Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

ОС Astra Linux и Рутокен — безопасность ИТ-систем, данных и удаленных подключений

23/11/21

Подтверждена совместимость USB-токенов и смарт-карт Рутокен с ОС Astra Linux Special Edition. Применение комплексного решения позволяет обеспечить безопасный доступ к СЭД, системам управления ключами, цифровыми сертификатами и к другим элементам ИТ-инфраструктур, в том числе при дистанционном режиме работы. 

Актив-2Москва, 22 ноября 2021 года. — ГК Astra Linux и компания «Актив», российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации, сообщают об успешном завершении испытаний совместимости USB-токенов и смарт-карт Рутокен с сертифицированной операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition для архитектуры х86, включая последнее очередное обновление 1.7, а также с Astra Linux Special Edition 4.7 для процессоров Baikal и других ARM-устройств и Astra Linux Special Edition 8.1 для платформ «Эльбрус» на архитектуре E2k.  

Оба вендора официально подтвердили, что технологический стек работает корректно. Его пользователи могут реализовать в своих организациях максимально высокую степень ИТ-безопасности благодаря применению комплекса встроенных в Astra Linux механизмов защиты вместе с интеллектуальными криптографическими устройствами Рутокен, которые дают возможность обеспечить строгую двухфакторную аутентификацию привходе вОС и одновременно с этим оптимально подходят для безопасного храненияключей электроннойподписи. Кроме того, токены и смарт-карты линейки Рутокен ЭЦП 2.0 и 3.0 способны формировать электронную подпись на рабочем месте сотрудника. При удаленной работе крайне важно обеспечить надежную двухфакторную аутентификацию в рабочей ОС, а также иметь возможность согласовывать документы в электронном виде. Такой режим реализуется с помощью Astra Linux Portable, образ которой может быть размещен во внутренней флеш-памяти Рутокен ЭЦП 2.0 Flash—портативного решения для организации защищенного рабочего места с безопасным дистанционным подключением к корпоративной инфраструктуре. Его можно использовать на любом компьютере без установки самой операционной системы, при этом будет доступен весь ее ключевой функционал, в том числе работа с электронной подписью, мандатное разграничение доступа и т.д. Совместное решение можно использовать для соединения с различными элементами ИТ-инфраструктур любых организаций: с системами электронного документооборота, управления ключами и цифровыми сертификатами. 

Испытания, которые провели эксперты вендоров на тестовых стендах с Astra Linux Special Edition, затронули ряд устройств: Рутокен S, Рутокен ЭЦП PKI, Рутокен Lite, Рутокен ЭЦП 2.0 2100, Рутокен ЭЦП 2.0 Flash, Рутокен ЭЦП 2.0 3000, а также смарт-карты Рутокен ЭЦП 2.0 2100 и Рутокен ЭЦП 3.0 NFC. Тесты завершились успешно, и по их результатам был подписан двусторонний сертификат соответствия. Таким образом, продукты Рутокен рекомендованы вкачестве ключевых носителей вИТ-инфраструктурах на базе ОС Astra Linux. 

«Компания «Актив» постоянно сотрудничает с производителями российских операционных платформ, интегрируя средства защиты информации Рутокен в самые актуальные и востребованные версии этих продуктов еще до их выхода на рынок. Так было и с ОС Astra Linux 1.7. В результате пользователи с первых дней работы с обновленной операционной системой получили возможность без каких-либо ограничений применять Рутокен в качестве защищенного носителя ключевой информации и устройства для аутентификации», — комментирует Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграции компании «Актив». 

«Множество российских организаций давно использует ОС Astra Linux и устройства линейки Рутокен, и все они периодически обновляют свои ИТ-системы. Подтверждение корректной работы актуальных смарт-карт и USB-токенов в среде нашей ОС — это гарантия того, что клиентам при переходе на более новые версии тех или иных решений не придется беспокоиться об их совместимости с ОС. Удобство для заказчиков и экономия их времени — это одни из ключевых приоритетов нашей компании, и мы в рамках программы Ready for Astra Linux активно тестируем работу технологических стеков и официально сертифицируем те продукты, в работоспособности которых под Astra Linux уверены», — отмечает Шухрат Махмадиев, технический руководитель проектов департамента внедрения и сопровождения ГК Astra Linux. 

Темы:Пресс-релизОтрасльРутокен"Актив"Astra Linux
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Служба каталога ALD Pro как инструмент повышения безопасности импортозамещенной ИТ-инфраструктуры
    Анатолий Лысов, менеджер продукта ALD Pro
    Несколько резонансных инцидентов последнего времени показали, что в отношении субъектов КИИ злоумышленники перешли от компрометации информационных систем к их полному уничтожению. Давление на ИТ-инфраструктуру российских компаний будет нарастать, поэтому многие предприятия, опасаясь атак со стороны зарубежных вендоров, уже отказались от установки обновлений иностранных систем или ввели длительный период карантина. Все это повышает важность проектов импортозамещения и ответственность российских разработчиков системного ПО.
  • От баг-баунти до ГОСТ 56939: как строится доверие к российской ОС
    Михаил Геллерман, директор управления операционных систем “Группы Астра”
    Когда операционная система перестает быть просто инструментом и становится ядром архитектуры доверия, к ее разработке предъявляются высшие требования – от баг-баунти до ГОСТ 56939–2016. В интервью с Михаилом Геллерманом, директором управления операционных систем “Группы Астра”, мы говорим не о моде на импортозамещение, а о платформе, где безопасность – не надстройка, а фундамент.
  • Решения Рутокен для аутентификации в российские ОC и информационные системы
    Андрей Шпаков, руководитель проектов по информационной безопасности в Компании "Актив"
    Устройства Рутокен являются передовыми аппаратными средствами пользовательской аутентификации на российском рынке. Совместно с другими средствами защиты они обеспечивают полный цикл MFA. Компания "Актив" создает не только аппаратные, но и программные решения, в частности, Рутокен Логон.
  • Пять мифов о безопасности российских операционных систем
    Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований “Группы Астра”
    Использование российских операционных систем на основе Linux для рабочих станций связано со множеством мифов, которые могут отпугивать пользователей и компании от внедрения. Разберем и развенчаем несколько самых распространенных заблуждений, касающихся информационной безопасности и корпоративного использования российских ОС на примере Astra Linux.
  • Журавль в небе, а токен – в руках
    Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций компании "Актив"
    Использование технологий многофакторной аутентификации является одним из ключевых, на сегодняшний день элементов защиты от действий кибермошенников. Они с успехом применяются в системах дистанционного банковского обслуживания, электронном документообороте, комплексных решениях для удаленной работы, а также для защиты конфиденциальных данных в ГИС.
  • Платформа Guardant для защиты и лицензирования программных продуктов
    Михаил Чухломин, менеджер по развитию бизнеса направления Guardant Компании “Актив”
    Платформа Guardant – это лидирующий на российском рынке комплекс для защиты, лицензирования и управления продажами программного обеспечения

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...