Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

R-Vision выпустила обновление платформы R-Vision TDP

14/12/22

Р-вижн

Компания R-Vision обновила платформу цифровой имитации элементов ИТинфраструктуры RVision Threat Deception Platform (TDP). В частности, разработчик добавил ловушки АСУ ТП и Linux FullOS, расширил перечень используемых шаблонов приманок, а также реализовал поддержку системы с решениями отечественных поставщиков программного обеспечения.

В 2022 году кибертатаки на объекты информационной инфраструктуры промышленных предприятий в России выросли в несколько раз. Последствия таких атак весьма серьезны: утечка конфиденциальных данных, простой производства, финансовые и репутационные потери. Учитывая возрастающее количество инцидентов, компания R-Vision дополнила новую версию платформы ловушкой АСУ ТП, предназначенной для выявления угроз в ИТ-инфраструктуре промышленных организаций. Теперь пользователи смогут создавать ложные программируемые логические контроллеры – важные элементы системы автоматизации и управления технологическими процессами, позволяющие осуществлять контроль за промышленными объектами в режиме реального времени. Таким образом, теперь R-Vision TDP позволит детектировать атаки на специфические ИТ-активы, находящиеся в сегментах сети производственных предприятий.

 

Еще одна новая ловушка, добавленная вендором в R-Vision TDP, – Linux FullOS, которая позволяет создать в выбранной сети эмуляцию в виде полноценной виртуальной машины на базе операционных систем семейства Linux. Этот тип ловушки может быть основой для создания ложных элементов сети, кастомизированных под различные специфические среды заказчика на основе Linux-подобных систем. Помимо этого, пользователям стали доступны приманки в виде сохраненных учетных данных в браузерах Microsoft Internet Explorer и Microsoft Edge Legacy.

Кроме этого, одним из важных нововведений платформы стало расширение списка поддерживаемых платформой программных продуктов российских производителей: теперь сервер управления R-Vision TDP поддерживает работу на операционной системе Astra Linux. Также была успешна протестирована работоспособность платформы на отечественной системе виртуализации zVirt.

«Развивая продукт R-Vision TDP, мы стремимся учитывать все актуальные запросы рынка, среди которых одно из первых мест занимает поддержка отечественных операционных систем», — прокомментировал Иван Шаламов, менеджер продукта R-Vision TDP. «Кроме того, этот год ознаменовался ростом числа кибератак на промышленные предприятия. Поэтому в новой версии продукта мы реализовали ловушки для детектирования событий информационной безопасности, которые могут произойти, в том числе, и в технологическом сегменте инфраструктуры предприятий».

 

Темы:Пресс-релизОтрасльР-вижнАСУ ТП
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Новинки компании "ИнфоТеКС" на Большом Московском ИнфоТеКС ТехноФест 2023
    Были представлены все решения ИнфоТеКС, в том числе ViPNet Coordinator HW, ViPNet Coordinator IG, ViPNet CSS Connect, ViPNet xFirewall, системы квантового распределения ключей и новый крипточип для промышленных систем.
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Актуальные вопросы построения защиты АСУ ТП
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    АСУ являются одними из наиболее критичных систем, требующих внимания. Реализация СБ АСУ, как правило, связана с определенными ограничениями и сложностями.
  • Кибербезопасность объектов ТЭК в 2023 году
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Предприятия ТЭК являются одними из наиболее критических объектов, которые требуют самых серьезных мер защиты от современных кибератак. Однако бок о бок с критичностью и актуальностью защиты предприятий ТЭК идут сложности организации комплексной системы информационной безопасности.
  • Повышение защищенности автоматизированных систем управления технологическими процессами
    Валерий Конявский, д.т.н., зав. кафедрой "Защита информации" МФТИ
    В большинстве технологических процессов используется программно-управляемое оборудование, выполняющее программы, поступающие из центра управления по каналам связи. При этом центр управления может быть значительно удален от конечного оборудования, а в качестве каналов связи могут использоваться любые физические линии с любыми протоколами. Все это создает предпосылки для возможного вмешательства в технологический процесс извне.
  • Решение для киберзащиты без потери автономности сегмента АСУ ТП
    Вячеслав Половинко, Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП
    Повышение автономности АСУ ТП вовсе не означает ее изоляцию в информационном плане, а лишь определяет границы ее функционирования, повышая надежность за счет исключения непрогнозирумых вторжений злоумышленников

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...