Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Поддельные обновления Windows заражают пользователей через файлы JavaScript

14/10/22

beware-fake-windows-11-update-malware

По словам исследователей HP, вредоносная кампания по доставке программы-вымогателя Magniber нацелена на пользователей Windows с поддельными обновлениями безопасности.

Вредоносные обновления распространяются через пиратские сайты , предлагающие ключи активации для ПО, передает Securitylab. Каким образом потенциальные жертвы заманиваются на вредоносные страницы, неизвестно. Загруженные вредоносные ZIP-архивы содержат JavaScript-файлы, которые инициируют заражение вредоносным ПО, шифрующим файлы.

В отчете HP отмечается, что операторы Magniber требуют от жертв плату в размере до $2500 за получение дешифратора и восстановление своих файлов. Кроме того, Magniber нацелен на сборки Windows 10 и Windows 11 .

В предыдущих кампаниях злоумышленники использовали файлы MSI и EXE. Сейчас хакеры переключились на файлы JavaScript со следующими именами:

  • SYSTEM.Critical.Upgrade.Win10.0.ba45bd8ee89b1.js;
  • SYSTEM.Security.Database.Upgrade.Win10.0.jse;
  • Antivirus_Upgrade_Cloud.29229c7696d2d84.jse;
  • ALERT.System.Software.Upgrade.392fdad9ebab262cc97f832c40e6ad2c.js.

JavaScript-файлы запутаны и используют вариант инструмента « DotNetToJScript » для выполнения .NET-файла в системной памяти, что снижает риск обнаружения антивирусными продуктами на хосте. .NET-файл декодирует шелл-код и внедряет его в новый процесс.

Затем шелл-код удаляет файлы теневого копирования и отключает функции резервного копирования и восстановления. Для выполнения этого действия Magniber использует обход функции контроля учетных записей (UAC) в Windows. Это увеличивает шансы на получение выкупа, поскольку у жертв меньше возможностей восстановить свои файлы.

В конечном итоге, Magniber шифрует файлы на хосте и загружает заметку о выкупе.

По словам аналитиков HP, Magniber шифрует только определенные типы файлов, но «псевдохэш», который он генерирует во время перечисления, приводит к коллизиям хэш-функций и шифрованию также нецелевых типов файлов.

Темы:УгрозыHPJavaScriptобновленияWindows 11
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...