Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Защищенный удаленный доступ: технологии безопасной дистанционной работы
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →

Positive Technologies: хакеры для проведения атак используют VPN для удаленного доступа

23/09/24

PT-Sep-23-2024-11-42-04-8729-AM

Positive Technologies, основываясь на отчетах об использовании PT Network Attack Discovery (PT NAD)[1], назвала угрозы информационной безопасности, чаще всего встречающиеся в российских компаниях. В 76% организаций присутствует вредоносное и рекламное программного обеспечение (ПО), в каждой третьей компании используются популярные у злоумышленников инструменты и техники: дистрибутив Kali Linux, инструменты для перемещения внутри периметра и (или) повышения привилегий, а также для разведки внутри сети.

Согласно результатам исследования, потенциально вредоносная активность была замечена в 97% компаний, что превышает показатели прошлых лет (90% — в 2021 году, 93% — в 2022 году). Команда по расследованию инцидентов Positive Technologies (PT ESC) также подтверждает, что в целом сеть всех компаний исследуется в режиме нон-стоп, а хакеры предпринимают попытки проникнуть внутрь организаций. Одним из способов начать атаку является корпоративный VPN. Затем в случае успеха злоумышленники стремятся на протяжении долгого времени оставаться незамеченными, применяя средства сокрытия сетевого трафика, — подобные инструменты обнаружены в 47% исследуемых проектов.

Хакеры создают бэкдоры для получения постоянного доступа к сети организации, проводят эксфильтрацию данных и взаимодействуют со скомпрометированной инфраструктурой при помощи привычных легитимных средств для удаленного управления.

Согласно аналитике, также наблюдается рост доли организаций, в сети которых обнаружены признаки присутствия вредоносного ПО. В 2021 году эта доля составляла 68%, в 2022 году — 70%, а в 2023-м — 76%. В инфраструктуре 39% компаний обнаружены следы присутствия программ для майнинга криптовалюты — такое вредоносное ПО специалисты находили чаще всего. Была заметна и активность шифровальщиков: они обнаружены в 18% проектов, причем во всех этих случаях зафиксировано семейство WannaCry. Нашумевший еще в 2017 году вирус-шифровальщик продолжает существовать в сетях компаний, что говорит о низком уровне информационной безопасности.

В российских организациях, как и в 2023 году, злоумышленники пытаются эксплуатировать уязвимости. Чаще всего использовалась CVE-2021-44228 (Log4Shell). Ошибка, затронувшая такие проекты, как iCloud, Minecraft, Steam, была обнаружена 24 ноября 2021 года. Рекомендации по ее устранению выпущены в декабре того же года, но в сети до сих пор могут находиться устройства без установленных обновлений безопасности. Уязвимость CVE-2021-4177 в Apache HTTP Server версии 2.4.49 также популярна среди злоумышленников. На третьем месте оказалась CVE-2017-0144, которую эксплуатирует упомянутый выше вирус-шифровальщик WannaCry. Вовремя обнаружить уязвимые версии ПО помогут продукты класса VM (vulnerability management).

Третий год подряд сохраняется тенденция к нарушению регламентов информационной безопасности. Во всех пилотных проектах обнаружены такие нарушения, как передача учетных данных в открытом виде или использование программ для удаленного доступа, а также слабых паролей (словарных комбинаций или паролей из обычных слов или фраз). Преступники могут использовать эти недостатки для начала кибератаки.

«Если правильно выстроить мониторинг трафика в компании, то злоумышленники в сети будут как на ладони, — комментирует Никита Басынин, аналитик исследовательской группы Positive Technologies. — Составить полную картину происходящего в трафике и обнаружить даже сложные киберугрозы (использование SSH-туннелей[2], перемещение внутри инфраструктуры, атаки типа NTLM Relay) могут продукты класса NTA — network traffic analysis. К ним относится PT NAD, система поведенческого анализа трафика. Опираясь на полученную информацию, оператор SOC может вовремя остановить кибератаку».

PT NAD позволяет компаниям получать полное представление о состоянии сетевой инфраструктуры, выявлять уязвимости и слабые места в защите, оперативно реагировать на инциденты безопасности, а также проводить ретроспективный анализ атак. Еще больше узнать о возможностях продукта в части детектирования современных киберугроз вы сможете 24 сентября на митапе NetCase Day, который проводит Positive Technologies.

Темы:ИсследованиеРейтингиPositive TechnologiesУгрозыVPN
КИИ
Высоконагруженные ИБ-решения для больших инфраструктур
Материалы конференции Форума ITSEC 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Чек-лист: как выбрать результативный SIEM
    Олег Хныков, руководитель группы продуктового маркетинга по инфраструктурной и сетевой безопасности, Positive Technologies
    Как может выглядеть один день из жизни аналитика SOC? Экран завален сотнями событий ИБ, мигают новые алерты, очередные срабатывания правил корреляций. В голове одна мысль: где-то прямо сейчас злоумышленник движется по инфраструктуре, а ты его не видишь, – в этой лавине даже опытный аналитик может пропустить главное.
  • 97% россияе реагируют на утечку своих персональных данных
    Эксперты отмечают, что к 2025 г. до 3% сократилось количество людей, которые не реагируют на утечки ПДн. Зато россияне все больше интересуются тем, как компании защищают их данные и была ли наказана компания, которая допустила утечку.
  • Управление ИТ-активами в АСУ ТП: базовые задачи промышленной кибербезопасности
    Инвентаризация ИТ-активов в промышленных сетях – это фундаментальная задача, важность которой часто недооценивают. Без точных данных об оборудовании и ПО даже самые продвинутые средства защиты – межсетевые экраны, системы обнаружения атак или сканеры уязвимостей – не смогут работать эффективно.
  • Лишь 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию
    Последнее время стало модным говорить о беспарольном будущем. Отчеты, аналитика, блоги и форумы пестрят рассуждениями о том, как классические пароли уходят в прошлое, а на их смену приходят более удобные и безопасные способы входа в систему. Однако реальность, как это часто бывает, оказывается менее однозначной.
  • Как мониторинг рантайма позволяет снижать риски при использовании контейнеров
    Михаил Бессараб, руководитель продукта PT Container Security в Positive Technologies
    Рост использования контейнеризации в ИТ-продуктах и сервисах сложно опровергнуть, как и гипотезу о важности защиты такой инфраструктуры. Обычно для подтверждения этого приходится опираться на зарубежную статистику, которая, впрочем, не всегда соответствуют отечественной специфике.
  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС
Материалы конференции →

Еще темы...

More...