Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Специалисты Infoblox обнаружили Decoy Dog — киберугрозу, скрытно функционирующую на протяжении целого года

24/04/23

Decoy-Dog

После очередной проверки аномального DNS-трафика, отличающегося от обычной интернет-активности, специалистами компании Infoblox был обнаружен новый набор вредоносных программ для предприятий под названием «Decoy Dog».

Decoy Dog помогает злоумышленникам обходить стандартные методы обнаружения за счёт стратегического «устаревания доменов» и клонирования DNS-запросов для создания хорошей репутации у поставщиков средств безопасности, пишет Securitylab.

Исследователи из Infoblox обнаружили данный инструментарий в начале этого месяца в рамках ежедневного анализа более 70 миллиардов DNS-записей для поиска признаков подозрительной активности.

Специалисты сообщают, что DNS-отпечаток Decoy Dog чрезвычайно редок и уникален среди 370 миллионов активных доменов в Интернете, что резко упрощает его идентификацию и отслеживание. Поэтому расследование вредоносной инфраструктуры Decoy Dog быстро привело к обнаружению нескольких C2-серверов, которые были связаны с одной и той же операцией.

Дальнейшее расследование показало, что DNS-туннели обнаруженных доменов имели характеристики, указывающие на Pupy RAT, троян удаленного доступа, развернутый набором инструментов Decoy Dog.

Pupy RAT — это модульный набор инструментов для постэксплуатации с открытым исходным кодом, популярный среди спонсируемых государством злоумышленников за свою скрытность, поддержку зашифрованных C2-коммуникаций и помощь в объединении и координации действий с другими пользователями данного инструмента.

Проект Pupy RAT поддерживает полезные нагрузки во всех основных десктопных и мобильных операционных системах, включая Windows, macOS, Linux и Android. Как и другие RAT, он позволяет злоумышленникам удаленно выполнять команды, повышать привилегии, красть учётные данные и распространяться по скомпрометированной сети.

«Эта сигнатура, состоящая из нескольких частей, вселила в нас уверенность в том, что связанные домены не просто использовали Pupy. Все они были частью Decoy Dog — большого единого набора инструментов, который очень специфическим образом развёртывал Pupy на предприятиях», — говорится в отчете Infoblox.

Кроме того, аналитики обнаружили отличающееся поведение DNS-маяков на всех доменах-приманках, настроенных на следование определенному шаблону периодического, но нечастого создания DNS-запросов.

Расследование деталей показало, что операция Decoy Dog стартовала ещё в начале прошлого апреля и оставалась незамеченной более года. Даже несмотря на то, что домены этого инструментария показывают крайние выбросы в аналитике.

Компания Infoblox перечислила домены Decoy Dog в своём отчете и добавила их в свой список «Подозрительные домены», чтобы помочь защитникам, аналитикам безопасности и целевым организациям защититься от этой изощренной угрозы.

Компания также поделилась индикаторами компрометации в своем общедоступном репозитории GitHub, который можно использовать для ручного добавления в чёрные списки.

Обнаружение Decoy Dog демонстрирует возможности использования крупномасштабного анализа данных для обнаружения аномальной активности на просторах Интернета, что в будущем позволит быстрее находить подобного рода угрозы.

Темы:УгрозыDNSRATInfoblox
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...