Контакты
Подписка 2025
ТБ Форум 2026
Только на ТБ Форуме. Планы регуляторов на 2026, практика ИБ: СЗИ, КИИ, РБПО, сертификация, аттестация
Формируем ландшафт российской ИБ: регистрируйтесь →

Rust-фреймворк Manjusaka умеет атаковать системы под управлением Linux и Windows

05/08/22

hack58-Aug-05-2022-09-15-36-18-AM

Исследователи отмечают, что фреймворк состоит из множества функций трояна удаленного доступа (RAT), включая стандартные возможности вредоносных программ этого типа и специальный модуль, используемый для управления файлами в зараженной системе.

Согласно отчету Cisco Talos, Manjusaka позволяет злоумышленникам выполнять произвольные команды в системе жертвы, создавать скриншоты, собирать пароли от Wi-Fi, получать полную информацию о системе, а также красть учетные данные из браузеров Google Chrome, Microsoft Edge, Qihoo 360, Tencent QQ Browser, Opera, Brave и Vivaldi. Об этом пишет Securitylab.

Кроме того, у фреймворка есть несколько компонентов:

  • Бэкдор в ELF-формате, включающий в себя большую часть функций Manjusaka, за исключением сбора учетных данных из браузеров на базе Chromium и паролей от Wi-FI;
  • Golang-бинарник, необходимый для мониторинга и администрирования зараженной конечной точки. Кроме этого, он используется для выдачи команд и создания нужных Rust -имплантов в зависимости от ОС жертвы.
  • Панель администратора, созданная на базе веб-фреймворка Gin, которая позволяет оператору создавать кастомные версии Rust-имплантов.

Исследователи предполагают, что вредоносный фреймворк находится в стадии активной разработки, либо некоторые его компоненты продаются другим злоумышленникам.

Talos заявила, что обнаружила Manjusaka в ходе расследования цепочки атак, в ходе которой неизвестные хакеры использовали фальшивые документы для внедрения маячков Cobalt Strike в системы жертв. Тогда злоумышленники использовали импланты из фреймворка Manjusaka в дикой природе.

Темы:УгрозыCisco TalosRATCobalt StrikeRUST
TB_forum_sq
Узнайте, какие продукты, требования, подходы и практики формируют будущее российской отрасли ИБ
На ТБ Форуме 2026: СЗИ, РБПО, КИИ, сертификация →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум 2026
Безопасность АСУ ТП и КИИ на ТБ Форуме 2026
Регистрация открыта →

Еще темы...

More...