Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Positive Technologies запустит первый в России сервис для защиты мобильных приложений от обратной разработки

22/05/25

PT-May-22-2025-09-09-38-4894-AM

Лидер результативной кибербезопасности Positive Technologies анонсирует PT MAZE — первый в России сервис для защиты мобильных приложений от реверс-инжиниринга[1]. Услуга призвана сделать взлом дорогим для злоумышленника и заставить его отказаться от идеи атаковать.

Недостаточная защищенность кода остается[2] одной из самых распространенных проблем современных приложений. Кроме того, в рейтинге OWASP Top 10[3] эта проблема безопасности переместилась с 10-го места в 2014 году на 7-е в 2024-м. Киберугроза заключается в возможности совершать реверс-инжиниринг, который в руках атакующих становится опасным инструментом взлома мобильного ПО. С его помощью хакеры могут искать уязвимости, создавать клоны приложений, почти не отличимые от оригиналов, похищать интеллектуальную собственность разработчиков, а также атаковать граждан, чтобы украсть деньги или персональные данные.

Сервис PT MAZE сегодня не имеет аналогов на российском рынке. В его основе — протектор[4], сочетающий лучшие мировые практики разработки и экспертизу Positive Technologies в исследовании защищенности мобильного ПО. Более 10 лет этичные хакеры Positive Technologies проводили исследования, в том числе по реверс-инжинирингу тысяч приложений, накопив уникальный опыт и знания, как сделать их трудноатакуемыми.

PT MAZE подойдет любой компании, независимо от отраслевой специфики, в бизнес-процессах которой участвуют мобильные приложения. В первую очередь сервис может быть интересен банкам, финтех-компаниям и ритейлерам. На данный момент PT MAZE работает с двумя самыми популярными мобильными ОС — Android и iOS — и предоставляется с полной сервисной поддержкой Positive Technologies.

«Реверс-инжиниринг невозможно запретить или исключить: хакер всегда сможет модифицировать приложения, читать их память или использовать фрагменты кода на свое усмотрение. Однако можно усложнить этот процесс, обеспечив хорошую защиту кода, — комментирует Николай Анисеня, руководитель разработки PT MAZE. — PT MAZE превращает приложение, образно говоря, в непроходимый лабиринт для злоумышленников. Подсчитав денежные, экспертные и временные затраты на успешный взлом, хакеры откажутся от идеи искать из него выход и сместят свой интерес в сторону более легких мишеней. Таким образом, надежная защита кода убережет ваш бизнес от потерь в результате наступления недопустимых событий, связанных с реверс-инжинирингом».

Противодействие реверс-инжинирингу в формате сервисов пока еще слабо распространено в России, прикладных инструментов в отрасли не было, а большинство используемых мер защиты не может быть серьезным препятствием для атакующих. PT MAZE способствует предотвращению реверс-инжиниринга, который может проводиться хакерами для клонирования, модификации, намеренной разблокировки платных или ограничивающих функций, а также для реализации последующих шагов атак на инфраструктуру компании.

«Подавляющее большинство современных приложений — это сложные системы с большой поверхностью для атак. Эти программы, как правило, могут хранить персональные, учетные, платежные данные, поэтому всегда находятся в фокусе внимания атакующих. Защите мобильных приложений должны уделять тщательное внимание как их создатели, так и компании, которые приобрели уже готовое ПО либо заказывали его разработку. В частности, для бизнеса взлом любого сервиса, доступного внешним пользователям, является потенциальной точкой входа в корпоративный периметр, служит плацдармом для последующего развития атак и несет большое количество самых разных рисков», — комментирует Ольга Ринглер, руководитель группы исследовательских проектов Positive Technologies.

PT MAZE уже включен в реестр российского программного обеспечения, это позволит пользоваться сервисом в том числе компаниям, которые ограничены в применении иностранного ПО.

Сервис прост в использовании и не требует долгой настройки. Для модификации приложения и применения к нему защитных модeлей PT MAZE необходимо загрузить приложение на сервер, а затем скачать любую из измененных версий с уже встроенными модулями защиты. Чтобы клиенты могли управлять сервисом одной кнопкой, специалисты Positive Technologies заранее подготовили стандартные параметры защиты.

Темы:Positive TechnologiesОтрасльМобильные приложениякибербезопасность
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 3
    Денис Гойденко, руководитель PT ESC IR, Positive Technologies
    Киберинциденты – это не всегда про громкие утечки, сложные APT-группировки и технологии будущего. Иногда это про человеческие ошибки, странные управленческие решения и неожиданные повороты, которые могли бы стать отличным сюжетом для комедии, если бы не реальные последствия.
  • Как технологии EDR помогают SOC: теория и практика
    Рассмотрим, почему традиционные SOC могут не справляться с потоком событий ИБ и как современные технологии и продукты класса Endpoint Detection and Response (EDR) способны упростить работу аналитиков.
  • Зачем SIEM-системе машинное обучение: реальные сценарии использования
    Почему хорошая SIEM не может обойтись без машинного обучения? Какие модели уже применяются в реальных продуктах? И что ждет этот симбиоз в будущем?
  • Управление уязвимостями в 2024 году: что изменилось и как перестроить процесс
    Павел Попов, лидер продуктовой практики MaxPatrol VM, Positive Technologies
    В условиях всплеска числа кибератак, ухода зарубежных вендоров, импортозамещения ПО и обновления нормативно-правовой базы у процесса управления уязвимостями в России есть ряд важных особенностей
  • Пять главных ошибок при выборе NGFW
    Анна Комша, руководитель практики NGFW в Positive Technologies
    Как, не допустив ошибок, подойти к выбору NGFW, чтобы он стал основным средством сетевой обороны и успешно справлялся с базовыми сетевыми задачами?
  • SIEM: рекомендательный инструмент для результативной кибербезопасности
    Иван Прохоров, руководитель продукта MaxPatrol SIEM, Positive Technologies
    SIEM из экспертного инструмента в руках высококвалифицированных специалистов становятся ядром построения результативной кибербезопасности. Для этого они должны научиться выдавать оператору рекомендации на каждом этапе эксплуатации, транслировать заложенную в них экспертизу.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...