическую платформу Dataplan.

Темы:Пресс-релизОтрасльNGR Softlab
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Типовые ошибки при внедрении PAM и как Infrascope помогает их избежать
    Алексей Дашков, директор Центра развития продуктов NGR Softlab
    Решения класса Privileged Access Management давно стали стандартом в арсенале служб информационной безопасности. Однако само по себе внедрение PAM-системы не гарантирует надежной защиты. На практике организации сталкиваются с тем, что даже формально развернутая и настроенная система не предотвращает инциденты, связанные с привилегированным доступом. Причина – в типичных ошибках, допущенных на этапе внедрения, интеграции и эксплуатации системы.
  • Могут ли ИБ- и ИТ-аудиторы использовать SIEM для аудита и контроля комплаенса?
    Илья Одинцов, менеджер по продукту NGR Softlab
    Аудит ИТ- и ИБ-систем – важнейшая задача, от которой во многом зависит информационная безопасность компаний. Нередко к процессу аудита относятся формально, используя устаревшие подходы и инструменты, что приводит к плачевным последствиям. Сделать проверку качественной, а не для галочки, можно с помощью SIEM, которая по своей природе является идеальной платформой для помощи аудиторам.
  • Роль систем класса PAM в реализации концепции Zero Trust
    Александр Булатов, коммерческий директор NGR Softlab
    Использование систем PAM для авторизации и аутентификации пользователей является одним из способов реализации концепции Zero Trust в информационной безопасности

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...