Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Операторы вредоносного ПО Qakbot становятся изворотливее

15/07/22

hack71-Jul-15-2022-10-04-20-36-AM

По словам исследователей Zscaler Threatlabz Таруна Девана и Адитьи Шармы, операторы Qakbot вновь изменили свои методы для обхода систем безопасности, сообщает Securitylab. Злоумышленники начали использовать ZIP-архивы, заманчивые имена файлов с популярными форматами и Excel (XLM) 4.0, чтобы обманом заставить жертв загрузить файлы с вредоносом внутри.

Кроме этого, хакеры значительно усложнили код, добавили новые уровни в цепочку атак, начали использовать несколько URL-адресов и неизвестные расширения файлов (.OCX, .ooccxx, .dat, .gyp) для развертывания полезной нагрузки. 

Специалисты также отметили, что операторы Qakbot в мае перешли с макросов XLM на файлы .LNK, тем самым пытаясь противостоять блокировке макросов Office. Еще у хакеров нашлось несколько интересных модификаций, которые включают в себя:

  • Использование PowerShell для загрузки DLL вредоносного ПО;
  • Переход с regsvr32.exe на rundlll32.exe для развертывания полезной нагрузки.

Специалисты назвали эти модификации явным признаком развития Qakbot. Они считают, что таким образом злоумышленники пытаются обойти обновленные методы безопасности и средства защиты.

Темы:УгрозыMicrosoft OfficeZscaler
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...