Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Новый похититель криптовалют LOBSHOT нацелен на пользователей, которые скачивают программы в Google

27/04/23

2020-05-28T032536Z_1_LYNXMPEG4R06P_RTROPTP_3_EU-TECH-REGULATIONS_1590752956853_1590762696102

Специалисты компании Elastic Security Labs сообщают , что за последние месяцы участились случаи злоупотребления рекламой Google для распространения нового вредоносного ПО под названием «LOBSHOT». На основании анализа эксперты приписали кампанию группировке TA505, связанной с вредоносным ПО Dridex , Locky и Necurs.

Обнаруженная кампания нацелена на пользователей, которые ищут в Google ссылки на скачивания различных программ, согласно Securitylab. В одном случае в поиске Google было обнаружено вредоносное объявление, рекламирующее приложение AnyDesk. Целевые страницы выглядели очень похоже на исходный веб-сайт и содержали кнопку загрузки MSI-установщика. Как только жертва нажимала на кнопку, вредоносное ПО LOBSHOT загружалось в систему и запускалось без ведома пользователя.

zgglko4uezumew1ymoxw6iukga7maiql

Эксперты предположили, что LOBSHOT предназначен для кражи денежных средств, в том числе криптовалюты. Бэкдор также обладает возможностью кражи информации.

LOBSHOT способен похищать криптовалюту из 32 расширений кошельков для Google Chrome, 9 расширений кошельков для Microsoft Edge и 11 расширений кошельков для Mozilla Firefox. Одна из основных возможностей LOBSHOT – использование компонента Hidden Virtual Network Computing (hVNC), который затрудняет обнаружение антивирусными решениями.

Распространение LOBSHOT с помощью кампаний вредоносной рекламы указывает на то, что киберпреступники будут продолжать использовать этот метод для расширения своих атак. Несмотря на то, что этот тип вредоносного ПО еще не расширил область своей атаки, в конечном итоге он обладает функциями, которые помогают злоумышленникам быстро действовать на начальном этапе, позволяя им удалённо получить полный контроль над системами.

Темы:GoogleУгрозыонлайн-рекламаElastic Security Labs
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...