Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Торговый дом «Энерго» выбрал «СёрчИнформ SIEM» для анализа событий информационной безопасности

11/04/24

Серчинформ-Apr-11-2024-11-12-14-4912-AM

Торговый дом «Энерго» (далее – ТД «Энерго») внедрил SIEM-систему от «СёрчИнформ» для предупреждения инцидентов и укрепления информационной безопасности. Сотрудничество началось в мае 2023 года после завершения пилотного проекта. «СёрчИнформ SIEM» позволяет ТД «Энерго» в режиме реального времени обрабатывать большой поток событий в ИТ-инфраструктуре компании и оперативно реагировать на них.

Основными критериями в пользу выбора «СёрчИнформ SIEM» стали большое количество предустановленных коннекторов (в т.ч. для импортозамещенных решений), подходящих для ТД «Энерго» (WinEventLinuxGPOAD MonitoringKasperskyCiscoUserGateMS SQLPostgreSQLVMwareSyslogSSH и др.), возможность отправки уведомлений в Telegram, а также быстрое внедрение системы, простота использования и обоснованность цены.

«Сегодня SIEM – это необходимый инструмент для любой компании, которая хранит и обрабатывает большое количество чувствительной информации. ТД «Энерго» является дистрибьютором продуктов питания, товаров для животных и нон-фуд товаров для компаний сетевого ритейла. Поэтому для нас важно, чтобы ИТ-инфраструктура компании, клиентские приложения были под надежной защитой, – комментирует специалист по информационной безопасности ТД «Энерго» Константин Чернецов. – После внедрения SIEM-системы от «СёрчИнформ» мы ежедневно фиксируем до 50 событий ИБ, которые требуют особого внимания и контроля. Так, с ее помощью мы смогли выявить массовую рассылку писем с вредоносным ПО и вовремя отреагировать на угрозу».

Заказчик также высоко оценил встроенный функционал SIEM-системы, который автоматизирует часть процессов и снижает нагрузку на ИБ-отдел компании. Программа собирает и анализирует большой поток событий ИБ в разных точках инфраструктуры для качественного расследования инцидентов.

«Когда мы разрабатывали SIEM, то с самого начала делали ее «коробочной». Чтобы заказчик видел эффект сразу после установки, подключив источники по готовым коннекторам и правила корреляции из предустановленной базы. Поэтому изначально делали ставку на скорость развертывания. Установка сводится к распаковке дистрибутивов и нескольким нажатиями на кнопку «Далее», так что с ней справится даже специалист без навыков в разработке, так как для создания правил корреляции и кросс-корреляции не нужно знать языки программирования», –  добавляет руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.

«СёрчИнформ SIEM» сертифицирована ФСТЭК и внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Также SIEM-система позволяет выполнять требования защиты информационных систем государственных и коммерческих организаций, установленные требованиями ФСТЭК.

Темы:Пресс-релизОтрасльSIEM"СёрчИнформ"
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...