Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Positive Technologies помогла устранить уязвимость в контроллерах OMRON

06/02/23

e5_c-t_group_prod

ПЛК[1] могут управлять широким спектром оборудования — от станков до трубопроводных систем. Закрытая уязвимость CVE-2023-22357 получила оценку 9,1 по шкале CVSS v3, что означает критический уровень опасности. Ее эксплуатация позволяла без аутентификации считывать и менять произвольную область памяти контроллера. Такие манипуляции могли привести к перезаписи прошивки, отказу в обслуживании или выполнению произвольного кода. Производитель был уведомлен об угрозе в рамках политики ответственного разглашения и устранил уязвимость в новых прошивках.

 Контроллеры OMRON серии CP1L используются для управления компактными машинами, а также быстрого построения систем автоматизации. ПЛК применяются, например, для управления конвейерами и станкамителемеханикой трубопроводных узлов на ГРЭСмикроклиматом на фермах, системами контроля качества продукцииавтоматическими машинами упаковки и в других сферах.

Уязвимость в контроллере OMRON CP1L-EL20DR-D обнаружил эксперт Positive Technologies Георгий Кигурадзе[2]. Ошибка связана с наличием недокументированных команд в коммуникационном протоколе FINS[3]. Такие команды используются для отладки программного обеспечения ПЛК[4].

«В случае целенаправленной кибератаки эксплуатация этой уязвимости привела бы к остановке технологического процесса или к выходу оборудования из строя. Используя фирменное или собственное ПО и недостатки в протоколе FINS, злоумышленники могли негативно повлиять на работу оборудования: внести изменения в выполняемые алгоритмы, загрузить вредоносную прошивку, изменить значения переменных, принудительно выставить недопустимые значения на выходах модулей в обход алгоритмов блокировки, — рассказал Владимир Назаров, руководитель отдела безопасности промышленных систем управления Positive Technologies. — Сегодня для анализа защищенности производственных систем и проверки реализуемости недопустимых событий необходимо использовать киберучения. Такие мероприятия позволяют узнать, к чему может привести атака в аналогичной инфраструктуре, чтобы разработать меры защиты и сценарии реагирования».

 

Для устранения уязвимости производитель контроллеров рекомендует обновить прошивку устройства и включить расширенную защиту паролем (функция Extend protection password).

Обнаружить атаки через протокол FINS возможно при использовании продуктов для анализа технологического трафика, например, PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM).

 

[1] Программируемый логический контроллер.

[2] В настоящий момент Георгий Кигурадзе представляет другую компанию.

[3] Открытый протокол связи, поддерживаемый большинством контроллеров и сетей разработки OMRON.

[4] Причиной начала отладки является обнаружение в процессе работы программы какой-либо ошибки. Отладка может быть начата как в момент обнаружения ошибки, так и позже.

Темы:Пресс-релизPositive TechnologiesОтрасльКонтроллерыOMRON
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...